Пешеходные ограждения на Арцыбушевской мешают проезду "скорой помощи"

Страховая компания "Астро-Волга" требует снести пешеходные ограждения, установленные около своего офиса, так как они мешают проезду машин и проходу клиентов, сообщает "Самарское обозрение".

Компания арендует у ЗАО "ТК "Сам-Рос" офис на ул. Арцыбушевской, 167. В августе прошлого года тротуар у пересечения ул. Арцыбушевской с ул. Чкалова были отделен от проезжей части специальными ограждениями длиной 300 м. У входа в офис ограждение прерывалось. Тем не менее компании решила, что оно препятствует свободному допуску клиентов.

Такие ограждения устанавливали в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.", чтобы исключить выход пешеходов на проезжую часть в неустановленных местах.

"Клиентам офиса заблокирован въезд и подход к офису, поэтому приходится идти к входу по дороге, используемой для движения транспортных средств", - заявили в суде представители СК.
По словам генерального директора "Астро-Волга" Владимира Краснощекова, установка ограждений не только создает помеху клиентам и сотрудникам компании, но и нарушает требования безопасности, препятствуя проезду к зданию машин "скорой помощи" и "пожарных".

Первоначально СК даже заявила требование о взыскании убытков в размере 572,9 тыс. руб., но позже отказалась, не объяснив причин.

Начальник отделения ДИ ОГИБДД УМВД России по Самаре Андрей Карпочев, в свою очередь, назвал заявление страховщика "совершенно безосновательным", а истинную причину неудобств видит в отсутствии организованной парковки у офиса.

"Согласно нормативам по градостроительной планировке и застройке городских и сельских поселений, любое офисное здание должно быть обеспечено местами для парковки транспортных средств. Компания "Астро-Волга" таких парковочных мест не имеет, пытаясь использовать для этого проезжую часть", - подчеркнул Карпочев.