Наверх
17:18, 12.12.2016

Елочные базары в Самаре не выполняют требований городских властей

Елочные базары в Самаре не выполняют требований городских властей
16+
Фото: Светлана Маковеева
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru побывал на нескольких точках продажи зеленых красавиц и узнал, что они из себя представляют

Первые самарские елочные базары в 2016 году появились с опозданием, позже официальной даты их открытия. Так, в конце ноября чиновники мэрии рапортовали о выдачи разрешений на продажу, которая должна была начаться 5 декабря. Фактически же грузовики с «живым товаром» появились на улицах городов лишь вечером в субботу, 10 декабря.

По факту базары с елками появились, но не везде, где пообещали в мэрии. Более того, требования по «сервису» не выполняются. Так, ни в одной из точек продаж не было аппарата, который упаковывает елку, чтобы ее можно было удобно донести до дома.

Наиболее похож на «белую» точку продаж елок похож базар на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина. Здесь есть и забор, установка которого предписана администрацией, и разумные цены. Любая елка  стоит 300-400 рублей. К сожалению, подставку купить там не получится.

Анонсированная точка на пересечении Ленинградской и Галактионовской так до сих пор не появилась. Скорее всего, это связано с активными работами по украшению главной пешеходной улицы города.

Самым загадочным оказался базар на перекрестке Братьев Коростелевых и Красноармейской. В течение 15 минут к клиенту у елок так и не подошел продавец. В припаркованных автомобилях найти его также не удалось. Иными словами, за это время можно было просто взять «зеленую» и спокойно унести с собой. Ни заборов, ни упаковщика, ни вывески «Елочный базар» также не было.

В номинации «лакшери» побеждает точка на пересечении Полевой и Арцыбушевской. Видавший виды продавец предложил двухметровую елку «всего» за 800 рублей, объясняя это ее пушистостью и некоей «экологической чистотой». За эти деньги вы не получите ни упаковки, ни подставки. Во время пятиминутного торга удалось сбросить 100 рублей от основной цены. Самая дешевая елка, из которой торчит буквально три ветки, обойдется вам на этом базаре в 500 рублей. Напомним, официальные цены на новогоднее дерево должны составлять 200-300 рублей.

Всего в Самаре в этом году будет работать 150 официальных елочных базаров. Их отобрало МП «Ярмарки Самары» из 213 заявок от предпринимателей на получение права продажи деревьев хвойных пород.

Кирилл Каримов
Тэги: Деньги, Новый год в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 декабря 2016, 17:31
Уж лучше искусственная ёлка + освежитель воздуха еловый. Жалко настоящие. После НГ выкидывают.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 17:46
Хватит таскать домой деревья!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 17:48
Городские власти не удовлетворяют требования граждан!
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 17:51
Мда, если уж у нас даже такое простое дело как продажу елок не могут нормально организовать, чего же ждать от властей в более серьезных сферах?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Инфи12 декабря 2016, 18:55
напишите лучше почему в Самаре в ГАИ стали "автоледи" выдавать госномера с регионом Крыма 82rus вместо 163rus???
Что теперь Самара к Крыму примкнула?
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
напишите лучше почему в Самаре в ГАИ стали "автоледи" выдавать госномера с регионом Крыма 82rus вместо 163rus???
Что теперь Самара к Крыму примкнула?
По блату выдают!
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Мда, если уж у нас даже такое простое дело как продажу елок не могут нормально организовать, чего же ждать от властей в более серьезных сферах?
Ничего удивительного...подразделение, ответственное за организацию елочных базаров, ликвидировано постановлением мэра
Согласны с автором?
Влад12 декабря 2016, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Не верю!Паразиты уже поразили ваш мозг,лечитесь дальше.;-)
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 21:53
Зачем рано продавать?И так все не распродают.успеют.все.кто хочет сможет приобрести елочку)
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 00:14
В ответ на комментарий пользователя
напишите лучше почему в Самаре в ГАИ стали "автоледи" выдавать госномера с регионом Крыма 82rus вместо 163rus???
Что теперь Самара к Крыму примкнула?
Потому , что номера эти крымские, нах никому не нужны. Даже крымчанам. В большинство стран автомобиль с такими номерами не пускают изза санкций.Выходит за обычную пошлину, при постановке на учёт навязывают товар с ограничением возможностей. Будут насовывать шлите МРЭО подальше и обязательно пишите заявление, выдадут самарские.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
Мда, если уж у нас даже такое простое дело как продажу елок не могут нормально организовать, чего же ждать от властей в более серьезных сферах?
а им выгоден этот бардак. чтобы продавцы елок откаты носили в конвертах.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
Потому , что номера эти крымские, нах никому не нужны. Даже крымчанам. В большинство стран автомобиль с такими номерами не пускают изза санкций.Выходит за обычную пошлину, при постановке на учёт навязывают товар с ограничением возможностей. Будут насовывать шлите МРЭО подальше и обязательно пишите заявление, выдадут самарские.
Крымские номера выдают потому, что самарские закончились. Новый код для региона не придумали и новые номера не заказали. А машины все покупают и покупают, план перевыполнили по выдаче номеров.
Мне вот другое интересно: если номер крымский, значит, и зарегистрирован он должен быть в Крыму?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 08:15
Всё-равно раньше 30 декабря нет смысла ёлку покупать иначе осыпется. Да и праздник превратится в будничную рутину если с ноября её поставить и даже нарядить.
Раньше скужрал одну мандаринку, залез под ёлку и уже на душе праздник, а сейчас уже и не знаешь, что сожрать и куда залезть, чтобы хоть чуть-чуть торкнуло.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:18
"По факту базары с елками появились, но не везде, где пообещали в мэрии."
Обещать не значит жениться
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Крымские номера выдают потому, что самарские закончились. Новый код для региона не придумали и новые номера не заказали. А машины все покупают и покупают, план перевыполнили по выдаче номеров.
Мне вот другое интересно: если номер крымский, значит, и зарегистрирован он должен быть в Крыму?
Нет у них прав навязывать номер другого региона.Зубы покажите , сразу отнесутся подругому.
Согласны с автором?
yazloy13 декабря 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Уж лучше искусственная ёлка + освежитель воздуха еловый. Жалко настоящие. После НГ выкидывают.
купишь ты или нет как бы пох...их УЖЕ СРУБИЛИ!
Согласны с автором?
Всем бобра!13 декабря 2016, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
купишь ты или нет как бы пох...их УЖЕ СРУБИЛИ!
Но хоть наживы не получат. Может займутся богоугодным делом.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 19:56
Вы лучше обратите внимание КТО торгует ёлками...
Согласны с автором?
зюзя15 декабря 2016, 11:28