Наверх
17:22, 14.11.2016

Самарские медики рассказали, где больше всего проживает ВИЧ-инфицированных

Самарские медики рассказали, где больше всего проживает ВИЧ-инфицированных
16+
Фото: progorodsamara
35 тысяч жителей региона уже больны смертельным недугом

Каждая массовая проверка на ВИЧ-инфекцию в Самаре выявляет, как минимум, одного нового носителя опасного заболевания. Об этом стало известно в понедельник, 14 ноября, на брифинге в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Поводом для доклада стал скандал в Екатеринбурге, где власти города объявили об эпидемии ВИЧ в городе. Самарские медики  считают, что это вызвало нездоровый интерес к сложной теме и в нашем регионе, который лишь в последние годы стал выбираться из списка проблемных субъектов РФ

До сих пор в Самаре и области слышны отголоски «героиновой катастрофы» конца 90-х. Так, выявляется все больше и больше граждан, заразившихся в тот период, через шприц или половым путем и все эти годы не догадывающихся о своем статусе.

- Количество выявлений уменьшается из года в год, особенно на фоне антивирусной терапии. Это все говорит о том, что сегодня мы держим ситуацию с ВИЧ. Но расслабляться рано. Эта инфекция пожизненная и в любом случае мы будем иметь прирост. Нужно поддерживать отрицательную динамику новых случаев заболевания , - рассказал главный врач центра по лечению и профилактике СПИД Алексей Спирин.

В 2015 году были зарегистрированы 3351 случаев заражения ВИЧ. До 55% заболевших заразились через секс. Сегодня, как говорят врачи, под удар может попасть любой человек, а не только маргинал или люмпен.

Возрастная структура заболевших, выявленных в 2016 году, выглядит так: 26-35 лет - 45%, старше 40 - 26,4%. Выявлено 59 случаев инфицирования среди группы 15-20 лет. За истекший период 2016 года область опустилась на 13 место по первичной заболеваемости. В 2010 году регион занимал 3 место в России.

Медики сетуют, что на территории области растет так называемое движение вич-диссидентов, которые отрицают существование болезни и отказываются принимать антивирусную терапию. К сожалению, страдают не только скептически настроенные пациенты но и их новорожденные дети. Так, в 2016 году на территории области родились 600 детей от вич-положительных матерей. Только трое из них заразились вирусом. В одном случае, мать ребенка активно утверждала, что никакого вируса иммунодефицита не существует в природе и не принимала лекарства. В итоге, мать умерла от СПИДа, ребенок болен, а его бабушка не дает лечить младенца.

Из-за несовершенства статистики и учета зараженных, вместе с умершими и эмигрировавшими из региона, в Самарской области зафиксировано около 65 тыс. больных ВИЧ.  По факту же, рядом со здоровыми людьми проживают 35476 инфицированных, то есть смертельной болезнью страдает 1,1 % населения. Наиболее неблагоприятная ситуация в сложилась в Тольятти, где 1,9% населения уже выявленные носители вируса. В Самаре зарегистрировано около 20 тыс. больных.

Кстати, современная терапия позволяет не только поддерживать здоровье больного, но и понижает уровень вируса в крови. Иными словами, человек становится безопасен для окружающих и не сможет никого заразить.

Медики подчеркивают, что сейчас ВИЧ — это не приговор. Современная противовирусная терапия позволяет заболевшим поддерживать качество жизни на очень высоким уровне. Так, например, первый зараженный в области, зафиксированный в 1989 году в Тольятти, до сих пор жив.

Кирилл Каримов
Тэги: Медицина, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 ноября 2016, 17:43
В каком смысле "нездоровый интерес" к этому вопросу...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 18:50
Я чуть тоже не заразился вич. Чуть крыша не поехала
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 19:03
К ВИЧ-инфекции надо относиться, как к особо опасной. Со всеми вытекающими из этого выводами!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 19:43
>рассказали, где больше всего проживает ВИЧ-инфицированных

В тюрьме..
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2016, 19:48
" Сюда я больше не ездок.."
Согласны с автором?
Гор14 ноября 2016, 23:37
Нерадостная статистика, тем более что власти местные ничего не делают,абсолютно, чтобы этого небыло.
Согласны с автором?
Лора15 ноября 2016, 00:18
Нужно наказывать ВИЧ-диссидентов очень строго>-(
Согласны с автором?
Любвь15 ноября 2016, 00:55
В ответ на комментарий пользователя
Я чуть тоже не заразился вич. Чуть крыша не поехала
:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
лешый15 ноября 2016, 01:10
тески сужаются. ВЕЗДЕ. скоро такое походу скажут. надо искать убежище .
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:52
надо быть осторожными не только с маргиналами , но и с медиками. Так 10 лет назад заразили моего деда гепатитом С , 5 лет прожил и все((( а мог бы до 100 лет прожить , он из долгожителей .
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
надо быть осторожными не только с маргиналами , но и с медиками. Так 10 лет назад заразили моего деда гепатитом С , 5 лет прожил и все((( а мог бы до 100 лет прожить , он из долгожителей .
10 лет назад никому не было известно, что есть такой вирус! В то время много, кого заразили, особенно через переливание, но только потому что не было этого вируса! А ВИЧ-инфекция, конечно, бич нашего народа, секс безопаснее не становится, суют куда угодно, лишь бы дали, да и дают также, в больницу потом естесственно не идут, статус не знают, дальше заражают других, через годы только выясняют при беременности или болезни, что инфицированы! А может он(она) с 16 лет болен?
Согласны с автором?
гренадер15 ноября 2016, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
надо быть осторожными не только с маргиналами , но и с медиками. Так 10 лет назад заразили моего деда гепатитом С , 5 лет прожил и все((( а мог бы до 100 лет прожить , он из долгожителей .
тебе ещё повезло! моего деда в пять лет пьяный комиссар штыком заколол!
Согласны с автором?
Андрей15 ноября 2016, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
10 лет назад никому не было известно, что есть такой вирус! В то время много, кого заразили, особенно через переливание, но только потому что не было этого вируса! А ВИЧ-инфекция, конечно, бич нашего народа, секс безопаснее не становится, суют куда угодно, лишь бы дали, да и дают также, в больницу потом естесственно не идут, статус не знают, дальше заражают других, через годы только выясняют при беременности или болезни, что инфицированы! А может он(она) с 16 лет болен?
10 лет не был известен вирус??? Вы когда родились? Странно, но Фредди Меркьюри один из самых известных вич-инфицированных, умер 25 лет назад.
Согласны с автором?
фредди15 ноября 2016, 15:51
обследовано пятая часть области,страшно подумать-если проверят всех(каждый 10й?
Согласны с автором?
фредди15 ноября 2016, 15:52
теряется смысл жизни,мы все умрём(
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
теряется смысл жизни,мы все умрём(
Друзья, давайте все умрем! К чему нам жизни трепыханье? Уж лучше гроба громыханье и смерти чёрный водоем!
Согласны с автором?
просто я15 ноября 2016, 20:16
Что за грамотеи пишут... "больны смертельным недугом". Сама жизнь - смертельный недуг, потому что рано или поздно кончится. Корректней может писать "больны НЕИЗЛЕЧИМЫМ" недугом"? Тем более дальше сами же пишут "Современная противовирусная терапия позволяет заболевшим поддерживать качество жизни на очень высоким уровне"
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 07:49
В ответ на комментарий пользователя
10 лет не был известен вирус??? Вы когда родились? Странно, но Фредди Меркьюри один из самых известных вич-инфицированных, умер 25 лет назад.
Разговор в комменте про гепатит, хотя и тогда о нем знали.
Согласны с автором?
Benatia Lopez05 марта 2019, 13:32
Привет,
Мне поставили диагноз смертельная болезнь ВИЧ, мой друг представил
Доктор обо мне, и я действительно связался с ним после того, как он подготовил что
он сказал, что он сделает, и он послал его мне, и я использовал его в соответствии с его
рецепт через две недели я пошел в больницу, чтобы проверить свой статус
снова, потому что я чувствовал себя не так, как я использовал, когда я был
проверено ПОЛОЖИТЕЛЬНО к моему величайшему удивлению статус был ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
врачи там было удивительно, и я должен рассказать всему миру
об этом, если у вас все еще есть подобная проблема, я рекомендую
Вы для доктора Оба для вас здесь его электронная почта dr.obaherbalhome@hotmail.com или WhatsApp его на +2348151943640
Согласны с автором?