Зоозащитники уверяют, что самарчанка организовала «кошачий концлагерь» в гараже на Кирова

Городские зоозащитники последние несколько дней бьют тревогу в социальных сетях. Они утверждают, что самарчанка Елена Б., под предлогом передержки, в гараже в районе площади Кирова организовала настоящий «концлагерь» и держит там в ужасных условиях более 30 кошек. По словам жалующихся, некоторые животные даже умирают. ProGorodSamara.ru выяснял подробности ситуации, в которой все оказалось не так просто.
Большинство волонтеров настроены категорично. В один голос они называют Елену Б. мошенницей.

Елена З. зоозащитница-волонтер:

- Там сидят 30 или более кошек и котят! Простуженные и больные, заражая друг друга вирусами. Они уже давно не видят дневного света, сидят взаперти, не могут побегать, вынуждены ходить в туалет в общее место, рядом с неполноценной едой. Котят кормят макаронами! И всё это за наши деньги, деньги волонтеров, которые мы зарабатываем, отдаем передержке и думаем, что пристроили своих бездомных найдёнышей! А получается, что своими руками отдаем их в настоящий котомогильник! Кошек она собирает с лета. Это не голословно, все всё видели. Следили. В субботу заставляли показать. Котята, которых она пачками набирала, погибли. Сама же она уверенно лепит, что у них всё «ок», и она делает добро за свой счет. У некоторых она и правда брала котят бесплатно, но это все для имиджа.


По данным Елены З., этот малыш погиб в гараже на Кирова

Надежда З., зоозащитница-волонтер:

- Я ездила вместе с несколькими девушками к «хозяйке» этого гаража. В свое время, не зная, что за человек Елена, я отдала ей кошку, которую нашла на улице. Животное было просто в плачевном состоянии. А я не могла ее взять, так как улетала на две недели за границу. Разместила пост в группе с просьбой о помощи. Откликнулась Елена Б. Я передала ей животное и перечислила деньги. Далее мы поддерживали с ней связь, и она информировала меня о состоянии кошки. Позже, мне начали писать волонтеры, предупреждать, что у Елены гибнут животные. В итоге, я решила забрать свою кошку. Мы связались по телефону, я приехала и забрала ее. Животное в плохом состоянии. Больное. А я перечислила сначала 2000, потом еще 400 рублей. На эту же кошку моя знакомая перечислила 300 рублей. И знакомый еще 500 руб.

Елена К., зоозащитница-волонтер:

- Елена организовала платную передержку животных, берет их у людей за деньги и содержит в гараже в ужасных условиях. Она «складирует» туда всех подряд, больных и здоровых. Зоозащитники знают эту историю давно. Она из нас никого не боится. Берет кошек у людей через личные сообщения. Ищет, кто пристраивает, пишет: «везите мне». Волк в овечьей шкуре. Ей все верят. Она внушает доверие. У нее очень большая смертность животных. Пишет. что пристроен, а на самом деле они скорее всего погибли. «Пристраивает» по 12 котят за 3 дня. Любой из зоозащитников скажет, что это не реально. Говорит, что кастрирует и прививает, но это обман. Сразу в гараж относит.

Еще одна зоозащитница — Татьяна У. — считает, что нельзя просто освободить котят. Так они могут попасть в неприятную ситуацию:

- Надо обратиться к неравнодушным гражданам, приютам, зоостационарам, ветклиникам, чтобы помогли бесплатно приютить, спасти и вылечить, а кто в гараже создаст условия? Нищая девушка, которой жалко животных? Если бы все клиники по одному животному разобрали, вот был бы результат. У всех волонтеров дома зоопарки, больных таких домой боимся брать, это будет лазарет дома. Вот и ломаем голову, как помочь живым душам. Они имеют права на жизнь, точно так же, как и мы. Кто им поможет, если не люди. Мы все гости на этой планете, и должны делать добрые дела.

ProGorodSamara.ru удалось пообщаться с владелицей злополучного гаража. Елена Б. категорически опровергла информацию о том, что кто-то из четырехлапых, находящихся у нее на передержке, расставался с жизнью. По поводу нападок на свою персону у женщины также есть догадки.

- Недовольны люди, которые даже не видели ничего. Начала Ольга Б. эту тему из личных отношений, хотя её кошка сидит у меня, и она не собирается её забирать. Остальные никакого касательства не имеют. Я пока молча наблюдаю, но думаю мне тоже нужно уже делать свои умозаключения и ходы. Люди фактов и доказательств не имеют. Те, чьи кошки у меня, они не имеют претензий ко мне. И у меня не передержка - просто везут кошек с улиц, кто помогает, а кто просто свалил и всё. Делают добро чужими руками.

Принимаете кошек только за деньги?

- Если я выпущу всех бесплатных, у меня останется пару кошек.

Говорят, что несколько кошек умерли в вашем гараже?

- У меня никто не умирал. Гараж отапливаемый, к слову. Есть кошки которые сидят по полгода, живы все. Есть котята с рождения, тоже все живы и здоровы. Я ни у кого денег не прошу, всех кормлю за свои деньги, лечу и плачу аренду. Они в тепле, сыты и в безопасности. Если кто-то считает ,что им лучше на улице, я выпущу всех.

Люди жалуются, что котов не кастрируют и не прививают...

- Я не обязана это делать. А так, у меня коты кастрированы, кто привёз, те и оплачивали кастрацию. Кто просто привёз и забыл, тех кастрировала сама. Те, кто привез и жалуется, почему они сами не кастрировали и не привили животных? Котов у меня всего два, и те кастрированы. Привозят кошек с улицы, с подвалов, просят «спасите», «возьмите» - дальнейшей судьбой бездомышей не интересуется никто. Кошки в большинстве стерилизованы, по мере своих сил и с помощью «ЛиС» я стерилю. Поэтому котов не кастрированных нет. Вернее есть, но они ничьи. Если мы договариваемся о кастрации, то котов кастрирую сразу. Животные сидят у меня не месяц и за мой счет. Пишут «более 30 животных», а где помощь этим животным? Кто помог? Таких единицы и то потому, что их животные у меня сидят. А содержание этого количества животных в день обходится минимум в 1000 рублей, сюда прибавьте аренду, свет, лекарства и транспорт.

Елена помимо всего прочего предоставила ProGorodSamara.ru фото из своего гаража. По ним какие-либо выводы — отрицательные или положительные — сделать сложно, но тем не менее.
Не понимают, чем недовольны волонтеры, и другие жители города. Так, жительница Самары по имени Елена утверждает, что она с этим гаражом проблем никаких не имела:

- Я тоже также отдавала. По крайней мере с моими кошками все нормально. Елена дает контакты, куда их отдает. Пожалуйста - приходите, смотрите. Могу приехать посмотреть кошек сама. Ни один приют не берет. Везде завал. И за деньги, и без денег. Вообще не видела ничего плохого, все хорошо. В любом случае это лучше, чем на улице.

В настоящий момент все находится в процессе споров. Зоозащитники обсуждают, как помочь оказавшимся, по их мнению, в беде котятам, куда их можно пристроить. Елена в свою очередь думает, какие действия предпринять в связи со сложившейся ситуацией.