Автор: Чернова Анжелика
Редакция ProGorodSamara составила краткий гайд по видам УЗИ: почему их делают в комплексе
Мы побывали в гостях у медицинского центра "Самарская школа ультразвука" и узнали, что можно обнаружить после прохождения УЗИ
Архангельская Зоя Сергеевна в 2004 году закончила педиатрический факультет Самарского государственного медицинского университета. В 2008 году получила сертификат врача ультразвуковой диагностики. Приоритетными направлениями её работы являются ультразвуковые исследования в акушерстве и гинекологии. Сейчас Зоя Сергеевна является одним из ведущих специалистов УЗИ в медицинском центре «Самарская школа ультразвука».

УЗИ - это:
Подробная и точная информация о внутренних органах
Достоверные результаты в режиме реального времени
Безболезненное исследование, у которого нет противопоказаний
Когда нужно проходить
УЗИ брюшной полости следует проводить в том случае, если возникли подозрения, что в организме развивается какое-либо заболевание внутренних органов. УЗИ брюшной полости рекомендуется делать при жалобах на боли в животе, дискомфорт в желудке после еды, тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, тошноту, газообразование в кишечнике.
Какие виды УЗИ можно пройти в комплексе
При исследовании брюшной полости осматриваются печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, сосуды брюшной полости, забрюшинное пространство. Часто вместе с УЗИ брюшной полости делают УЗИ почек и мочевого пузыря.
Что могут обнаружить
При проведении УЗИ брюшной полости врач оценивает размеры органов, их расположение, внутреннюю структуру, а также наличие свободной жидкости в брюшной полости и патологических образований в забрюшинном пространстве.
С помощью УЗИ можно выявить острые и хронические заболевания, такие как гепатит, цирроз печени, холецистит, панкреатит, доброкачественные и злокачественные новообразования.


Как подготовиться
За три дня до исследования исключить следующие продукты: свежие овощи и фрукты, молоко и кисломолочные продукты, черный хлеб, жирное мясо и рыбу, бобовые, газированные и кофеинсодержащие напитки, алкоголь. За сутки до исследования рекомендуется принимать препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике в возрастной дозировке (такие как эспумизан, метеоспазмил).
Возраст
УЗИ брюшной полости можно и даже нужно проводить регулярно взрослым и детям с рождения.
В эти дни можно кушать нежирные мясо или рыбу, яйца вкрутую, овсяные или перловые каши,сыр; пить негазированную воду, чай без сахара. Соблюдение такой диеты нам нужно для лучшего результата исследования.
Зоя Сергеевна Архангельская
Специалист УЗИ
Когда нужно проходить
УЗИ почек назначают, если появились жалобы на боли в пояснице, изменения количества и характера мочи, повышение артериального давления, отёки-периферические и на лице, нарушение мочеиспускания.
Какие виды УЗИ можно пройти в комплексе
При исследовании почек осматриваются также мочеточники, мочевой пузырь, надпочечники, почечные сосуды.
Что могут обнаружить
При проведении УЗИ мочевыделительной системы врач оценивает размеры, форму, расположение, структуру исследуемых органов. Могут быть выявлены аномалии размеров и положения почек, острый и хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, кисты почек, опухоли почек и мочевого пузыря, дефекты почечных сосудов. При осмотре почек во время беременности можно выявить расширение почечных лоханок вследствие нарушения оттока мочи и сдавливания мочеточников растущей маткой.
Как подготовиться
За 2 часа до исследования выпить пол литра воды и не мочиться. Желательно также перед исследованием соблюдать диету с ограничением газообразующих продуктов.
Возраст
Взрослым и детям с рождения.
Наполненный мочевой пузырь - так называемое «акустическое окно», которое позволяет нам через переднюю брюшную стенку осматривать органы малого таза, поэтому вместе с мочевыделительной системой можно пройти исследование малого таза: у женщин- матки и придатков, а у мужчин- предстательной железы.
Зоя Сергеевна Архангельская
Специалист УЗИ
Когда нужно проходить
Показаниями к проведению ультразвукового исследования щитовидной железы являются: пальпируемое образование щитовидной железы, жалобы на ощущение кома в горле, удушье, беспричинный кашель, нервозность, сонливость, выпадение волос и расслаивание ногтей, необходимость контроля за эффективностью проводимого лечения при заболеваниях щитовидной железы.
Какие виды УЗИ можно пройти в комплексе
Паращитовидные железы, лимфатические узлы и сосуды шеи.
Что могут обнаружить
При осмотре щитовидной железы могут быть выявлены увеличение и наоборот, уменьшение её размеров, воспалительные заболевания, кисты, доброкачественные и злокачественные новообразования.
Как подготовиться
Подготовки к проведению УЗИ щитовидной железы не требуется.
Возраст
УЗИ щитовидной железы можно делать взрослым и детям. Детям исследование проводят перед школой в качестве планового осмотра. Взрослым рекомендуется даже при отсутствии жалоб проходить УЗИ щитовидной железы не реже одного раза в год.
Функционирование головного мозга, репродуктивной системы, сердца, развитие костных тканей и мышц зависят от наличия в организме тиреоидных гормонов, продуцируемых щитовидной железой. Этот орган внутренней секреции играет, возможно, ключевую роль в регулировании правильного обмена веществ в организме. Поэтому любой сбой в ее работе способен привести к самым серьезным заболеваниям.
Зоя Сергеевна Архангельская
Специалист УЗИ
Когда нужно проходить
Показаниями к проведению УЗИ предстательной железы являются любые дизурические явления, боли внизу живота, расстройства в половой сфере.
Какие виды УЗИ можно пройти в комплексе
Вместе с предстательной железой осматриваются семенные пузырьки, мочевой пузырь, часто определяется остаточная моча.
Что могут обнаружить
При проведении УЗИ врач измеряет объем предстательной железы, оценивает её форму, симметричность, взаимоотношение с окружающими органами. Могут быть выявлены воспалительные изменения предстательной железы- простатит и семенных пузырьков- везикулит, ретенционные кисты, кальцинаты, доброкачественная опухоль-аденома и злокачественные новообразования.
Как подготовиться
УЗИ предстательной железы проводят наружным доступом- через переднюю брюшную стенку и внутриполостным- через прямую кишку. Для проведения УЗИ предстательной железы через переднюю брюшную стенку необходимо наполнить мочевой пузырь, который служит «акустическим окном» для визуализации предстательной железы. Для проведения трансректального УЗИ (ТРУЗИ), которое во многих случаях считается более целесообразным и информативным, необходимо предварительно провести очищение кишечника за 1-2 часа до исследования (микроклизма Микролакс).
Возраст
По мере появления жалоб. Мужчинам после 40 лет желательно проходить УЗИ предстательной железы 1 раз в год. В обязательном порядке нужно сделать УЗИ простаты при обследовании в случае бесплодия
Также в ходе УЗИ простаты часто проводят определение остаточной мочи. Это количество мочи, которое остается в мочевом пузыре после мочеиспускания. Чтобы определить количество остаточной мочи, проводят УЗИ до и после мочеиспускания. В норме после мочеиспускания в мочевом пузыре мочи не остается (норма не более 10% от исходного объема). Определение остаточной мочи имеет значение при аденоме, раке простаты, остром простатите, расстройствах мочеиспускания.
Зоя Сергеевна Архангельская
Специалист УЗИ
Когда нужно проходить
УЗИ женских половых органов необходимо провести, если появились жалобы на боли внизу живота, нарушение менструального цикла, мажущие кровянистые выделения, обильные болезненные менструации, дизурические явления, бесплодие.
Какие виды УЗИ можно пройти в комплексе
Матка, яичники, маточные трубы, мочевой пузырь, сосуды, лимфатические узлы малого таза.
Что могут обнаружить
С помощью УЗИ можно увидеть и оценить состояние тела матки, шейки матки, яичников, маточных труб и окружающих их органов. Во время УЗИ измеряются размеры всех доступных для исследования органов, оценивается их структура и соответствие фазе менструального цикла. На УЗИ выявляются аномалии матки, миома матки, эндометриоз, воспалительные заболевания женских внутренних половых органов, опухоли и кисты яичников. Незаменимым УЗИ является при подозрении на беременность, в определении состояния матки после аборта.
Как подготовиться
Умеренное наполнение мочевого пузыря. УЗИ лучше приходить на 5-7 день цикла.
Возраст
С рождения. Если женщина практически здорова, в профилактических целях для раннего выявления различных гинекологических заболеваний необходимо делать УЗИ органов малого таза один раз в 1 - 2 года, а в возрасте после 40 лет - один раз в год.
Многие пациентки спрашивают, от какого дня считать начало цикла: от первого дня месячных или же последнего? Здесь нужно запомнить, что первый день цикла — это первый день менструации. На исследование приходить лучше на 5-7 день цикла.
Зоя Сергеевна Архангельская
Специалист УЗИ
Когда нужно проходить
Болезненность в груди, выделения из сосков, появление уплотнения, шишки в груди, изменения состояния кожи молочных желез, увеличение лимфатических узлов. Также УЗИ молочных желез необходимо делать при планировании беременности, для оценки состояния силиконовых протезов, для оценки состояния груди после травмы и воспаления.
Какие виды УЗИ можно пройти в комплексе
Лимфатические узлы- подмышечные, подключичные, надключичные, парастернальные.
Что могут обнаружить
Могут быть выявлены дисгормональные заболевания молочных желез, доброкачественные и злокачественные новообразования, воспалительные заболевания- маститы, изменения в регионарных лимфатических узлах.
Как подготовиться
Делать УЗИ желательно в первую половину цикла- на 5-7 день.
Возраст
При появлении жалоб- с любого возраста. Для большинства женщин в возрасте 30 лет и старше рекомендовано проходить и маммографию, и УЗИ-обследование. Для женщин младше 30 лет обычно достаточно лишь УЗИ молочных желез. Для того чтобы вовремя заметить патологические изменения, УЗИ молочных желез следует проводить регулярно – как минимум 1 раз в год, а после достижения 50-летнего возраста – 2 раза в год.
Как и в случае гинекологического УЗИ, лучше приходить на 5-7 день цикла. Если нет никаких жалоб, то раз в год стоит пройти это исследование вместе с маммографией.
Зоя Сергеевна Архангельская
Специалист УЗИ
ВАЖНО!
УЗИ — это высоко информативный метод диагностики, у которого почти нет противопоказаний. Поэтому ультразвуковые исследования можно проводить так часто, как того требуют медицинские показания. Врачи рекомендуют проходить именно комплексное обследование и делать это не реже одного раза в год.
Комплексная диагностика - это качественное и полноценное обследование работы ваших внутренних органов с учетом рисков развития наследственных и наиболее распространенных заболеваний.
В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» после полного обследования вашего организма Вы получите:
  • - набор индивидуальных рекомендаций по решению ваших проблем
  • - подробные и понятные протоколы (результаты исследований) в двух экземплярах
Врачи медицинского центра «Самарская школа ультразвука» подготовили выгодные и полезные комплексы УЗИ специально для Вас:
Подарок! Вы пройдете одно УЗИ абсолютно бесплатно!
Контакты
тел. (846) 202-88-66
www.uzi-samara.ru
Адреса
ул. Ново-Садовая,19
ул. Ново-Садовая, 8/1
пр.Кирова, 348
ООО «МЦ Самарская школа ультразвука. Диагностический офис»
ООО «Медицинский центр «Самарская школа ультразвука»
Лиц. ЛО- 63-01–003292 от 28.07.15, ЛО-63-01-001514 от 04.04.12 выд. МЗ СО
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Made on
Tilda