Самарцам почитают лекции о философии красоты

В Самарской областной научной библиотеке продолжаются лекции и беседы по философии и культуре в рамках школы «Симпозион». Тема нового цикла — «Философия и социология красоты». Об этом сообщает сайт samru.ru.
Лекции прочтет кандидат социологических наук из Самарского университета Н. Богданова.
Лекция 1 (7 декабря) — «Красота как комплексная категория». При первой попытке разобраться, почему что-то однозначно красивое, а другое — нет, границы данной категории ускользают. На лекции будет показана взаимосвязь красоты с понятиями «истина», «добро» и «свобода».
Лекция 2 (14 декабря) — «Красота и канон». Как соотносится классическое каноническое представление о красоте с современными стандартами? Что представляет собой эталон красоты и кто его формирует? Возможно ли существование единых и универсальных признаков красоты? Как каноны красоты человеческого тела стали меркой архитектурных сооружений?
Лекция 3 (21 декабря) — «Красота в зеркале политики и экономики». На лекции будут приведены реальные примеры того, как образы женской и мужской красоты последовательно менялись с развитием социально-политического строя, а также общеэкономических и культурно-антропологических условий.
Вход на все лекции свободный, приглашаются все желающие. Занятия проходят в библиотеке по адресу: пр. Ленина, 14А, 2 этаж. Начало в 18.00.