В Тольятти банда черных риэлторов насильно удерживала владельца «двушки» за городом

В Тольятти полицейские арестовали четырех местных жителей, подозреваемых в вымогательствах и мошенничествах в отношении собственников жилья. Жертвами их преступлений становились социально незащищенные слои населения – сироты, пенсионеры и люди, попавшие в трудное финансовое положение.

По версии следствия, функции «черного риэлтора» в преступной группе выполняла 51-летняя женщина. Именно она подыскивала потенциальных жертв. Она подозревается в том, что путем обмана уговорила владельца двухкомнатной квартиры заняться продажей его собственности, а самому временно пожить в съемном жилье. Впоследствии его вывезли за город и насильно удерживали на территории производственной базы. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции освободили мужчину.

Кроме того, злоумышленники подозреваются в том, что завладели двухкомнатной квартирой пенсионера. Они обещали одолжить потерпевшему 30000 рублей на лечение его больной дочери, однако под видом договора займа пенсионер подписал договор купли-продажи своего жилья.

Еще один участник преступной группы подозревается в том, что под угрозой применения физического насилия вымогал у 39-летней безработной жительницы Тольятти полтора миллиона рублей.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям «Вымогательство» и «Мошенничество». Всем предполагаемым злоумышленникам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к аналогичным преступлениям, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.