Елочные базары в Самаре не выполняют требований городских властей

Первые самарские елочные базары в 2016 году появились с опозданием, позже официальной даты их открытия. Так, в конце ноября чиновники мэрии рапортовали о выдачи разрешений на продажу, которая должна была начаться 5 декабря. Фактически же грузовики с «живым товаром» появились на улицах городов лишь вечером в субботу, 10 декабря.

По факту базары с елками появились, но не везде, где пообещали в мэрии. Более того, требования по «сервису» не выполняются. Так, ни в одной из точек продаж не было аппарата, который упаковывает елку, чтобы ее можно было удобно донести до дома.

Наиболее похож на «белую» точку продаж елок похож базар на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина. Здесь есть и забор, установка которого предписана администрацией, и разумные цены. Любая елка стоит 300-400 рублей. К сожалению, подставку купить там не получится.

Анонсированная точка на пересечении Ленинградской и Галактионовской так до сих пор не появилась. Скорее всего, это связано с активными работами по украшению главной пешеходной улицы города.

Самым загадочным оказался базар на перекрестке Братьев Коростелевых и Красноармейской. В течение 15 минут к клиенту у елок так и не подошел продавец. В припаркованных автомобилях найти его также не удалось. Иными словами, за это время можно было просто взять «зеленую» и спокойно унести с собой. Ни заборов, ни упаковщика, ни вывески «Елочный базар» также не было.

В номинации «лакшери» побеждает точка на пересечении Полевой и Арцыбушевской. Видавший виды продавец предложил двухметровую елку «всего» за 800 рублей, объясняя это ее пушистостью и некоей «экологической чистотой». За эти деньги вы не получите ни упаковки, ни подставки. Во время пятиминутного торга удалось сбросить 100 рублей от основной цены. Самая дешевая елка, из которой торчит буквально три ветки, обойдется вам на этом базаре в 500 рублей. Напомним, официальные цены на новогоднее дерево должны составлять 200-300 рублей.

Всего в Самаре в этом году будет работать 150 официальных елочных базаров. Их отобрало МП «Ярмарки Самары» из 213 заявок от предпринимателей на получение права продажи деревьев хвойных пород.