Самарцы простились со зверски убитой женой главы полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина

Сегодня в Самаре прошло прощание с Екатериной Вашуркиной, женой начальника полиции города Отрадный Дмитрия Вашуркина. Нападение на семью силовика произошла в ночь на 11 декабря.

Церемония прошла у подъезда дома, где проживают родители погибшей кандидата технических наук и преподавателя СамГТУ. Проводить в последней путь жертву преступного нападения собралось множество родных, близких, знакомых и студентов 33-летней женщины, для которых ее смерть стала личным горем.

- Для меня это стало настоящим шоком. Екатерина Сергеевна была хорошим человеком, - сказал студент СамГТУ Петр Калинин, который пришел проститься со своим преподавателем.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Самарской области Сергей Гольдштейн отказался комментировать журналистам ход расследования расправы над семьей полицейского.

- Произошла страшная трагедия. От лица генерала Солодовникова, личного состава самарской полиции и ветеранов, выражаю глубокие соболезнования Дмитрию Александровичу и семье погибшей. Главное управление оказывает всю возможную поддержку в организации похорон и лечении Дмитрия Вашуркина. Что касается его самого, то полицейский после операции пришел в сознание и находится в стабильно тяжелом состоянии. Сегодня мы не будем касаться темы расследования - самарская полиция предпочитает не говорить, а работать.

- У нас нет никаких мыслей, кто и за что это сделал. Мы ничего не знаем. Говорят, в тот вечер они возвращались со свадьбы, - рассказали родители убитой Екатерины Вашуркиной, которая будет похоронена в Самаре.

Громкая трагедия произошла на прошлых выходных в поселке Смышляевка. Супруги вернулись домой поздно вечером. Внутри их поджидали четверо мужчин в масках. Они избили силовика и его супругу «тяжелыми острыми предметами». Мужчина пришел в сознание 11 декабря утром, вызвал полицию и скорую помощь. Но Екатерину спасти не удалось. Она скончалась от многочисленных травм на месте происшествия. Сейчас возбуждено два уголовных дела по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Покушение на убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Пострадавший дал первые показания своим коллегам.

В апреле этого года в Самарской области произошло аналогичное нападение на семью высокопоставленного полицейского, бывшего главу полиции Сызрани Андрея Гошта. В результате погибли 6 человек, включая правоохранителя. Судебный процесс над предполагаемыми убийцами начался в ноябре 2016 года.