В военную часть в пос. Кряж до сих пор не провели городской телефон

В Самаре, в пос. Кряж, в военной части 65343 до сих пор не провели городской телефон. Родители солдат, служащих там, жалуются на отсутствие связи с ними, сообщила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова

По ее словам, родители не могут с ними связаться по телефону, получить информацию о состоянии здоровья. Оказать помощь им было трудно, потому что в 2012 году невозможно было ни им самим, ни даже сотрудникам аппарата уполномоченного по правам человека, оперативно связаться с командирами воинской части.

- Так, не смотря на то, что мы живем во втором десятилетии XXI века, городская телефонная связь в военной части 6534, где проходит военную службу более 4 тысяч человек, практически отсутствует.

Формально она есть. Главное управление связи заключило контракт с ОАО «Ростелеком» о предоставлении услуг городской связи воинским частям. В соответствии с ним, с 2011 года воинская часть на Кряжу должна была быть обеспечена тремя абонентскими номерами, которые находились бы у командира части, начальника штаба и у дежурного.

Как выяснилось, выполнить условия контракта «Ростелекомом» не мог в связи с отсутствием технической возможности - не проложен соответствующий кабель. Видимо, это не было учтено при заключении госконтракта.

- Часть 65343 оказывается более закрытым учреждением, чем колония или СИЗО. Поэтому родители отовсюду звонят мне на мобильный телефон, а я при необходимости – на мобильные командирам части, - сказала омбудсмен.