Растрескавшийся Южный мост в 2017 году будут ремонтировать полосами

Правительство Самарской области одобрило проведение капитального ремонта на Южном мосту в 2017 году. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Олег Фурсов.

Олег Фурсов:

- Мост построен в 1974 году, как вы понимаете, ему более 42 лет, поэтому в 2012 году было проведено обследование этого моста, и по результатам обследования была разработана документация, которая получила положительную экспертизу, и ремонт моста был запланирован на 2016 год. Но бюджет не позволил нам провести ремонт в этом году. Они запланированы на 2017 год. Вчера было совещание в правительстве Самарской области, и министр транспорта подтвердил выделение соответствующих денег. В январе и феврале мы планируем провести конкурсные процедуры. После определения подрядчика этих работ, с начала дорожного сезона, начнется капитальный ремонт Южного моста и путепровода. Речь идет о двух участках протяженностью почти 900 метров. Ремонт будет осуществляться полосами. На период ремонта будут организованы компенсационные транспортные маршруты. Мы с вами в такой ситуации были во время ремонта моста на улице Главной, поэтому ничего нового здесь для города абсолютно нет. Будет организовано все на достойном уровне.

Также Фурсов высказался по поводу публикаций на прошлой неделе, где речь шла о трещине на мосту:

- Деформационный шов при пониженной температуре меняет свою ширину, и те временные меры по латанию этого шва привели к тому, что деформационный шов увеличился. Мы провели мероприятия по заливке деформационного шва литым асфальтом. Это тоже мера временная, и какой-либо угрозы безопасности движения не возникает, но тем не менее, мы в течение этой недели, ориентировочно к понедельнику, шов дополнительно накроем еще листами металла, которые будут перекрывать друг друга. Это в большей степени компенсирует изменения деформационного шва при разных температурах.

Мэр отметил, что это нормальная практика, она ни в коей мере не вызывает опасений. Будут дополнительные неудобства для автолюбителей, но ситуация не критична.
Напомним, что шумиха по поводу ситуации на мосту началась на прошлой неделе.