Тольяттинские блогеры стали участниками медиа-тура «Интернет с гарантией»

«Ростелеком» провел в Тольятти медиа-тур под названием «Интернет с гарантией» для наиболее активных представителей интернет-сообщества автограда. В ходе мероприятия участники встречи увидели, какими средствами обеспечивается надежность и качество оказываемых сервисов, попробовали себя в роли кабельщиков-спайщиков и пообщались с руководством Самарского филиала компании.

Посвящение в секреты «Интернета с гарантией» началось с ознакомления с линейными сооружениями в кабельной шахте, где блогеры узнали о защите подземной кабельной канализации от затопления, механических повреждений и пожаров. Затем они переместились в помещения с аккумуляторными батареями, способными в течение многих часов поддерживать сеть в случаях отключения электропитания. Каким образом проверяется исправность линии связи, участники узнали, посетив узел кросса (контрольно-распределительное оборудование средств связи) на АТС.

Побывали блогеры и на узле доступа спецслужб, где наблюдали за процессом перераспределения трафика на сеть в период пиковой нагрузки, а также в дизельном ангаре со стационарными энергетическими установками.

На каждом этапе экскурсии участники получали задания квеста. Открывать тайные двери и сейфы, подбирать шифры им помогали знания в области телекоммуникаций. Победителем квеста стал известный тольяттинский блогер Александр Гремин.

Практическим этапом медиа-тура стал мастер-класс по сварке оптоволокна, в котором участники тура получили возможность самостоятельно срастить волоконно-оптический кабель. Качество сварки до десятых долей микрона определялось специальными тестерами. Главным показателем хорошо выполненной работы являлось возобновление трансляции Интерактивного ТВ. Лучшие «кабельщики-спайщики» из блогерского сообщества в качестве награды получили сувениры компании.

Эмоциями поделился участник медиа-тура, блогер Александр Гремин: «Хочу поблагодарить «Ростелеком» за приглашение. Узнал для себя сегодня массу нового и интересного. Когда своими глазами видишь, как это устроено и сколько на самом деле приложено усилий, чтобы в квартирах тольяттинцев был интернет, возникает чувство большого уважения к людям, которые здесь работают. Надеюсь, мы еще встретимся!»

В завершение встречи участники медиа-тура в неформальной обстановке обсудили с руководством филиала множество вопросов, касающихся деятельности компании. Разговор получился откровенным и содержательным. Заинтересованность представителей блогосферы ближайшими перспективами развития оператора переросла в пожелания дальнейших встреч в подобном формате.