В Самаре фельдшер скорой помощи спасла 6-летнюю девочку, едва не погибнув сама

Утром 2 июля 2016 года на федеральной трассе в Волжском районе лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля. Через лобовое стекло одного из них вылетела 6-летняя девочка. На место аварии приехала машина скорой помощи Волжской ЦРБ. Фельдшер бригады Лилия Чудаева реанимировала ребенка, после чего малышку повезли в больницу имени В.Д. Середавина. В пути у девочки дважды останавливалось сердце, и фельдшер вновь возвращала ее к жизни, пишет «Волжская коммуна».

Однако это было не последнее испытание для девочки. В Самаре она попала в еще одно ДТП. На перекрестке улиц Авроры и Гагарина в бок машины скорой врезался летевший на большой скорости автомобиль «Renault Logan», водитель которого не захотел пропустить медиков. От удара машина скорой опрокинулась на бок.

Фельдшер перелетела через весь салон, но сознание не потеряла. Она вытащила девочку и ее маму из автомобиля и еще раз реанимировала ребенка. Один из очевидцев аварии предложил отвезти пострадавших в больницу. После того, как машина с девочкой уехала, Лилия Чудаева вызвала скорую себе. Позднее выяснилось, что у фельдшера разбита голова, сломаны несколько ребер и нога.

Сразу после ДТП я не думала о себе, не чувствовала боли, - рассказывает Чудаева. - Для меня важно было убедиться, что с ребенком все в порядке. И только когда машина с девочкой уехала, у меня заболело все сразу.

Для всех участников событий история закончилась благополучно. Девочку прооперировали в больнице имени В.Д. Середавина и она давно идет на поправку, а у Лилии Чудаевой срослись переломы.

На днях стало известно, что Лилия Чудаева получила национальную премию в области безопасности дорожного движения «Безопасность - дело каждого» в номинации «Ангел». Эту премию присуждают тем, кто в тяжелых условиях спасает жизни пострадавших в ДТП. Однако на церемонию награждения, которая проходила в Москве, Лилия Чудаева поехать не смогла - она дежурила на скорой.