Выпивохи в разливайке и "дорога жизни": как проводит рейд районный депутат в Самаре

Уже более года в Самаре работают так называемые районные депутаты. В 2015 году их с большой помпой выбирал весь город, как неких представителей, которые должны быть более близкими к населению, чем привычные депутаты.

Райсоветы, названные по аналогии с местными органами власти в советское время, открыли дорогу для достаточно непривычных персонажей политического пространства Самары. Наряду с бизнесменами и руководителями бюджетных организаций некие полномочия получили студенты, учителя, общественники. Впрочем, как показал первый год с момента реформы местного самоуправления, реального веса в жизни города у них немного.

Жители Самары, которые еще не забыли о существовании депутатов райсовета, до сих пор задаются вопросом: кто они и что делают? Вопрос непраздный, ведь большинство избранников даже не встречаются со своими избирателями.

Итак, знакомьтесь - Андрей Седогин, 25 лет, депутат райсовета Ленинского района от партии ЛДПР. Мандат получил в октябре этого года после передачи ему вакантного депутатского «кресла».

- Политикой я начал заниматься с 2011 года. В 2015 году из-за того, что были упразднены прямые выборы в гордуму, баллотировался в райсовет. Тогда я проиграл, но по закону остался в списке тех, кто может стать депутатом, если кто-то из однопартийцев сдаст мандат. Кстати, нас 284 человек в городе, а активно работают всего около 20, которые ходят по дворам, встречаются с жителями и пытаются решать проблемы. Остальные пассивны и появляются изредка на заседаниях.

Первым делом новоиспеченный депутат помог зоозащитникам организовать акцию у фонтана на Осипенко против хабаровских живодеоров. Напомним, там собралось множество горожан, некоторые из которых требовали высшей меры наказания для обидчиков собак и кошек.

- С организаторами мы знакомы по молодежному парламенту. Я помог им составить официальное уведомление о пикете для администрации Самары. Большинство из них выдвигали вполне адекватные требования и не перегибали палку. Одна из зоозащитниц даже рассказала, что не имеет ничего против меховых шуб, ведь животных именно для этого выращивают и умерщвляют гуманно, что не относится к домашним питомцам, страдающим от рук живодеров. А сейчас студенты, занимающиеся регби, попросили меня посодействовать в получении зала для тренировок. Изучив этот вопрос, я неожиданно узнал, что в муниципальной собственности спортивных объектов практически нет.

Сегодня депутату Седогину разрешают проводить всего один прием раз в месяц в помещении, принадлежащем муниципалитету. Из-за этого безработный народный избранник встречается с людьми на фудкортах в торговых центрах или кафетериях. Одним словом, термин "бомждепутатство" подтверждается практикой.

Депутатская приемная на Чернореченской, 49А, закрыта на ключ. Народного избранника туда пускают раз в месяц

- Зарплаты у районного депутата и его помощников нет по закону, все на общественных началах. Все расходы - за свой счет. За первый месяц я потратил на депутатство 2,5 тыс. рублей из собственного кармана. Сейчас я официально не трудоустроен, но занимаюсь несколькими спортивными проектами.

Реальных полномочий у районного депутата немного. Так, он может написать запрос чиновникам по какой-то проблеме, точно так же, как и рядовой гражданин. А проблем у горожан в микроайоне «Мичуринском» хватает — от ЖКХ до благоустройства.

Местные жители хотят видеть здесь асфальт

Свой рейд по району депутат начал с посещения молодой многодетной матери, которой нет еще и 30 лет. Женщина ждет уже пятого ребенка. Седогин рассчитывает «пробить» для семьи получение льгот и, возможно, автомобиля за счет средств города или области.

Депутата встречают, как праздник

Ставший уже мемом ролик о торжественном открытии тротуара в Ленинском районе первым заметил именно депутат Седогин, на «земле» которого и произошло заказное освещение самарскими телевизионщиками этого события. Впрочем, местным жителям безразлична шумиха - заасфальтированным участком они довольны и пользуются им. Раньше он был разбит и, по словам жильцов окрестных домов, ходить там было невозможно.

- Сейчас возникла новая проблема с этим тротуаром. Его совершенно не убирают. В управляющей компании заявили, что он не относится к придомовой территории, и это не их зона ответственности. А на схеме администрации между двумя детсадами этого прохода вовсе нет: только общий забор. Получается, что убирать его никто не обязан. Я уже общался с администрацией, они пытаются решить этот вопрос неофициально.

В одной из многоэтажек жительнице за свой счет пришлось оборудовать на первом этаже помещение с инвалидным электрокреслом для своего сына-инвалида. Сейчас стоит вопрос об установке нового пандуса, взамен полуразрушенного.

Депутат, чтобы подтвердить свою народность, во время рейда зашел в местную знаменитую «разливайку». Женщины из соседних домов хотели бы ее закрыть. Говорят, что семьи разрушает, и мужья теряются.

- Здесь тоже люди собираются, - глубокомысленно заметил местный активист по фамилии Корчевой, старший одного из домов и пожелавший скрыть свое лицо.

Отказавшись от стакана, районный депутат вступил в полемику с завсегдатаями питейного заведения, предлагая им проекты облагораживания окрестностей.

- Не за себя прошу, братан, за двух пацанов своих. Мы же платим налоги, где детские площадки, где дворы? ... (незензурный синоним слова "сношаться", - прим ред.) ты сделай сначала, а потом ходи, депутат. Пощелкали нас, и катитесь отсюда, пока я добрый, - так закончил свою речь нетрезвый гражданин в спортивной куртке.

- С негативом встречаюсь часто. Люди не хотят видеть разницу между оппозиционным районным депутатом и чиновником. На нас весь народный гнев и обрушивается, как будто мы и есть власть.