Николай Меркушкин попал в рейтинг губернаторов «на выход»

Эксперты фонда «Петербургская политика» и аналитического холдинга «Минченко Консалдинг» составили ежегодный рейтинг выживаемости российских губернаторов.

Так, исследование показало, что глава Самарской области Николай Меркушкин несколько «сдал» по сравнению с прошлым годом. Он попал в класс «двоечников», получив самую низкую оценку (2 балла). По словам экспертов, это произошло из-за «проблем вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму», пишет РБК.

По словам политолога Михаила Виноградова, среди основных аутсайдеров рейтинга — те, кто не пошел в свое время на досрочные выборы после возвращения выборов губернаторов в 2012 году.

Таких человек пять-семь, потеря их ​рейтинга связана с тем, что у власти есть сомнения, поддерживать их или нет. В преддверии президентских выборов 2018 года есть устремления нового руководства администрации президента в сторону либерально настроенных граждан и на замену откровенных аллергенов, — сообщил он.

Как считает эксперт, среди кандидатов «на выход», если брать во внимание идеологические установки нового куратора внутренней политики Сергея Кириенко, находится и Николай Меркушкин.