Наверх
09:57, 15.11.2016

Коммунальщики Самары считают, что понижение температуры горячей воды снизит ее качество

Коммунальщики Самары считают, что понижение температуры горячей воды снизит ее качество
16+
Фото: Progorodsamara
Федеральные чиновники хотят сделать воду в наших кранах холоднее

Российское правительство предложило снизить минимальную температуру горячей водопроводной воды на 10 градусов — до 50 градусов Цельсия.  Сейчас этот показатель составляет 60 градусов.  Об этом сообщает газета «Известия».

Поправки уже готовит Роспотребнадзор. Новые нормы могут распространиться на бытовую питьевую воду и воду, которая используется при переработке и производстве пищевых продуктов, уже с марта следующего года. Чиновники рассчитывают, что данная мера позволит сократить затраты на обеспечение граждан горячим водоснабжением. 

Портал ProGorodSamara.ru обратился к самарскому «Предприятию тепловых сетей» за комментарием, чего стоит ожидать горожанам, если инициатива все-таки будет принята. Директор компании Александр Дятлов считает, что нововведение приведет не к экономии, а огромным дополнительным расходам.

- На сегодняшний день существуют жесткие санитарные требования к качеству горячей воды, в том числе, и по температуре – она не должна быть ниже 60 градусов. В противном случае потребуется дополнительное обеззараживание. Учитывая, что крупнейшие теплоисточники Самары работают по принципу открытого водоразбора, затраты на такое обеззараживание будут огромными. Не лучше ли эти средства направить на дополнительную перекладку тепловых сетей?
Кроме того, не стоит забывать, что централизованная система теплоснабжения формировалась не один десяток лет. 1 декабря 2016 года самарским тепловым сетям исполнится 75 лет. За эти годы выработаны единые подходы по всем техническим моментам. В частности, изменяя температуру теплоносителя, необходимо будет вносить изменения в работу генерирующих узлов, заново рассчитывать диаметры трубопроводов, чтобы те смогли обеспечить горожан горячей водой требуемого качества.
Одним словом, реализация данной инициативы сопоставима, например, со снижением частоты тока в сети. Не факт, что после этого будут работать все домашние электроприборы.

Кирилл Каримов
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 ноября 2016, 10:16
воду можно разогреть и на плите - а правительство надо поддержать !
Согласны с автором?
Санёк15 ноября 2016, 10:27
Обычно затраты на горячее водоснабжение снижают применяя современное энергоэффективное оборудование, материалы, технологии. А у нас тупо пошли по самому простому пути, используя бредовую логику - меньше газа сожгёшь, значит меньше денег заплатишь! Ну а то, что вода будет холоднее - вон якуты и ненцы всякие в тундре вообще всю жизнь не моются, не знают что такое горячая вода, и ничего, живут долго и счастливо. Особая дикость в том, что это ещё как-то применимо для тех стран, где ресурсов крайне мало, и стОят они безумно дорого, но и там как-то выкручиваются. А у нас, в стране с богатейшими запасами природных ресурсов, такие решения - это просто стыдоба и безумие!
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:28
просто чтобы больше тратил горячей воды и соответственно- платил)
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:29
Тарифы сильно нельзя повышать, так они зашли с другой стороны, а давайте понизим качество услуги.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Обычно затраты на горячее водоснабжение снижают применяя современное энергоэффективное оборудование, материалы, технологии. А у нас тупо пошли по самому простому пути, используя бредовую логику - меньше газа сожгёшь, значит меньше денег заплатишь! Ну а то, что вода будет холоднее - вон якуты и ненцы всякие в тундре вообще всю жизнь не моются, не знают что такое горячая вода, и ничего, живут долго и счастливо. Особая дикость в том, что это ещё как-то применимо для тех стран, где ресурсов крайне мало, и стОят они безумно дорого, но и там как-то выкручиваются. А у нас, в стране с богатейшими запасами природных ресурсов, такие решения - это просто стыдоба и безумие!
Ну долго они не живут. Как раз они живут не долго. А может и цель такая у Правительства ?
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:37
У меня чтобы утром пошла горячая вода, надо минут 10-15 сливать. А когда сделают 50 градусов, я её вообще не увижу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:39
А что скажут на это голосовальщики за Едроссов и Путькина, одобрямссс???
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
А что скажут на это голосовальщики за Едроссов и Путькина, одобрямссс???
Будем ждать от них других "подарочков" :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
У меня чтобы утром пошла горячая вода, надо минут 10-15 сливать. А когда сделают 50 градусов, я её вообще не увижу.
Это они и хотят ,чтобы ее никто не видел,а счетчик крутит как горячую,главное плати...
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
А что скажут на это голосовальщики за Едроссов и Путькина, одобрямссс???
Пенсионеры - За!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
У меня чтобы утром пошла горячая вода, надо минут 10-15 сливать. А когда сделают 50 градусов, я её вообще не увижу.
Магнит на счётчик в помощь. Нет воды - нет оплаты.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 10:57
Иностранные агенты из Прогорода озаботились горячим водоснабжением Самары?
ПыСы Это очередной фейк, как пару дней назад новость про ОСАГО
Согласны с автором?
гренадер15 ноября 2016, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
счётчики поставь, оформи документы, потом купи ниодимовый магнит и экономь. магнит от динамика не прокатит, даже если ты сабвуфер из своей чепырки выковырнешь и раздраконишь.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:05
Быдло никак не успокоится. Уже никто ничего не хочет - уже даже по зомбоящику сказали, громко, как раз для скотов, что это признали негодным. А г... у "прястого народу" все кипит.
Согласны с автором?
Санёк15 ноября 2016, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
А что скажут на это голосовальщики за Едроссов и Путькина, одобрямссс???
А ты сам-то за кого голосовал? Ну-ка подскажи нам тёмным, кто гарантированно Рай обеспечит?
Согласны с автором?
Жбан15 ноября 2016, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
А ты сам-то за кого голосовал? Ну-ка подскажи нам тёмным, кто гарантированно Рай обеспечит?
За анальный безпредел!
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:16
Если качество услуги снижается, то и должна снижаться стоимость такой услуги! Меньше градус у горячей воды, что течёт из крана, значит ниже тариф оплаты за такую услугу!!! Вот так должно быть.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
У меня чтобы утром пошла горячая вода, надо минут 10-15 сливать. А когда сделают 50 градусов, я её вообще не увижу.
Надо градусник поставить и платить за услугу, только тогда когда из крана польется вода соответствующей температуры.
За 10-15минут это сколько вы дарите?
Согласны с автором?
Игорь15 ноября 2016, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
А ты сам-то за кого голосовал? Ну-ка подскажи нам тёмным, кто гарантированно Рай обеспечит?
Рай никто не обеспечит. Но данные правители показали все свои возможности за много лет и особенно за последние 2 кризисных года. Одни слова, ни одной программы. Как были на нефти и газе, так там же и стоим.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
А что скажут на это голосовальщики за Едроссов и Путькина, одобрямссс???
Чем больше идиотских инициатив, тем лучше!
Согласны с автором?
Санёк15 ноября 2016, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Рай никто не обеспечит. Но данные правители показали все свои возможности за много лет и особенно за последние 2 кризисных года. Одни слова, ни одной программы. Как были на нефти и газе, так там же и стоим.
Меня интересует конкретная фамилия. Сей товарищ упомянул конкретно Путина и партию власти. Видимо, ему знакома фамилия того человека, и та партия, которая, в отличии от действующей власти уж наверняка и гарантированно создаст все блага для всех россиян. Я поэтому и хочу добиться от человека, чтоб он сообщил, напротив какой фамилии в бюллетене на выборах надо ставить галочку, уж он-то точно знает, раз ехидничает!))
Согласны с автором?
Мойша15 ноября 2016, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Меня интересует конкретная фамилия. Сей товарищ упомянул конкретно Путина и партию власти. Видимо, ему знакома фамилия того человека, и та партия, которая, в отличии от действующей власти уж наверняка и гарантированно создаст все блага для всех россиян. Я поэтому и хочу добиться от человека, чтоб он сообщил, напротив какой фамилии в бюллетене на выборах надо ставить галочку, уж он-то точно знает, раз ехидничает!))
Я думаю, что он их всех подальше послал, так как из представленных партий выбирать было некого.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:57
Магниты на счетчик ,вот спасение от бредовых идей ченушь..
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Меня интересует конкретная фамилия. Сей товарищ упомянул конкретно Путина и партию власти. Видимо, ему знакома фамилия того человека, и та партия, которая, в отличии от действующей власти уж наверняка и гарантированно создаст все блага для всех россиян. Я поэтому и хочу добиться от человека, чтоб он сообщил, напротив какой фамилии в бюллетене на выборах надо ставить галочку, уж он-то точно знает, раз ехидничает!))
Троль, политическое поле зачищено наглухо. Какая партия и фамилия? С шулером в карты конечно можно поиграть, но результат немного предсказуем. Ждем пока само всё развалится. А оно развалится.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Магниты на счетчик ,вот спасение от бредовых идей ченушь..
Не поможет. Они пломбу придумали, которая меняет цвет от воздействия магнита. Если при проверке увидят, что пломба изменила цвет, то возьмут по полной .........
Согласны с автором?
Гражданин15 ноября 2016, 12:07
А НИЧЕГО ЧТО БАКТЕРИИ ДОХНУТ ТОЛЬКО ПРИ 60 ГРАДУСОВ?? Наверное дураки в Советском союзе нормы придумывали. Эти ушлёпки с купленными дипломами конечно конечно все соответствующие испытания провели прежде чем внедрять эту хрень?! ))
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Троль, политическое поле зачищено наглухо. Какая партия и фамилия? С шулером в карты конечно можно поиграть, но результат немного предсказуем. Ждем пока само всё развалится. А оно развалится.
Тоже так считаю, что развалится.......... И чем больше будет таких непродуманных постановлений, тем быстрее.......... Иногда кажется, что "Пятая колонна" сидит в самом Кремле и делает своё дело.
Согласны с автором?
Стрелка15 ноября 2016, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
А НИЧЕГО ЧТО БАКТЕРИИ ДОХНУТ ТОЛЬКО ПРИ 60 ГРАДУСОВ?? Наверное дураки в Советском союзе нормы придумывали. Эти ушлёпки с купленными дипломами конечно конечно все соответствующие испытания провели прежде чем внедрять эту хрень?! ))
у них дипломы (возможно даже и НЕ купленные) по экономическим наукам. Биологию с химией там не преподають8'-(
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Троль, политическое поле зачищено наглухо. Какая партия и фамилия? С шулером в карты конечно можно поиграть, но результат немного предсказуем. Ждем пока само всё развалится. А оно развалится.
Уже можно наблюдать , как разваливается. Жаль, только, вот что жить сейчас в РФ ,тяжеловато и хреновенько...
Согласны с автором?
Гражданин15 ноября 2016, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
у них дипломы (возможно даже и НЕ купленные) по экономическим наукам. Биологию с химией там не преподають8'-(
Процентов 80 дятлов там имеют корки МИР. Думаю не нужно здесь объяснять как они их получили :-D
Согласны с автором?
Ещё один депутат15 ноября 2016, 12:50
Я предлагаю вообще понизить Т воды до 30 градусов. И догревать до нормы дома через водонагреватели, снизив плату за электричество по льготному тарифу(по типу как в домах с электроплитами). Экономия налицо :-)
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Быдло никак не успокоится. Уже никто ничего не хочет - уже даже по зомбоящику сказали, громко, как раз для скотов, что это признали негодным. А г... у "прястого народу" все кипит.
Как ты озверел то , видать тебя новость разозлила, что вода горячей останется.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 13:13
В мире придумана однопроводная схема. Подаётся только холодная вода, а под мойкой установлен хитрый котелок, который нагевает столько воды, сколько надо. Теплопотери сведены на нет, не требуется жечь столько газа и нефти, а от сжигания эшелонов углей давно отказались, будучи слегка помешанными на экологии.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
В мире придумана однопроводная схема. Подаётся только холодная вода, а под мойкой установлен хитрый котелок, который нагевает столько воды, сколько надо. Теплопотери сведены на нет, не требуется жечь столько газа и нефти, а от сжигания эшелонов углей давно отказались, будучи слегка помешанными на экологии.
В советских хрущобах такая схема применена и работала вполне успешно. Горячая вода от советской ТЭЦ подаётся из контура охлаждения, а основное предназначение у неё выработка электричества.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
В мире придумана однопроводная схема. Подаётся только холодная вода, а под мойкой установлен хитрый котелок, который нагевает столько воды, сколько надо. Теплопотери сведены на нет, не требуется жечь столько газа и нефти, а от сжигания эшелонов углей давно отказались, будучи слегка помешанными на экологии.
Так ведь во многих хрущёвках такая схема уже давно применяется. Там только холодное водоснабжение, и газовая колонка в каждой квартире воду греет.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 13:52
А я не понимаю, почему установление нового норматива на МИНИМАЛЬНУЮ температуру воды в "горячем" кране обязательно должно привести к понижению РЕАЛЬНОЙ температуры. Тем более, что поставщики горячей воды считают, что это приведет к дополнительным затратам. Не хотят тратиться - никто не запрещает подавать воду с прежней температурой. Другое дело, что вода и сейчас -то до нормативной температуры не дотягивает зачастую... А платить приходится не за качество услуги, а только за количество.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Магнит на счётчик в помощь. Нет воды - нет оплаты.
Есть счетчики с термодатчиком !
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Быдло никак не успокоится. Уже никто ничего не хочет - уже даже по зомбоящику сказали, громко, как раз для скотов, что это признали негодным. А г... у "прястого народу" все кипит.
Внеси разнообразие в репертуар, все комменты как под копирку
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
Есть счетчики с термодатчиком !
Не разрешают устанавливать.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2016, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
В мире придумана однопроводная схема. Подаётся только холодная вода, а под мойкой установлен хитрый котелок, который нагевает столько воды, сколько надо. Теплопотери сведены на нет, не требуется жечь столько газа и нефти, а от сжигания эшелонов углей давно отказались, будучи слегка помешанными на экологии.
Расскажи,где этот мир находится? В хрущёвке? Поумничать хотел,дебил?
Согласны с автором?
некто16 ноября 2016, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
А что скажут на это голосовальщики за Едроссов и Путькина, одобрямссс???
Как будто если бы пришел тот, за кого голосовал ты, стало бы лучше, идиот!
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Есть счетчики с термодатчиком !
Даже если установишь, то остаток спишут на общедомовые нужды. И так уже за общедомовые нужды бывает плачу столько же, сколько и за саму воду или даже больше. Делят же не пропорционально объему потраченой воды, а пропорционально площади квартиры.
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Обычно затраты на горячее водоснабжение снижают применяя современное энергоэффективное оборудование, материалы, технологии. А у нас тупо пошли по самому простому пути, используя бредовую логику - меньше газа сожгёшь, значит меньше денег заплатишь! Ну а то, что вода будет холоднее - вон якуты и ненцы всякие в тундре вообще всю жизнь не моются, не знают что такое горячая вода, и ничего, живут долго и счастливо. Особая дикость в том, что это ещё как-то применимо для тех стран, где ресурсов крайне мало, и стОят они безумно дорого, но и там как-то выкручиваются. А у нас, в стране с богатейшими запасами природных ресурсов, такие решения - это просто стыдоба и безумие!
вот они и хотят нас кинуть и помочьтем кто выкручивается.
Согласны с автором?
Гость17 ноября 2016, 21:34
Такое впечатление, что в думе многих надо на лечение к психиатру. Такие предлагают законы и принимают. Вместо того, чтоб развивать промышленность и поднимать экономику.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2016, 16:52
замечательно стало!!!!! в кране включив горячую воду, ее теперь надо греть!!!!! Это безобразие!!!! и с этим надо как то бороться!!!!!!!
Согласны с автором?
Дарья28 мая 2017, 06:54
Тогда пусть и цены понижают,а то затраты у них уменьшаться и у нас пусть тоже уменьшаются,а как перед летом воду отключат так вообще вода ели теплая идёт вот и экономия,а мы мучайся потом.
Согласны с автором?