В Самаре снимут фильм по мотиву «Клерков» Кевина Смита

Очередные новости появились в мире самарского кинематографа. Совсем скоро в областной столице должны приступить к съемкам фильма, который будет чем-то похож на «Клерки» Кевина Смита.
Подготовкой картины занимается местный сценарист Алексей Рогожин. ProGorodSamara.ru связался с автором проекта и узнал у него подробности, а также другие задумки.

Сценарист-продюсер Алексей Рогожин:

- В планах подготовка нескольких полнометражных художественных фильмов, которые будут сниматься в Самаре. Один из них референс фильма «Клерки», Кевина Смита.

На какие средства планируется реализовывать проект?

- Его съемками заниматься буду я сам. Студия «Три товарища» помочь хотела. Ну, там сам фильм прикольный, все соглашаются. Актеры тоже бесплатно будут сниматься. Вернее, не бесплатно, а в договоре, вместо суммы будет стоять % с проката. У всех разный. То есть, берем сумму за 100% и получаем % долю каждого участника. Прокат по России и СНГ хочет сделать «Люкс Синема». Как раз с ними сейчас партнерское соглашение подписываем.

Съемки точно будут проводиться в Самаре?

- Да, в Самаре. Я патриот. Предлагают несколько студий сильных у них снимать, но я не соглашаюсь.

Какие актеры будут задействованы?

- Наши, самарские. Каст хороший будет. На фиг известных. На них только смотреть будут. А тут слушать надо.

Будет ли организован сбор средств для фильма? Раньше вы использовали такую практику...

- Нет, сбора не будет. Ибо в Самаре никто копейки не даст. Смысл? Все реально. Было бы желание. Я соучредитель ООО «Кинокомпании Самара». Надо двигать.

Когда планируете приступить к съемка самарских «Клерков»?

- В марте 2017 года.

Название будет такое же?

- Этот вопрос пока на стадии обсуждения.

То есть, референс — это адаптация «Клерков» на российские реалии?

- Нет. То есть там та же самая будет локация. Они будут похожи чутка, но это не адаптация, скорее один и тот же формат, отсылка.

Какие-то еще проекты есть в задумке?

- Есть еще ситком, референсом которого служат «Теория большого взрыва» и «Компьютерщики». Туда в эпизоды планируется пригласить известных московских актеров. Еще в планах съемка фильма по типу «11 друзей Оушена». А сейчас, кстати, в некоторых самарских кинотеатрах показывают наш новый фильм «Загадай желание».