Построенная всего несколько лет назад детская поликлиника на Молодежной может обрушиться

В четверг, 1 декабря, из здания детского отделения поликлиники №1 Промышленного района на Молодежной, 4, в срочном порядке вывели маленьких пациентов, их родителей и медиков. По словам очевидцев, в регистратуре медучереждения неохотно говорили о каких-то трещинах на стенах и том, что детское отделение на время переводится в здание взрослого.

Проблемное здание было сдано в эксплуатацию в 2011 году и строилось несколько лет. В процессе работ по возведению были выявлены многочисленные недочеты, которые должны были быть устранены подрядчиком еще перед вводом в строй.

Позже, на официальном сайте городской поликлиники №1 Промышленного района появилось сообщение об аварийной ситуации в здании.

- В связи с переносом места приёма создаются определенные трудности, как для медицинских работников, так и для родителей и деток, однако прошу Вас с пониманием отнестись к создавшейся ситуации. Обращаю Ваше внимание на то, что использование здания детской поликлиники для других целей не планируется, - заявила главврач поликлиники Елена Савачаева.

Порталу ProGorodSamara.ru в минздраве Самарской области подтвердили аварийность здания на Молодежной. Трещины в новом здании расползаются уже несколько месяцев по несущим стенам.

01.12.2016 в пятиэтажном здании детского поликлинического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская поликлиника № 1 Промышленного района», введенном в эксплуатацию администрацией города в 2010 году, произошло внезапное появление трещин на капитальных (несущих) стенах по всем этажам, расширение имеющихся ранее трещин, повлекших разрывы установленных в августе 2016 года маяков. По результатам комиссионного осмотра принято решение приостановить медицинскую деятельность в здании до получения заключения независимой экспертизы. Оказание медицинской помощи пациентам ДПО организовано в здании взрослой поликлиники на улице Тополей, 12, и в поликлиническом отделении на Московском шоссе, 18 км, 10.

Сейчас чиновники прорабатывают вопрос организации обследования специализированной организацией несущих конструкций злополучного здания, его фундамента. По итогам экспертизы станет известно, что делать дальше с детской поликлиникой. О сроках ничего не сообщается.