В самарском зоопарке на празднике приматов Кощей похитил беличью обезьяну

Сегодня любители животных отмечают неофициальный праздник — День обезьян. Торжества проходят в различных точках Мира, соответствующие мероприятия состоялись и в Самаре. Млекопитающих чествовали в городском зоопарке.
По традиции, поздравить зверюшек пришли дети. Главный зоотехник учреждения — Александр Кузовенко — познакомил ребятишек с местными приматами и немного рассказал о каждом из них. 
Читателям ProGorodSamara.ru все персонажи уже знакомы. К счастью, меньше их не стало. Наоборот, Кузовенко отметил, что зоопарк активно ищет пары для своих обезьянок. Так, в скором времени вторая половинка может появиться у кошачьего лемура Рокки. Пока же он один и совсем не грустит. Даже наоборот — взирает на всё с нескрываемым любопытством. 
 
Джек, как обычно, вёл себя неугомонно — прыгал по разным уголкам своего вольера. Как узнали малыши, капуцин отличается своим хвостом. Он у него очень цепкий, словно рука. Мартын — представитель зеленых мартышек — выслушал про то, что он чем-то похож на кошку. 
Макак-резус Семен традиционно выглядел грустным и немного философским. Наверное, думает о жизни — всё-таки года позволяют. 23 года по обезьяньему — почти 80 по нашему. 
Джон еще старше — ему 26. Александр Кузовенко обратил внимание на его ногти — они точно такие же, как у человека. 
А вот в соседнем вольере оказалась совсем не обезьяна, а ягуар Азар. Его пока поселили здесь — недалеко от родителей. С макаками у него проблем не возникает. Во-первых, они разделены клеткой, а во-вторых, отношения между ними сложились дружественные. 
 
Если возвращаться к тем, чей праздник сегодня, то про других старожил зоопарка — гамадрилу Клару, макак Яну и Хачика можно сказать, что у них также всё в порядке. На здоровье не жалуются. 
Эдипов тамарин Феникс еще совсем юн, поэтому он немного боялся. Кстати, во время этого процесса — наступления страха — у Феникса распускается грива на голове, что выглядит одновременно забавно и удивительно. 
Очередь дошла до саймири Саймона, но его на месте не оказалось. Тут вообще начался самый настоящий квест. Оказалось, что беличью обезьяну похитил злой Кощей. Он нарядил Саймона в свои коварные одеяния. 
Спасти жертву похищения могли только дети, и Джек, который должен был расколоть кокос. Как ни удивительно, но это произошло, и Саймон вернулся к своему традиционному внешнему виду. 
Закончилось всё на доброй ноте. Детишки сделали для всех обезьянок вкусные угощения из фруктов и накормили их.