Полицейские проверяют информацию о жестоком обращении с животными в зоопарке Нефтегорска

Самарские активисты продолжают разбираться с ситуацией в нефтегорском зоопарке, где, по их данным, от холода и голода страдают животные. Как рассказала ProGorodSamara.ru волонтер Ангелина Гриневич, занимающаяся проблемой, по поводу данной ситуации она и сподвижники уже обратились к представителям правоохранительных органов.

- Инициативная группа лично ознакомилась с животными зоопарка и их сотрудниками. Обстановка крайне неприятная, антисанитария, некоторые животные крайне истощены, им холодно.Некоторым животным мы передали теплые одеяла, всех накормили, нам разрешили. Подано заявление в полицию с просьбой проверить законность данного зоопарка. Заявление в полиции приняли с трудом, не хотели принимать. Сотрудники зоопарка от нашей помощи тоже отказывались, оказывали сопротивление. Сейчас мы хотим проверить законность данного зоопарка и привлечь внимание общественности к тому, что жестокое обращение к животными, тем более к диким, является последствием отсутствия соответствующего закона. О необходимости его принятия говорил еще Президент, - поделилась Ангелина.

По словам девушки, прямо сейчас они собираются выехать на место вместе с сотрудниками областного департамента ветеринарии. Тормозит этот процесс то, что вопрос согласовывается с прокуратурой, так как без разрешения на территорию зоопарка попасть с проверкой проблематично.
Между тем в ГУ МВД Самарской области факт обращения к ним подтвердили.

- В дежурную часть поступило сообщение о жестоком обращении с животными в передвижном зоопарке, который находится в Нефтегорске. Зарегистрировали. По данному факту сейчас проводится проверка. По предварительным данным, информация о жестком обращении с животными не подтвердилась, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Кстати, по словам зоозащитников, зоопарк должен был съехать из Нефтегорска еще 14 ноября — заканчивался срок аренды. Официально эти сведения пока не подтверждены.