Наверх
17:19, 16.11.2016

«Парю где хочу, законом не запрещено»: вся правда о борьбе с вейпингом

«Парю где хочу, законом не запрещено»: вся правда о борьбе с вейпингом
16+
Фото: Светлана Маковеева
Курение электронных сигарет в общественных местах сегодня запрещено в 13 странах мира

Последние несколько лет государство ведёт активную борьбу с курением. Но если с сигаретами ситуация более-менее понятна - есть акцизы, запреты на курение в общественных местах и регламентированная продажа, - то с электронными сигаретами дело обстоит сложнее.

- Электронные сигареты к табачной продукции не относятся. Сейчас в стадии обсуждения находится ограничение продажи электронных сигарет и кальянов. Сегодня подобный запрет существует только в 13 странах мира. До конца года в Минздраве концепцию по электронным сигаретам обещали принять, - рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике ПФО, замглавного врача Самарского областного центра медицинской профилактики Юрий Мальшин.

Электронные сигареты впервые появились в 2003 году, зародилась, как альтернатива классическому курению. Вроде бы всё тоже самое: дым (пар), никотин, только закон не запрещает, а производители и вовсе утверждают о безвредности. Многие люди, особенно молодёжь, активно начали отказываться от сигарет в пользу электронных девайсов, которые с каждым днём становятся всё более продвинутыми. А вокруг «парения» появилась целая субкультура — вэйпинг.

- Официальное название - электронное средство доставки никотина. Они менее вредные, но целиком не безвредные. У них нет продуктов сгорания: смол, запаха или канцерогенов, но никотин в них есть. Сертификации они не подлежат, поэтому количество токсина отследить очень сложно. Главное, вредное влияние на детей и беременных женщин доказано, раздражающие факты испарений доказаны и главное - остаётся психологическая зависимость, - разъяснил Юрий Мальшин.

Александр Бузулукский
Тэги: Здоровье, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ТЛТшник16 ноября 2016, 17:42
Видать доходы, у кого то, от продажи сигарет упали, вот и зашевелились.

По мне так от вэйпинга нет бычков на улицах, так что с точки зрения экологического прогресса они лучше сигарет.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 17:45
во всех новостях - АВТОЛЕДИ ПРОТАРАНИЛА МАРШРУТКУ !!! а тут тухляк один:-(
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:00
Законом парить не запрещается в общественных местах.... так законом не запрещается и в задницу "продвинутому вейперу" его девайс засунуть.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
во всех новостях - АВТОЛЕДИ ПРОТАРАНИЛА МАРШРУТКУ !!! а тут тухляк один:-(
Че верешишь? без капсулы смерти остался?
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:04
Электронные сигареты изначально были задуманы для того что бы помочь людям бросить курить!Вот и вся борьба с курением!Никотиновый пластырь в аптеке стоит от 600р.(И польза от него,если честно,только если им рот заклеить),Какая нафиг борьба с курением!Все свелось просто к повышению цен,под благовидным предлогом.А что бы люди не бросали надо запретить электронные сигареты,пластыри тоже давайте запретим(в них никотин содержится).Если водка будет стоить дороже,это не значит,что папа будет меньше пить.Это значит,что дети будут меньше кушать!
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Видать доходы, у кого то, от продажи сигарет упали, вот и зашевелились.

По мне так от вэйпинга нет бычков на улицах, так что с точки зрения экологического прогресса они лучше сигарет.
От них дыма в раз 5 больше, чем от сигарет при выдыхании, нет запаха табака, запах приятный, но вред от них почти такой же как от сигарет, за исключением отсутствия смол. Поэтому есть смысл запрещать вейпинг в общ местах на равне с сигаретами, потмоу что не все хотят дышать этой отравой, хоть она и пахнет приятно...
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:10
Я после того, как бросил курить вообще не переношу запаха дыма, окурков и пр - реально тошнить начинает. Эта срань пахнет меньше, но все равно пахнет. Противно причем. Никто не говорит - запретить вообще, каждый д...т как он хочет. Но в общественных местах это не нужно.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:15
Когда появится электронная водка?%-8
Лучший комментарий
Согласны с автором?
тугобык16 ноября 2016, 18:27
Тут дело скорее в людях и в элементарных правилах приличия. Я, например, с тех пор как перешел на электронку, не стал борзеть и парить где ни попадя, хоть это и не запрещено ПОКА. В том что скоро введут огрничения не сомневаюсь. Как раз по вине таких борзых, которые, кстати, и детям дурной пример подают. Другое дело, что с запретами у нас как правило перебарщивают и хорошего в этом тоже ничего нет.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Я после того, как бросил курить вообще не переношу запаха дыма, окурков и пр - реально тошнить начинает. Эта срань пахнет меньше, но все равно пахнет. Противно причем. Никто не говорит - запретить вообще, каждый д...т как он хочет. Но в общественных местах это не нужно.
А когда ты курил ты тоже так думал?Удивительно,но люди которые никогда не курили спокойнее относятся к табачному дыму,чем те кто курил и бросил. Последних реально тошнить начинает.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
А когда ты курил ты тоже так думал?Удивительно,но люди которые никогда не курили спокойнее относятся к табачному дыму,чем те кто курил и бросил. Последних реально тошнить начинает.
Во всяком случае, на остановках никогда не дымил. Да, идет какой-то сбой видимо, в организме.
Согласны с автором?
ТЛТшник16 ноября 2016, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
А когда ты курил ты тоже так думал?Удивительно,но люди которые никогда не курили спокойнее относятся к табачному дыму,чем те кто курил и бросил. Последних реально тошнить начинает.
Гонишь. Никогда не курил. И меня дым от сигарет раздражает на столько, что охото догнать впереди идущего курильщика и бычёк, тлеющей стороной, ему в нос засунуть. >-(
Но сдерживаюсь, толерантность такие дела... ;-|
Согласны с автором?
Перешел на пар16 ноября 2016, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
От них дыма в раз 5 больше, чем от сигарет при выдыхании, нет запаха табака, запах приятный, но вред от них почти такой же как от сигарет, за исключением отсутствия смол. Поэтому есть смысл запрещать вейпинг в общ местах на равне с сигаретами, потмоу что не все хотят дышать этой отравой, хоть она и пахнет приятно...
Не дым, а пар. И многие применяют жидкости без никотина. как я. Вред от них то же какой то. А парят где ни попадя пионеры-студенты, противопоставляющие себя обществу, девай в зад забивать. К е-цигареттен должны быть такие же требования как и к традиционному табаку.
Согласны с автором?
Перешел на пар16 ноября 2016, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
От них дыма в раз 5 больше, чем от сигарет при выдыхании, нет запаха табака, запах приятный, но вред от них почти такой же как от сигарет, за исключением отсутствия смол. Поэтому есть смысл запрещать вейпинг в общ местах на равне с сигаретами, потмоу что не все хотят дышать этой отравой, хоть она и пахнет приятно...
Поправлюсь-девайС а зад.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 21:13
Во всем нужна мера. Выкурить в выходной трубочку и вечером бокал хорошего пива выпить - существенного вреда здоровью не нанесется. А если смолить по пачке в день и бухать, разумеется будет вред. У нас даже вроде как безвредный вейпинг и то за короткий срок успели из[***]
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
А когда ты курил ты тоже так думал?Удивительно,но люди которые никогда не курили спокойнее относятся к табачному дыму,чем те кто курил и бросил. Последних реально тошнить начинает.
так и есть
Согласны с автором?
горожанин16 ноября 2016, 23:04
как альтернатива курению - укольчик никотина внутривенно - дёшево и сердито.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
От них дыма в раз 5 больше, чем от сигарет при выдыхании, нет запаха табака, запах приятный, но вред от них почти такой же как от сигарет, за исключением отсутствия смол. Поэтому есть смысл запрещать вейпинг в общ местах на равне с сигаретами, потмоу что не все хотят дышать этой отравой, хоть она и пахнет приятно...
Ну я бы не сказал, что приятно. Противный химический сладкий запашок
Согласны с автором?
Студентка17 ноября 2016, 01:03
Правильно! Задолбали школьники, собирающихся стайками и борзо-дерзко по среди улицы раскуривающие эту хрень!!! Куда смотрят родители - не понятно. Я понимаю, пол беды дымят на улице, но в помещениях - магазинах, офисах, университетах - это уже реально слишком. Хочешь курить - вали в специально отведенное место, нефиг форсить! Тем более было бы чем ещё форсить...
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 09:35
Беломор, Лаки Страйк, потный негр, кальян или i-гаджет, не важно у кого, сосущий на улице человек выглядит одинаково отвратительно, в принципе.
Особенно грустно смотреть на толпу школоты, передающей соску по кругу, даже обычный стоматит, не говоря о более серьёзных заболеваниях, и то на всех делят.
Перенимая Западную КультТуру мы научились гордиться своими недостатками и теперь доказываем окружающим "свою индивидуальность" распространяя смрадную вонь.
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 09:42
В моей молодости все насвай жрали, чтобы не курить. Сейчас электронку курят. Времена меняются, смысл остается.
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Поправлюсь-девайС а зад.
Судьба сведёт, встретимся. Подойди и попробуй дотронуться. В твоей жопе окажется всё содержимое твоих карманов от носового платка и портмоне до ключей от квартиры.
Согласны с автором?
правдоруб17 ноября 2016, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Судьба сведёт, встретимся. Подойди и попробуй дотронуться. В твоей жопе окажется всё содержимое твоих карманов от носового платка и портмоне до ключей от квартиры.
какие все нежные)) и агрессивные))
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Судьба сведёт, встретимся. Подойди и попробуй дотронуться. В твоей жопе окажется всё содержимое твоих карманов от носового платка и портмоне до ключей от квартиры.
Какой ты грозный за клавой.
Согласны с автором?
АмакаН17 ноября 2016, 20:16
)
Согласны с автором?