Растрескавшийся Южный мост могут начать капитально ремонтировать в следующем году

Жители Самары продолжают жаловаться на состояние Южного моста, соединяющего Железнодорожный и Куйбышевский районы. Напомним, что вчера в социальных сетях появилась информация об образовавшейся там трещине, после чего тревога по поводу состояния конструкции в народе вновь обострилась.
ProGorodSamara.ru обратился в администрацию города, которая отвечает за объект. Там пояснили, что ситуация под контролем и исправлять ее планируют.

- Плановое обследование моста через реку Самара проводилось в 2012 году. С тех пор ситуация находится под постоянным контролем, проводится мониторинг технического состояния самого моста и его конструкций. В 2015 году был выполнен поддерживающий ремонт. В 2017 году планируется провести на Южном мосту капитальный ремонт. Заявка по поводу проведения соответствующих работ и их финансирования уже направлена Правительству области. Что же касается выкрошившегося вчера асфальта на участке моста, то сегодня ночью там проводились работы. Трещину должны были залить литой асфальтобетонной смесью, - рассказали в пресс-службе мэрии.

ProGorodSamara.ru побывал на месте обсуждений и посмотрел за его состоянием. Вчерашней пробоины на мосту действительно сегодня утром не было. Залили ли её обозначенной выше смесью — трудно сказать, так как не везде убран снег, выпавший ночью.
Впрочем, даже без щели, которая накануне перепугала горожан, «Южка» выглядит плачевно. По всему периметру конструкции — и на тротуаре, и на проезжей части — ямы, трещины и неровности. Со стороны — тоже всё ветхо. Под мостом — та же история.
В связи со всеми бедами объекта традиционно автомобилисты вынуждены до него стоять в пробке. Остается надеяться, что капитальный ремонт всё-таки проведут и ситуация изменится.