На Южном шоссе у «Амбара» неизвестные слили 20 литров бензина с «Нивы» самарчанки

Накануне вечером, 5 декабря, в неприятной ситуации оказалась самарчанка Наталья Т. (данные изменены), припарковавшая свой автомобиль возле «Леруа Мерлен» рядом с «Амбаром» на Южном шоссе. Кто-то слил 20 литров бензина с «Нивы» автоледи. ProGorodSamara.ru связался с потерпевшей и узнал у нее подробности инцидента.

- Это произошло в период с 17-00 и до 19-00 примерно. В 17-00 залили 20 литров бензина и поехали в «Леруа Мерлен». Когда подошли оттуда к машине, крышка бака была открыта. Завели машину, а там лампочка горит, что бензина нет. Обратились к охране. По камерам сказали, что ничего не видно. В полицию не обращались, потому что охранники нам сказали, что мы первые, кто обратился с такой проблемой, - рассказала Наталья.

Женщина выразила обеспокоенность тем, что оказаться в подобной ситуации может каждый. И, как ProGorodSamara.ru рассказал юрист, привлечь нарушителя к ответственности возможно, но, скорее всего, не по уголовной статье.

Адвокат Вячеслав Яблоков:

- Хищение бензина из автомобиля путём его сливания из бака является редким явлением в настоящее время. Большинство легковых автомобилей, особенно иномарок, обладают запорными устройствами люка бензобака. Очень часто конструктивные особенности машины таковы, что добраться с помощью шланга до бензобака как минимум проблематично. Поэтому подобные случаи касаются в основном легковых автомобилей отечественного производства или грузовиков, водители которых не обеспечили горловину замком. Обычно такие действия совершаются злоумышленниками тайно, пока никто не видит, а при первой же опасности они убегают. Поэтому поймать за руку нарушителя крайне сложно. Но если такое произойдёт, и будет вызван наряд полиции, то скорее всего действия будут квалифицированы как административное хищение. Могут быть исключения, в рамках которых по объёму принесённых с собой ёмкостей к грузовику можно посчитать, что умысел у злоумышленника был на хищение пары сотен литров топлива из бака грузовика. Тогда сумма возможного ущерба будет превышать административный предел и действия преступника будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ как уголовная кража. Грозить преступнику в этом случае будет до двух лет лишения свободы.