МТС определила самые «качающие» районы и объекты Самары

Самара, РФ — ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о росте мобильного трафика по итогам трех кварталов 2016 года. По данным оператора, больше всего трафика сгенерировали абоненты МТС в Кировском районе Самары, а активнее всего мобильный интернет самарцы использовали в прогулочных зонах, больницах и новых жилых микрорайонах. Наибольший рост показал мобильный LTE-трафик, а самый быстрый рост трафика в LTE-сетях МТС продемонстрировал Куйбышевский район.

Чем дальше от исторического центра города, тем активнее ведут себя в мобильных сетях интернет-пользователи: на долю абонентов МТС Кировского района Самары пришлось больше 18 процентов всего городского мобильного трафика. В ТОП-3 самых «качающих» районов вошли также Промышленный (около 17 процентов от общего мобильного трафика) и Октябрьский (больше 14 процентов). Совокупно их жители сгенерировали объем, равный примерно полумиллиону часов просмотра онлайн-трансляций футбольных матчей.



Чаще всего мобильным интернетом абоненты МТС пользовались в прогулочной зоне на улице Ленинградской, в микрорайоне Крутые Ключи и областной больнице им.Середавина – общий объем трафика, пришедшийся на эти объекты, примерно равен 5 миллионам аудиотреков или 15 тысячам фильмов в HD-качестве.

Самый быстрый рост трафика в 4G-сетях МТС продемонстрировал Куйбышевский район – за девять месяцев 2016 года пользователи скачали здесь в 2,5 раза больше данных, чем за аналогичный период прошлого года. Связано это с активным развитием на территории района двух крупных объектов – микрорайона «Южный город» и молла «Амбар», рядом с которыми МТС установила дополнительные базовые станции, чтобы обеспечить связь и мобильный интернет для местных абонентов и приезжающих из других районов покупателей.

«Сам рост мобильного трафика уже давно никого не удивляет, удивляет лишь прогрессия, в которой он увеличивается. За год объемы интернет-трафика, прокачанные через самарскую сеть МТС, выросли в среднем в полтора раза, а общий объем данных, скачанных пользователями за девять месяцев текущего года, превысил петабайт, что является весьма достойным показателем для города-миллионника. Каждый третий гигабайт в нашей сети сейчас приходится на LTE, и судя по буму спроса на гаджеты с поддержкой сетей «четвертого поколения» в наших салонах, новые рекорды не за горами», — отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Развитие сети МТС в Самарской области

За два последних года МТС проинвестировала в развитие сети в Самаре и области более 2 миллиардов рублей. В 2016 году МТС провела в регионе масштабную модернизацию сети 3G, охватившую густонаселенные районы 45 крупных населенных пунктов региона. В результате за счет распределения голосового и интернет-трафика между несколькими несущими частотами было достигнуто увеличение средней скорости интернет-соединения на 30 процентов. С начала 2016 года оператор расширил покрытие сети LTE в малых городах региона, а также в пригородах Самары и Тольятти. Летом 2016 года МТС запустила первую сеть LTE-1800 – стандарта, обеспечивающего более высокий уровень покрытия в городах и большую площадь покрытия. В настоящий момент сеть LTE МТС доступна более чем в 20 населенных пунктах Самарской области