В нефтегорском зоопарке замерзают львы, медведи, обезьяны и другие животные

В Нефтегорске складывается не самая приятная ситуация вокруг зоопарка, уже месяц открытого в городе возле Сухого бассейна на улице Молодежной. Местные жители и зоозащитники утверждают, что учреждение находится не в лучшем состоянии, и животные погибают в связи с этим.

- Я лично в зоопарке не была, была проездом в Нефтегорске. Мне рассказывали жители, что животные по ночам скулят и визжат и это слышно в ближайших домах. Что сотрудники просят жителей приносить любые отходы, так как средств кормить животных нет, а так же нет средств вывезти животных, так как зоопарк оказался нерентабельным. Волонтерам горожане прислали фотографии клеток и вольеров с животными. Кто посещал зоопарк, рассказывают, что в клетках фикалии животных, и рядом же лежат бананы ( у макаки). В социальных сетях есть несколько постов по теме брошенного зоопарка. Сегодня туда поехали волонтеры. Ждем более точной информации о состоянии животных, - рассказывает Марина М., знакомая с ситуацией.

ProGorodSamara.ru пообщался с волонтером Ириной Е., которая сегодня выезжала из областной столицы на место событий. По словам женщины, ситуация действительно сложилась тяжелая.

- Зоопарк приехал туда около месяца назад. По документам — из Тольятти. Содержатся животные в ужасных условиях. Все выглядят голодными и замерзают, ведь вольеры не закрываются. Видели бы вы рысь, она просто трясется от холода, как тростиночка. Лев замерзает. Два медведя тоже. Здоровым выглядит пони, но он просто стоит на холоде. По документам все нормально, хозяева к нашему приезду включили свет. Но всё равно, животные плохо себя чувствуют. Местные жители говорят, что они воют ночами на пролет. Мы привезли еды — рис, курицу, тушенку — на нее набросились, хотя и говорят, что их тут кормят, - поделилась Ирина.

Самарчанка отметила, что причина может быть в том, что зоопарк не приносит доходов:

- Сюда просто никто не ходит. Поэтому нет денег. Хозяин говорит, что все нормально, что они присылает деньги. Может и так, но они уходят на сотрудников. Но это все ужасно. Очень надеемся, что люди увидят и помогут бедным животным.

Отметим, что в интернете появилась информация о гибели мартышки в зоопарке. К счастью, она не подтвердилась. Обезьяна просто спала.
Всем, кто хочет помочь животным, пока в ситуации будут разбираться юристы, просьба обратиться сюда.