Архитекторы предложили проекты, которые помогут вернуть фонтаны самарцам

В пятницу, 9 декабря, в Доме архитектора состоялась презентация проектов воркшопа «Ожившие фонтаны Самары», призванного преобразить три фонтана в центре Самары: на пересечении улиц Красноармеской и Арцыбушевской, Красноармейской и Чапаевской и в сквере на Молодогвардейской у «Шанхая». Мероприятие инициировала мастерская урбанистики «Артполис» архитектора Дмитрия Храмова.

Авторы: Наталья Лахтина, Анастасия Майорова

Молодые архитекторы и их наставники попытались в ключе современных тенденций переработать забытые городские пространства. Каждый из участков имеет множество проблем и на сегодняшний день не пользуется популярностью у горожан.

Автор: Михаил Мятежин

Студент-архитектор Михаил Мятежин, автор одного из проектов реконструкции фонтана на пересечении улиц Красноармейской и Чапаевской, считает, что, прежде чем приниматься за работу, нужно решить проблему со статусом территории.

- Почему не работает фонтан «Красное знамя»? Сверху земля принадлежит администрации города, а коммуникации под ней - «Ростелекому». Они не могут договориться друг с другом, и эта неопределенность уже много лет. Кроме того, не ясно, кто вообще будет вкладываться в проект ремонта. У меня есть предложение. Так как памятник относится к советскому периоду нашей истории, его реконструкцию могла бы оплатить КПРФ.

Архитектор уверяет, что новый фонтан, представляющий из себя наклонную плоскость, будет непригоден для летних купаний самарцев и люмпенов. Вообще, все презентованные проекты несколько отличаются от представлений горожан о фонтанах. Авторы попытались уйти от глубоких «чаш» в сторону изысканных ступенчатых конструкций или «сухих» фонтанов.

Автор: София Ермакова

Например, у «офицерского дома» на Красноармейской архитекторы предлагают разбить настоящий сквер. По одному из проектов фонтан получит дорожки из воды, а по другому — будет в форме мальтийского креста. Авторы обоих проектов сходятся во мнении, что территорию вокруг дома нужно очистить от ларьков, за которыми собираются крупные группы бомжей, распугивающих горожан.

Автор: Елена Табелева

Заброшенный фонтан в сквере на Молодогвардейской является одним из самых проблемных объектов, ведь по предварительным данным, его собираются снести в рамках реконструкции Дворца спорта ЦСК ВВС. Елена Табелева, автор реконструкции, предлагает «оживить» пространство и установить классический фонтан с бьющими вверх струями. В случае реализации он может стать местом притяжения не только местных жителей, но и студентов опорного вуза - СамГТУ.

Автор: Ольга Цанских

Впрочем, амбициозные проекты реконструкции вряд ли когда-нибудь будут реализованы «в камне». Помимо объективных сложностей с финансированием и коммуникациями, начинания встречаются и с игнорированием со стороны ответственных лиц города. Так, на презентации не было представителей департамента благоустройства Самары, которые ответственны за фонтаны в городе.

- Есть только наше желание, предварительный разговор с главным архитектором города Самарцевым, который одобряет эту деятельность. Но больше шансов на реализацию нет. Чиновники из профильных ведомств молчат. Когда же начинается тема ремонта сквера с недействующим фонтаном — не попал он в смету, срежем его, а на месте положим плитку. Конечно, многие могут возразить, сказав, что в городе есть куда более важные вещи, на которые стоит силы и деньги потратить. Но фонтаны — это реальные маркеры живых общественных пространств. Они не являются самоцелью, - говорит Дмитрий Храмов, самарский архитектор.