Наверх
14:29, 02.01.2017

Самарский стоматолог Михаил Лекуш: Мне приходилось останавливать фонтаны крови

Самарский стоматолог Михаил Лекуш: Мне приходилось останавливать фонтаны крови
16+
Фото: Светлана Маковеева
ProGorodSamara.ru пообщался с зубным врачом и узнал, почему мы боимся лечить зубы

В осенне-зимний период часто обостряются хронические заболевания. И зубы не исключение, особенно когда самарцы начинают «заедать» депрессию сладким. Корреспондент портала ProGorodSamara.ru встретился со стоматологом Михаилом Лекушом и поговорил о страхе и зубах.

- Почему все боятся стоматологов?

- Стоматологов боятся потому, что большинство населения застало то время, когда врачи экономили на анестезии. Эта проблема уходит корнями еще в советское прошлое. Тогда ведь как было — стоматолог откровенно жалел новокаин и экономил его. Странная ситуация, учитывая, что в любой аптеке он был. Ну направь ты человека, пусть он купить пузырек с ним и не мучается. А получалось все наоборот, часто удаляли даже зубы без анестезии. Сейчас же есть хорошая анестезия? и врачи квалифицированно оказывают помощь, не причиняя боли.

- С какими проблемами чаще всего к вам обращаются самарцы?

- Проблемы боли, дискомфорта, эстетического дефекта. Люди хотят качественно есть еду и без неприятных ощущений. Вообще, проблемы разные бывают, вплоть до новообразований во рту.

Многие самарцы, как и жители других регионов, мечтают о красивой улыбке. Речь идет не только об отбеливании, но и исправлении прикуса: сегодня для этого производится установка элайнеров или брекетов, а также другие процедуры, о которых более подробно можно узнать в стоматологических клиниках. Отбеливание и читска тоже популярны и здесь есть несколько направлений.

- Что можно сказать о состоянии зубов большинства горожан?

- Экономическая ситуация в стране не самая благоприятная. И стоматология, которая фактически лишена государственного финансирования, стала недоступна многим. Чтобы работать в частной клинике, где по-настоящему лечат, врач должен учиться, покупать препараты, менять оборудование. Себестоимость у стоматологии высокая. Из-за этого и боязни лечиться, люди тянут до последнего, что очень плохо сказывается на состоянии зубов. Это очень грустная история, ведь много людей, даже работающих, не могут себе позволить приличного лечения.

- А все-таки, почему стоматология последние годы стоит таких больших денег?

- Эта отрасль, во многом, прикладная сфера медицины. Терапевт-стоматолог не может выписать таблетку, которая вылечит вас. У зубного много дорогостоящих инструментов и материалов, которые в принципе не производятся в России, что напрямую отражается на их цене. А как ты только начинаешь на них экономить, сразу падает качество лечения. Даже время стоматолога не так дорого, как материалы, которые им используются в работе. По-хорошему, должны работать страховая система и финансирование государства.

- Многие самарцы считают, что стоматологи - люди очень обеспеченные.

- Нет. Стоматолог много зарабатывает только тогда, когда работает исключительно с богатыми людьми. Это можно сравнить с дилером, который продает «Мерседесы» и никогда не обслужит человека, который пришел за «Тойотой» или «Ладой». Есть еще и другая категория очень обеспеченных стоматологов, распространенная в России. Это владельцы больших клиник. Под его брендом работают молодые доктора за небольшой процент, а основную прибыль получает владелец. На мой взгляд, у нас произошла деградация профессии врача. Это не ремесленник с дипломом, а высокообразованный и культурный человек. В идеале, уже после разговора с ним пациенту должно становиться легче. И богатство - не главное в нашей профессии. Людей надо любить, которые к тебе приходят. Где-то подешевле сделать, где-то неформально подойти. Не надо полностью уходить от медицины в коммерцию и терять человеческое лицо.

- Существует мнение, что если у родителей зубы плохие, то и ребенок обречен мучиться с ними всю жизнь. Так ли это?

- Это проблема человека, как организма. Мы собирались на конвейере папы и мамы. И если микробы, вызывающие болезни зубов, находятся абсолютно у всех в полости рта, то у кого-то зуб гранитный, а у кого-то вовсе нет. И здоровье заложили нам родители. Да, наследственность играет решающую роль. Плюс такие факторы как стресс, питание, вода и экология.

- Последние годы в моде отбеливание зубов. А стоит ли это делать?

- Если бы я решал для себя, то зубы не отбеливал. Отбеливание происходит за счет атомарного кислорода, то есть он как бы прожигает зубы. Я знаю девушек, которые регулярно это делают. Они ограничивают себя в некоторых напитках и еде, но они рады результату. Это во многом косметическая процедура.

- Что делать, если разболелся зуб, а стоматолог далеко?

- Когда боль возникла, нужно как можно скорее идти к специалисту. Зубы, в отличие от других органов, никогда сами не проходят. Если в них была боль, то дальше будет только хуже и хуже. Запустив первые сигналы, можно получить серьезное заболевание, с которым можно и на больничную койку угодить.

- А может ли стоматолог сам себе вылечить больной зуб?

- Если представить, что стоматолог остался один в подводной лодке подо льдами, то да, деваться будет некуда.

- У кого же тогда зубной врач лечится?

- Когда ты работаешь в частном кабинете, у тебя есть определенный персонал. Плохого работника держать не будут, он раздражает. А если работаешь один, то у тебя всегда есть знакомые среди стоматологов. Так, друг по другу и лечимся.

- Самая острая реакция пациента на приеме?

- Помню, когда проходил срочную службу в армии, сделал плохо анестезию огромных размеров солдату. Он от боли, когда я ему зуб вырвал, буквально в окно вылетел. Как-то раз удалял зуб, и из челюсти буквально ударил фонтан крови. Я попытался зажать пальцем кровотечение, но напор был такой силы, что это не получилось. Вот тогда я испугался, что здоровый мужик не может удержать фонтан крови. Пациент потерял поллитра крови, давление артериальное упало, и только после этого я смог зашить отверстие.

- Как вы успокаиваете пациента, который боится лечить зубы?

- Люди боятся того, что не знают. Чтобы эту боязнь снять, пациенту должно быть комфортно. А еще, он успокаивается, когда с ним говоришь. У меня был случай, когда мужчина сильно боялся имплантации, буквально терял сознание. Даю ему нашатырь, потом себе и так несколько раз. Он рассмеялся и спрашивает: «А вам-то, доктор, зачем?» То есть, человека нужно вывести из зацикленности. Вообще, люди же за помощью приходят, врач для них тот, на кого вся надежда.

- А от пациентов вы когда-нибудь отказывались?

- Когда я начинал работу, то старался нарабатывать себе клиентуру. И иногда были пациенты, работа с которыми напоминала бой тореадора и быка. Но со временем этого уже не хочется. Если нет контакта с человеком, а такие люди редко, но встречаются, то я от него откажусь.

- Чтобы вы сказали человеку, имеющему проблемы с зубами, но тянущему с лечением?

- Милый мой, как я тебя люблю. Не ходи ко мне раз в полгода, не чисти зубы, и тогда я буду богатым, ездить на хорошей машине, жить в большом доме. Если же не хочешь делать меня богатым, ходи чаще и лечи маленькие дырочки дешево.

Кирилл Каримов
Тэги: Интервью, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 ноября 2016, 16:11
сейчас на каждом углу частный стоматологический кабинет и заправляет там "чудо-специалист" 20летняя расфуфыренная девка. к таким ходить еще опасней чем без анестезии.
Где работают хорошие и недорогие спецы ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гость14 ноября 2016, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
сейчас на каждом углу частный стоматологический кабинет и заправляет там "чудо-специалист" 20летняя расфуфыренная девка. к таким ходить еще опасней чем без анестезии.
Где работают хорошие и недорогие спецы ?
Недорогие в морге. Лекуш берет больше среднего, но один раз. И руки у него из правильного места растут.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 16:19
Позитивный материал. Полжительные эмоции от прочтения. Побольше бы такого позитива. А то все картинки фантазеров да обещания чиновников дыры заделать.
Согласны с автором?
Санёк14 ноября 2016, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
сейчас на каждом углу частный стоматологический кабинет и заправляет там "чудо-специалист" 20летняя расфуфыренная девка. к таким ходить еще опасней чем без анестезии.
Где работают хорошие и недорогие спецы ?
Ходите в обычное государственные поликлиники. Оборудование там сейчас у них нормальное, и весь необходимый минимум по полису ОМС получите бесплатно. Ну, по меньшей мере, зуб залечат, нормальную пломбу поставят. В платные клиники лучше не ходить, ибо хозяин каждому врачу ставит план, сколько тот должен в месяц заработать и сдать в кассу. План постоянно растёт, поэтому сами понимаете, чтоб его выполнить доктор будет лечить то, чего и в помине у пациента нет, вытягивая деньги из клиента, или делать работу некачественно, чтобы тот приходил ещё, и ещё.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 16:36
Профессию стоматолога, выбирают садисты! Ох как они с огоньком в глазах зубы дёргают:-D
Согласны с автором?
Печенька14 ноября 2016, 16:55
Люди к стоматологам не ходят не потому что боятся боли, а потому что боятся счета, который в конце лечения им выставят. Приходишь в обычную поликлинику "ой, у вас пульпит, а он в ОМС не входит" И понеслась.. Укол получше? - плати, пломбу получше? - плати, и т.д. И в итоге, лечение одного зуба - не менее 3000р. И не факт что даже за деньги сделают хорошо. Налечили мне зуб мудрости в 6-й стоматологии на Юных Пионеров.. Через неделю отвалилась пломба, пришла, пришлось доплатить за материал получше - поставили, через 2 месяца началось воспаление , зуб удален, деньги за лечение - на ветер :-( P.S. про порванную перчатку на руке стоматолога вообще молчу, врачу Червоткиной "привет", если она там еще работает...
Согласны с автором?
Печенька14 ноября 2016, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
сейчас на каждом углу частный стоматологический кабинет и заправляет там "чудо-специалист" 20летняя расфуфыренная девка. к таким ходить еще опасней чем без анестезии.
Где работают хорошие и недорогие спецы ?
Насчет недорогих не уверена, цены вроде как у вех, но могу порекомендовать стоматологию РЖД, и СОТИС (погуглите), пару лет назад была в РЖД - понравилось, сейчас лечу в СОТИСЕ
Согласны с автором?
Гость14 ноября 2016, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Люди к стоматологам не ходят не потому что боятся боли, а потому что боятся счета, который в конце лечения им выставят. Приходишь в обычную поликлинику "ой, у вас пульпит, а он в ОМС не входит" И понеслась.. Укол получше? - плати, пломбу получше? - плати, и т.д. И в итоге, лечение одного зуба - не менее 3000р. И не факт что даже за деньги сделают хорошо. Налечили мне зуб мудрости в 6-й стоматологии на Юных Пионеров.. Через неделю отвалилась пломба, пришла, пришлось доплатить за материал получше - поставили, через 2 месяца началось воспаление , зуб удален, деньги за лечение - на ветер :-( P.S. про порванную перчатку на руке стоматолога вообще молчу, врачу Червоткиной "привет", если она там еще работает...
Зубы мудорости не лечат, а сразу удаляют. Ткани зуба слабые, подвержены кариесу, корни кривые, нерв удалить нельзя - напрасная трата денег.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
сейчас на каждом углу частный стоматологический кабинет и заправляет там "чудо-специалист" 20летняя расфуфыренная девка. к таким ходить еще опасней чем без анестезии.
Где работают хорошие и недорогие спецы ?
В Германии etk..
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 20:00
Почти Клод Лелуш..
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
Зубы мудорости не лечат, а сразу удаляют. Ткани зуба слабые, подвержены кариесу, корни кривые, нерв удалить нельзя - напрасная трата денег.
Не звезди, мне вылечили!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
В Германии etk..
etc,Sorry ..
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 20:12
Очень интересно! Комментарий про грамматические ошибки авторов Прогорода удалили, правда глаза колит ?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Ходите в обычное государственные поликлиники. Оборудование там сейчас у них нормальное, и весь необходимый минимум по полису ОМС получите бесплатно. Ну, по меньшей мере, зуб залечат, нормальную пломбу поставят. В платные клиники лучше не ходить, ибо хозяин каждому врачу ставит план, сколько тот должен в месяц заработать и сдать в кассу. План постоянно растёт, поэтому сами понимаете, чтоб его выполнить доктор будет лечить то, чего и в помине у пациента нет, вытягивая деньги из клиента, или делать работу некачественно, чтобы тот приходил ещё, и ещё.
Более-менее нормальное лечение и материалы и в госполиклиниках платные,
может быть только цены пониже и ответственность врача побольше.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
В Германии etk..
Много иностранцев уже давно приезжает у нас лечить зубы, получить услуги пластических хирургов и ещё некоторые уникальные операции. Во-первых, у нас в несколько раз дешевле, а делают, в основном, не хуже - это, во-вторых.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Недорогие в морге. Лекуш берет больше среднего, но один раз. И руки у него из правильного места растут.
Дайте адресс и телефон стомотолог. Поликлиники
Согласны с автором?
Печенька14 ноября 2016, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Зубы мудорости не лечат, а сразу удаляют. Ткани зуба слабые, подвержены кариесу, корни кривые, нерв удалить нельзя - напрасная трата денег.
Врач уверяла что лечить стоит обязательно,"зубки же сохранить надо", вот я и повелась
Согласны с автором?
Гость14 ноября 2016, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Ходите в обычное государственные поликлиники. Оборудование там сейчас у них нормальное, и весь необходимый минимум по полису ОМС получите бесплатно. Ну, по меньшей мере, зуб залечат, нормальную пломбу поставят. В платные клиники лучше не ходить, ибо хозяин каждому врачу ставит план, сколько тот должен в месяц заработать и сдать в кассу. План постоянно растёт, поэтому сами понимаете, чтоб его выполнить доктор будет лечить то, чего и в помине у пациента нет, вытягивая деньги из клиента, или делать работу некачественно, чтобы тот приходил ещё, и ещё.
Бред. Ты попробуй сначала к Лекушу записаться. Хотя бы на следующую неделю. И поймешь что план есть только в государственных зуболечиловках.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:29
Помню с детьми ходила к зубным. За осмотр годовалого ребенка с меня содрали 50 руб. (просто в рот заглянули и в карточке расписались) на Ст-Загоре. Потом ездили лечить на Физкультурную. Всегда требовали денег за анастезию (вы же не хотите чтобы ребенку больно было), за хорошую пломбу (чтобы не выпала сразу) и т.д. Детям бесплатно лечили зубы только 1 раз в школе - выпала пломба через неделю...Поэтому вынуждена была водить их в частную клинику. Но тут тоже по-разному. "Здоровая улыбка" у Треугольника долго мучила ребенка, пытаясь вырвать молочный зуб, деньги содрали немалые, а работать не умеют! Понравилось в докторе Кравченко и "Виктори-Дент" (но сейчас там всё сменилось). Вот такая у нас стоматология.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:31
Когда была беременная зубы начали крошиться и развился пульпит. Сходила в "практик". Сделали все хорошо. Анастазиолог часто заходила и проверяла так как срок уже был большой. Большой спасибо врачу что вообще взялась) Старшего сына(4 г) к тому же врачу отвела. Сыну очень понравилось, ещё просится.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Очень интересно! Комментарий про грамматические ошибки авторов Прогорода удалили, правда глаза колит ?
колЕт,если что.. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
сейчас на каждом углу частный стоматологический кабинет и заправляет там "чудо-специалист" 20летняя расфуфыренная девка. к таким ходить еще опасней чем без анестезии.
Где работают хорошие и недорогие спецы ?
В санаториях на Сов армии Лидия Михайловна. Лечит советскими инструментами так, что весь этот сброд стоматологический позавидует из платных клиник. Цены меньше в разы. Не любят ходить к стоматологам не потому что боли боятся, а потому что цены не адекватные. Вот пусть сами себе и лечат.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Когда была беременная зубы начали крошиться и развился пульпит. Сходила в "практик". Сделали все хорошо. Анастазиолог часто заходила и проверяла так как срок уже был большой. Большой спасибо врачу что вообще взялась) Старшего сына(4 г) к тому же врачу отвела. Сыну очень понравилось, ещё просится.
В Практике вылечили, но ободрали как липку. Все пытались ребенку в 3,5 года наркоз общий впаять. Туда больше ни ногой.
Согласны с автором?
горожанка16 ноября 2016, 08:35
В ответ на комментарий пользователя
Много иностранцев уже давно приезжает у нас лечить зубы, получить услуги пластических хирургов и ещё некоторые уникальные операции. Во-первых, у нас в несколько раз дешевле, а делают, в основном, не хуже - это, во-вторых.
не знаю как сейчас а года 4 назад муж в Украине зубы протезировал . у нас 400000 зарядили а там на наши деньги за 50000 сделали - и не хуже.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Люди к стоматологам не ходят не потому что боятся боли, а потому что боятся счета, который в конце лечения им выставят. Приходишь в обычную поликлинику "ой, у вас пульпит, а он в ОМС не входит" И понеслась.. Укол получше? - плати, пломбу получше? - плати, и т.д. И в итоге, лечение одного зуба - не менее 3000р. И не факт что даже за деньги сделают хорошо. Налечили мне зуб мудрости в 6-й стоматологии на Юных Пионеров.. Через неделю отвалилась пломба, пришла, пришлось доплатить за материал получше - поставили, через 2 месяца началось воспаление , зуб удален, деньги за лечение - на ветер :-( P.S. про порванную перчатку на руке стоматолога вообще молчу, врачу Червоткиной "привет", если она там еще работает...
Если про ту полу-клинику, что на углу Юных Пионеров и Севастопольской, то расскажу свой случай. Сделали "замораживающий" укол перед лечением зуба, жду своей очереди. Появляется наглая такая рожа из числа своих друзей, врач приветливо сказала ему "О, здравствуй, дорогой! Проходи, дорогой!", он и прошёл, занял моё время. Затем вышел, когда действие укола на мой зуб давно закончилось.
Ну и что?! Ничего, врач заставила меня сделать ещё один укол.
На кумовство не действуют никакие "рыночные отношения".
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 16:22
Ходил раньше исключительно в частные клиники, думал там качество лучше. Однажды сделали мне зуб с удалением нерва в кабинетике в районе метро Победа (сейчас уже съехали оттуда), и сразу улетел я в командировку на месяц. Целый месяц зуб болел! А пойти проверить там негде было. Месяц на стену лез. Пока дождался возвращения в Самару, уже вся челюсть болеть стала. Как прилетел - сразу к этим стоматологам, а там другая зубодральша сидит, и говорит: та в отпуске, я за ее работу отвечать не собираюсь, могу только посмотреть. Сделала рентген, посмотрела, говорит ничего не вижу, всё нормально.
Пошел я на Средне-Садовую, в цоколе там есть еще клиника. Тоже сделали рентген, тоже ничего не увидели, впарили мне какой-то пластырь для уменьшения боли (который на улице сразу отвалился). Везде за осмотр у этих долбоящеров-недоучек неслабо заплатил.
Зашел к стоматологу в МСЧ на Металлурге, по полису. Стоматолог - женщина в возрасте, БЕЗ ВСЯКИХ РЕНГЕНОВ, БЕСПЛАТНО, ЗА 5 МИНУТ нашла больной зуб: просто нагрела на спиртовке щуп и приложила его поочередно ко всем зубам. Всё! Воспаленным оказался зуб, который делали на Победе. Криворукая "врач", заполняя канал в корне, так усердно в него напихивала, что пробила корень и натолкала массу между корнем зуба и десной (или там не десна уже). Из-за этого и болело, когда наркоз прошел.
Согласны с автором?
Гость02 января 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
сейчас на каждом углу частный стоматологический кабинет и заправляет там "чудо-специалист" 20летняя расфуфыренная девка. к таким ходить еще опасней чем без анестезии.
Где работают хорошие и недорогие спецы ?
Где Вы видели недорогого стоматолога?
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 18:26
Ещё Шпак из фильма любил прибедняться про всё, что нажито непосильным трудом.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Профессию стоматолога, выбирают садисты! Ох как они с огоньком в глазах зубы дёргают:-D
Что за чушь...
Зачем писать такое?
Это показывает ваше неуважительное отношение к человеку, выбравшему профессию стоматолога.
Разве так можно делать.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 22:17
беда с этими стоматолагами .
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Ходил раньше исключительно в частные клиники, думал там качество лучше. Однажды сделали мне зуб с удалением нерва в кабинетике в районе метро Победа (сейчас уже съехали оттуда), и сразу улетел я в командировку на месяц. Целый месяц зуб болел! А пойти проверить там негде было. Месяц на стену лез. Пока дождался возвращения в Самару, уже вся челюсть болеть стала. Как прилетел - сразу к этим стоматологам, а там другая зубодральша сидит, и говорит: та в отпуске, я за ее работу отвечать не собираюсь, могу только посмотреть. Сделала рентген, посмотрела, говорит ничего не вижу, всё нормально.
Пошел я на Средне-Садовую, в цоколе там есть еще клиника. Тоже сделали рентген, тоже ничего не увидели, впарили мне какой-то пластырь для уменьшения боли (который на улице сразу отвалился). Везде за осмотр у этих долбоящеров-недоучек неслабо заплатил.
Зашел к стоматологу в МСЧ на Металлурге, по полису. Стоматолог - женщина в возрасте, БЕЗ ВСЯКИХ РЕНГЕНОВ, БЕСПЛАТНО, ЗА 5 МИНУТ нашла больной зуб: просто нагрела на спиртовке щуп и приложила его поочередно ко всем зубам. Всё! Воспаленным оказался зуб, который делали на Победе. Криворукая "врач", заполняя канал в корне, так усердно в него напихивала, что пробила корень и натолкала массу между корнем зуба и десной (или там не десна уже). Из-за этого и болело, когда наркоз прошел.
Ну не знаю, меня там после частного Биодента в чувство привели, может и не улыбнуться тебе лишний раз, но отношение вполне человеческое
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 16:15
Нет money-нет хорошего рта...
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 17:44
протезиовался в районной поликлинике заплатил110 тыщ.делал заведующий.5лет без проблем простоят сказал он.через полгода протёрлись железные коронки.поменяли на цельно литые.через три месяца полетела керамика.поменяли.через пол года.полетели штифты на которых держиться керамика.опять.ремонт.поставили.черездва месяца опять полетела.надо удалять зуб на который крепитья керамика.удалили.поставили керамику .через два месяца опять полетела.перед протезированием делал снимки.картина была ясна нафига ставить протез на разушающийся зуб.через некоторое время расшатался коренной зуб покрытый железной корнкой.удаление.переделка съемного протеза.до этого гемора протезировался в другой больнице простояли 10 лет.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 18:58
у врачей в глазах нули.тем более у стомолагических.
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2017, 01:43
В ответ на комментарий пользователя
Врач уверяла что лечить стоит обязательно,"зубки же сохранить надо", вот я и повелась
Зависит от ситуации сильно - у меня два зуба залеченные стоят уж лет.... дцать,а еще два зуба мудрости тот же врач удалила сразу,без лечения. Но пульпит на этих зубах не лечат, это да.
Согласны с автором?
Горожанин05 января 2017, 22:57
Недавно на 116 в муниципальной поликлинике мальчику пломбу ставили по ОМС на допотопном оборудовании, даже без слюноотсосов!!! Не знаю как правильно называется оборудование. Я думала таких древних "мастеров" уже не бывает )
Согласны с автором?
Юля11 ноября 2018, 19:57
Перезвоните мне пожалуйста по телефону 89161347325 Юля
Согласны с автором?