Как в Самаре записать ребенка в первый класс, не вставая с дивана

На днях в Самаре обсудили предстоящий старт электронной записи в первые классы школ Самарской области, которая пройдёт уже в третий раз. Специалисты различных ведомств рассказали, как будет проходить регистрация, где найти перечень документов и как обеспечить своему ребёнку к 1 сентября место за партой.

- С 16 декабря этого года по 30 июня 2017 года будет идти гарантированный приём. В это время принимаются заявки ребят, которые проживают на территории, закреплённой за школой, и воспитанников детских садов, также относящихся к школе. Также в это время можно подать заявления в лицеи и гимназии города, - рассказала руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования и информационной безопасности министерства образования Самарской области Светлана Бакулина.

По ее словам, с 1 июля по 5 сентября будет идти приём на свободные места, куда принимаются все учащиеся. В целом, чтобы зарегистрироваться, нужно пройти три простых этапа. Первый — подача документов, второй — в течение трех рабочих дней нужно подтвердить документами свою заявку в образовательном учреждении, третий - по истечению семи дней получить результат. Если результат зачисления отрицательный, то подать заявление можно ещё раз в другое заведение.

- Для прохождения электронной регистрации необходимо получить и использовать уникальный логин и пароль, подтверждающий вашу личность и позволяющий пользоваться порталом «Госуслуги». Получить его можно в любом МФЦ или отделении Почты России, а также в некоторых офисах Сбербанка и Ростелекоме. Но нужно помнить, что прикладывая сканы и копии документов при подаче заявления, не нужно забывать, что некоторые экземпляры должны быть предоставлены в бумажном виде, - рассказал руководитель Департамента информационных технологий и связи области Станислав Казарин.

Перед подачей документов нужно обязательно проверить правильность заполнения всех документов и форм. Также специалисты уверяют, что сервис приёма заявок защищён от потери персональных данных и предупреждают, что любые скрипты для автоматического заполнения, чтобы опередить всех, не сработают и сжульничать не удастся.

Для того, чтобы приступить к регистрации ребенка в первый класс или детский сад, нужно зайти на специальный ресурс: es2p.asurso.ru