Где в Самаре лучше не жить? - "Pro Город" составил экологическую карту

"Pro Город" совместно членом Общественной палаты России и председателем комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности города Самара Сергеем Симаком составил экологическую карту Самары.

- Наиболее опасно для жителей города — загрязнение воздуха. Оно ухудшает состояние дыхательных путей, снижает защитные свойства иммунной системы и способствует развитию респираторных заболеваний. В районах с повышенных атмосферным загрязнением у людей намного чаще наблюдаются тонзилиты, ангины, аллергические реакции и бронхиальная астма.

В зависимости от степени загрязнения, Сергей выделил на территории города несколько зон.

1. наиболее грязная зона - промышленная зона в районе Безымянки

В этой зоне ярко выражено несколько видов загрязнений: атмосферное, почвенное и загрязнение от выхлопных газов автотранспорта. Преобладают такие вредные вещества, как ангидриды кислот, ароматические угловодороды, тяжелые металлы, поливодороды, СО.

В районе Безымянки находятся большинство крупных предприятий Самары, таких как ОАО Кузнецов, ЦСКБ-Прогресс, Самарская кабельная компания и др. Территория, на которой они располагаются, особенно выделяется почвенными загрязнениями.

Ко вредным веществам в этой зоне добавляются также выхлопные газы от большого скопления машин на Заводском шоссе.

2. промышленная зона на 116 км - Куйбышевский НПЗ

Нефтеперерабатывающий завод на 116 киллометре осуществляет выбросы вредных веществ в воздух, также в этом районе наблюдается сильное загрязнение почвенного слоя и подземных вод нефтепродуктами и жидкими отходами.

Наиболее часто здесь встречаются такие вещества, как ангидриды кислот, фенолы, ароматические углеводороды.

3. зоны вдоль крупных транспортных магистралей - проспект Кирова, Московское шоссе, Советская Армия, Заводское шоссе

На этих магистралях, особенно во время пробок, образуется большое скопление транспорта. Загрязнения, в основном, скапливаются в низинах, поскольку они не продуваются. Именно в низинах дорог и образуются самые крупные автомобильные пробки.

Выхлопные газы автомобилей - настоящий бич в городе. Загрязнения от автотранспорта на сегодняшний день представляют самую большую опасность. В Самаре их доля составляет 80% от всех загрязнений. В целом, Самара находится в первой десятке городов с неблагоприятной транспортной ситуацией.

4. локальные почвенные загрязнения на территории заводов

Загрязнения почвы, как правило, очень локальны: они сосредоточены вблизи крупных заводов. Отдельно можно выделить зону карьера с химическими отходами в районе Аэропортовского шоссе. Сюда свозят все опасные жидкие отходы промышленных предприятий Самары.

5. прибрежная зона Волги около просек

Неочищенными поверхностными стоками загрязнена акватория Волги вблизи всех оврагов и просек. Причина в том, что ливневая канализация в Самаре практически не работает, стоки вообще никак не очищаются. Например, на Безымянке очистные сооружения очень старые, разрушенные и вообще не работают. Вся грязь попадает в Волгу. Помимо этого, довольно в частном секторе канализация может подключаться незаконно.

6. относительно чистая зона - зона набережной и берега Волги.

Волжский склон продувается, поэтому загрязнения воздуха здесь не накапливаются. Это самая экоголически чистая территория Самары.

К этой территории относится также лесная зона за Барбошиной поляной в сторону Красной Глинки. Здесь находятся пока еще не вырубленные леса.