В Самаре экс-полицейские избили мужчину, требуя у него взятку в 200 тысяч рублей

В Самаре трое бывших сотрудников полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий, покушении на получение взятки и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Следствием и судом установлено, что 20 апреля 2015 года, один из полицейских, находясь в машине около дома по улице Промышленности после задержания мужчины, причастного к незаконному обороту наркотических средств, ударил его по лицу. После этого они потребовали от гражданина взятку в размере 200 тысяч рублей за недокументирование факта незаконного сбыта наркотиков, однако у задержанного такой суммы при себе не оказалось.

Не получив денежное вознаграждение, сотрудники полиции прибыли к одному из домов по улице XXII Партсъезда, где провели оперативный эксперимент по изъятию у задержанного 1 тысячи рублей, которую ранее подложил один из них. Затем полицейские составили акт, в котором указали, что мужчина получил деньги от гражданина за сбыт ему героина, и заставили его подписать документ.

В результате суд признал экс-полицейских виновными в совершении данных преступлений. Двум из них было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, а третьему — 8,5 лет. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.