Самарские саберфайтеры рассказали, как стать настоящим джедаем

Давным-давно в далёкой Самаре несколько отличных ребят, которые чувствовали в себе не пресловутые мидихлорианы, а настоящую жизненную силу, собрались, чтобы самим без всяких магистров и владык научиться так же виртуозно, как герои их любимой саги, обращаться со световым мечом. И вот уже несколько лет они собираются в своём маленьком храме джедаев, чтобы постигать силу и оттачивать мастерство фехтования. Так появилась Самарская ассоциация саберфайтинга. И корреспондент ProGorodSamara.ru отправляется выяснить, как тренируются самарские джедаи, и что ими движет.

- Саберфайтинг - это стиль артистического фехтования, в котором мы создаём поединки, где воссоздаём стиль фехтования в киноэпопее «Звёздные войны». Главное в сайберфайтинге - создать максимально похожую модель битвы на световых мечах из кинофильма. Выглядеть это должно эффектно и красочно. Также должны быть логика действий и реальное намерение поразить противника и не быть поражённым самому.

Дмитрий Терехов

Расскажите о вашем реквизите/инвентаре?

- На тренировках и выступлениях мы используем так называемый сабер. Состоит из металлической трубки и метрового карбонового стрежня, покрытого поролоном, он не гнётся и не ломается. Клинок обязательно сбалансирован. Выступаем мы с саберами, произведёнными в Омске. Они состоит из рукояти, отражателя, электронного блока, батареи и поликарбонатной трубки.

Может ли сабер помочь в реальном бою?

- По сути это не какая-то боевая система. То есть, если вам говорят, что вы сможете кого-нибудь этой палкой «наказать», то это не совсем правда. Это более спортивная дисциплина, приёмы защиты и нападения могут быть эффективны, если взять в руку что-то другое. Сам по себе сайбер не опасен.

С чего началась ваша ассоциация?

- Ну началось всё, как всегда, после просмотра фильмов. Сначала оригинальную трилогию посмотрели, потом приквел, и захотелось так же сделать. В интернете узнали, что так уже делают даже в Москве и решили создать в Самаре. И вот уже 10 лет занимаемся этим делом, набираем учеников.

Как создаются номера?

- Опираемся, конечно, на видеоматериал в кино, и на то, как эти бои описали в неканоническом, книжном варианте «Звёздных войн». По сути это сочетание европейской техники, японской техники и спортивных приёмов. Обязательно надо соблюдать стилистику и сохранять фехтовальную логику.

Как стать саберфайтером?

- Быть фанатом саги Джорджа Лукаса необязательно. У нас есть один участник клуба, который не смотрел ни одного фильма. Он просто пришёл, чтобы заняться артистическим фехтованием. У нас, в целом, отсутствуют какие-то требования по снаряжению и физической подготовке. Достаточно только желания и свободного времени.

Собираете ли вы образы персонажей или разрабатываете героев сами?

- Главная цель - создать свой боевой номер, а не воссоздать сцену из фильма. Костюмы создаём сами, что-то заказываем, что-то из своих запасов берем. Мы не ставим задачу повторить идеально внешний вид. Костюм проверяется в полном сценическом свете, в движении и с выключенным сайбером. Мы не косплееры — нам важна целостная концепция, а не детали ремня или ботинок.

Как началось ваше увлечение?

Алекс

- Я посмотрел фильм, и очень мне запала в душу эта история. И я подумал: почему бы не сделать так самому. Понравилось мне, что ребята делают такие постановки, но они были в Москве, а мы были в Самаре, и пришлось развивать это движение самим. Так всё и началось.

Денис

- Впервые в детстве, посмотрев фильм, я увидел просто световые мечи и бластеры. Потом в сознательном возрасте, пересмотрев этот шедевр, я увидел красивую буддийскую сагу об отце, сыне и их взаимоотношениях. Мне всегда были близки идеи буддизма, и главное, идеи существования какой-то высшей силы, которую можно подчинить и подчиниться ей. Так и началось увлечение. Потом узнали о существовании ассоциации саберфайтинга и с другом пришли сюда, потом друг ушёл, а я остался.

Как отличить косплеера от саберфайтера?

- Если у человека крутой, очень детализированный костюм, очень крутая рукоять светового меча, то, скорее всего, в нём что-то не так. Скорее всего, он неправильно держит оружие, и это обычный косплеер и ничего, кроме как стоять и позировать, он не умеет.

Как к ним относитесь?

- Нормально, они нам не мешают, и мы им тоже. Мы занимаются своими делами, они - своими, они просто выходят постоять, а мы выходим на сцену, чтобы устроить битву. Это совершенно разные направления деятельности.