На территории бывшего 4ГПЗ в Самаре построят очередной гипермаркет

В ближайшие два года в Самаре будет построен новый торговый центр в границах улиц Луначарского, Челюскинцев и Мичурина. 10 тыс. кв. м появится на территории бывшего 4ГПЗ. Германская сеть супермаркетов Selgros собирается инвестировать в проект до 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании «Самара-центр».

Интересно, что еще в 2015 году заявлялось, что на территории будет создан новый городской центр общественно-деловой активности. В планах существовали жилой комплекс, ТРК, отель, школа на 800 мест, детский сад на 350 мест, детская поликлиника на 50 посещений в смену и зеленая рекреационная зона площадью около 4,5 га. Этот проект разрабатывался с 2007 года, но до сих пор так и не был реализован.

В октябре того же года были снесены две казармы XIX века на территории бывшего завода. Здания были корпусами №6 и 7, которые не включили в реестр объектов культурного наследия, хотя градозащитники пытались спасти их от разрушения.

Мы спросили у читателей паблика «Самара Онлайн», что они хотели бы увидеть на территории бывшего куйбышевского промышленного гиганта. Подавляющее большинство, а именно 575 опрошенных, хотели бы получить на Московском шоссе новое общественное пространство — парк. За очередной ТЦ проголосовало всего лишь 69 из 776 горожан.