«Лежачий полицейский» на Южном мосту заставляет горожан часами стоять в пробке

В областной столице не утихают разговоры вокруг ситуации с Южным мостом, где на прошлой неделе образовалась трещина. Щель заделали, а в районе поврежденного участка установили знак «Искусственная неровность». Габариты «лежачего полицейского» сильно тормозят движение, чем вызывают гигантские пробки и, соответственно, недовольство автолюбителей. ProGorodSamara.ru пообщался с последними и выслушал их мнения.
Екатерина Ходалова:

- Нашумевшая новость о трещине, образовавшейся на Южном мосту, вызвала нужный резонанс, и «ремонт» был произведен. Наложили шов - высотой 12 см и шириной 5 см. Знаки «неровная дорога» - не установлены. Скорость движения от «Придорожного» кольца до шва - 5-10 км/час, сразу после шва - 40-60 км/час. То, что стало результатом ремонта, нельзя назвать ни «искусственной неровностью» (ИН), ни привычным «лежачим полицейским». Отремонтированный шов препятствует движению, а должен, судя по всему, «работать», как «искусственная неровность» - требовать снижения скорости на 20-30%. В соответствии с п.4.1.5. Статьи 4 ГОСТа «Технические требования» «для информирования водителей участки дорог с ИН должны быть оборудованы техническими средствами организации дорожного движения: дорожными знаками и разметкой», с обязательным указанием допустимой возможной скорости на знаке. Дорожные знаки на данном участке дороги отсутствуют, что нарушает ГОСТ 10807 и ГОСТ 23457. Напомнить хочется, что мост - участок Федеральной трассы. Автовладельцы из области, ежедневно проезжающие по нему, вынуждены в 6:40/6:50 выезжать из городов. Ни школы, ни детские сады в это время не работают. Произведенный «ремонт» парализует не только дорожное движение, но распланированный быт участников дорожного движения.

Даниил Косягин:

- Фигню, в общем, наделали они. Мне кажется, лучше бы трещина осталась. Замазали сквозь рукава, видимо, не для людей, а для отчета. Просто навалили асфальта. В итоге получился немаленький такой бугор. Вчера еду и замечаю, что повесили знак «искусственная неровность», как-будто так и задумывалось сделать там эту фигню. Сбавляю скорость перед этим участком до 15 км/ч, в общем как и все. Теперь из-за этого там пробка. Почитал в интернете, что знак «искусственная неровность» и лежачий полицейский ставится на участках повышенной аварийности или перед пешеходным переходом (повышенной аварийности я там никогда не наблюдал, пешеходника так же нет ). Жду от властей исправления ситуации или внятного объяснения, для чего там сделали «лежачего полицейского».

Власти горожан услышали и сегодня ночью попытались исправить ситуацию. Неровность сделали плавнее. Впрочем, помогло мало, ведь утром «Южка» снова застряла в пробке — аккурат до проблемного участка.
Напомним, что глава Самары Олег Фурсов заявил о начале капитального ремонта моста в 2017 году. Неровность, по поводу которой все так негодуют, тоже модифицируют — ее дополнительно накроют листами металла, которые будут перекрывать друг друга. Это в большей степени компенсирует изменения трещины при разных температурах.
Работы по восстановлению моста будут проводиться полосами. Стартую с началом дорожного сезона. Прогнозы давать не будем, но в пробке там, вероятно, простаивать придется еще долго.