Самарцы рассказали, как относятся к ремонту Ладьи и почему не стоит ее трогать до ЧМ-2018

Власти Самары готовятся к началу работ по реконструкции последней очереди набережной, которая должна стать такой же современной и удобной, как 1-3 очереди. Впрочем, до сих пор неясно, почему чиновники решили проводить ремонт во время ЧМ-2018 года, когда город наводнят иностранные туристы. Иными словами, часть набережной они просто не увидят.

По некоторой информации, проект ремонта предусматривает демонтаж стелы «Ладья» для ремонта. Пока неясно, правда ли это, или символ Самары будут ремонтировать на месте. В любом случае, она не будет доступна для горожан и гостей города до конца 2018 года.

ProGorodSamara.ru спросил у горожан, как они относятся к планам властей и что ожидают от ремонта.

Тимур Ахмадеев, 35-летний начальник отдела крупной компании, приехал в Самару в командировку из Уфы.

- Я сегодня первый день в Самаре, специально пришел на набережную, чтобы посмотреть на Ладью. Если это символ города, то его нужно привести в порядок. Смотрите, какой он обшарпанный. Но зачем вообще ее демонтировать, если можно на месте все отремонтировать? Обидно, что такой красивый участок будет закрыт для туристов в 2018 году.

Михаил Иванович. 74-летний пенсионер, постоянно прогуливающийся у Ладьи, сомневается в том, что композицию вернут на место после ремонта.

- У нас так принято, не создавать, а уничтожать. Это неправильное решение. Я подозреваю, что ее могут убрать на ремонт, а потом и не вернуть на прежнее место.

Ирина Александровна, 68 лет, бывший учитель биологии

- Бываем здесь редко, но когда к нам в гости приезжают родственники, всегда приезжаем на набережную. То, что ремонт набережной закончат в конце 2018 года, когда пройдет Чемпионат мира, мне не кажется страшным. Можно подождать, лучше же хорошо сделать. А гостям Самары в 2018 году и так будет на что посмотреть.

Светлана Фадеева, 48 лет, бухгалтер

- Жильцы соседних домов ждут со страхом этого ремонта. На других очередях набережной все делалось совершенно по-живодерски, выкорчевывали хорошие здоровые деревья. А какая грязь будет поблизости со стройплощадкой, представить страшно. Сама идея ремонта мне нравится, но как его у нас обычно делают, - нет.

Тимофей Журавлев, 29 лет, фотограф

- Наверное, это решение неправильное. Туристам и гостям города было бы интересно посмотреть на Ладью и этот участок набережной в 2018 году. Может быть, стоит провести небольшую реставрацию монумента, чтобы он остался доступен всем через полтора года.

21-летняя Анна Гордеева, спешащая на работу, подытожила мнение опрошенных нами самарцев и гостей города.

- Мое мнение - это неправильно. Это гордость и символ Самары, и во время грандиозного Чемпионата туристы не смогут увидеть нашей красоты.