Самара за день: ДТП с трамваями, пожар в Гранном и роды на борту самолета

В Гранном в Новокуйбышевске огонь охватил частный дом, проводилась эвакуация

10 декабря, в 9-12 произошел пожар в сдт Гранный в Новокуйбышевске. Горел частный двухэтажный дом открытым пламенем на площади 100 кв.м. ЧП был присвоен повышенный номер сложности с угрозой распространения пламени на соседние здания, сообщает ГУ МЧС Самарской области.
По данным ведомства, эвакуировано 3 человека. Благодаря оперативным действиям пожарных распространение огня было остановлено в 9-53, а в 9-59 пламя было полностью потушено. Для ликвидации пожара привлекались 34 человека личного состава и 9 единиц техники. Причина возникновения пожара устанавливается.
9 декабря, на улице Ново-Садовой в районе кольца Барбошиной Поляны произошло ДТП с участием двух трамваев. Инцидент случился около 9 часов вечера, в аварии участвовали трамваи, следовавшие по 22-маршруту — один «догнал» другой, сообщил ProGorodSamara.ru самарец Иван П.
- Первый трамвай выезжал с кольца, чтобы развернуться на Оврга Подпольщиков, а второй ехал на «пятнашку». Так получилось, что не разминулись — у одно «рожа» разворочена, у другого задняя часть, - рассказал Иван.
По данным ТТУ, в происшествии никто не пострадал. Водителя одного из трамваев отправили в больницу, но сегодня уже выписали. Из пассажиров также все целы.

В Самаре появится памятник бывшему футболисту «Крыльев Советов»

9 декабря, в мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная старту благотворительного проекта «Легенды российского футбола: век двадцатый». Суть его заключается в установке в 11 российских городах, которые примут матчи ЧМ-2018, тематических скульптурных композиций - бронзовых фигур 11 легендарных отечественных футболистов.
Не останется в стороне и Самара. Здесь планируют возвести памятник бывшему игроку "Крыльев" Галимзяну Хусаинову.
Проект великолепный, главное, чтобы он осуществился, нашлись спонсоры. По согласованию с властями регионов, были утверждены кандидатуры наших прославленных футболистов для увековечивания в бронзе в каждом из 11 городов, где пройдет ЧМ-2018. В Калининграде был выбран Всеволод Бобров, в Петербурге – Юрий Морозов, в Саранске – Эдуард Стрельцов, в Нижнем Новгороде - Валентин Иванов, в Самаре – Галимзян Хусаинов, в Казани – Виктор Колотов, в Волгограде – Василий Ермасов, в Ростове-на-Дону – Виктор Понедельник, в Екатеринбурге – Григорий Федотов, в Сочи – Никита Симонян, в Москве после длительной дискуссии остановились пока на кандидатуре Игоря Нетто, – заявил первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.
Фигуры 11 легендарных футболистов планируется разместить около игровых арен ЧМ-2018. В областной столице это место возле "Самары-Арены" на Радиоцентре.
10 декабря около 5 часов утра в аэропорту Курумоч в Самаре совершил экстренную посадку самолет, летевший рейсом «Душанбе-Дрезден». Причина приземления — женщина, которая родила ребенка на борту, сообщает ВолгаНьюс.
На свет появился мальчик. Помогли роженице с малышом врачи самарской скорой помощи . Они перевезли семью в новый перинатальный центр губернской столицы.