В рамках поиска убийц жены полицейского проверяют автомобили и обувь жителей Смышляевки

В Самаре и области продолжается расследование зверского нападения на начальника ОМВД по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина и убийства его жены Екатерины. В первую очередь стражи порядка активно проверяют жителей Смышляевки, где всё произошло.
Правоохранители ходят с опросами — как в частные секторы, так и в многоквартирные дома. ProGorodSamara.ru пообщался с теми, кто контактировал с полицейскими, и узнал, что в деле есть зацепки.

Валерий Петров (данные изменены), житель Смышляевки, проживает в районе места происшествия:

- Лично ко мне приходили и проводили опрос: кто живет в доме? Какие машины во владении? Взяли номера всех жителей дома, списали номера с машин и уточнили гос номера автомобилей. Другие люди рассказывали, что у них проверяли обувь (протектор обуви),опрашивали также, как и меня. Друзья рассказывали, что к ним приходили, показывали 2 фоторобота, а их соседке показывали уже 3 фоторобота. Преступники были в масках по сообщениям, поэтому не знаю, что было на фотороботах. Мне лично не показывали их.

Валерий отметил, что двух его знакомых даже задерживали по подозрению в совершении данного преступления:

- Двух друзей «повязали». К одному полицейские пришли домой, скрутили его отца и ждали, когда приедет сын (мой друг). Когда он пришел, его забрали в полицию. Опросили, забрали телефон у него и автомобиль. Также и ко второму другу приехали, заставили его приехать в полицию на допрос. Возможно, их затронули из-за того, что у них у обоих черные машины 10-го семейства. Сейчас парней отпустили.

Максим Лавров (данные изменены), житель Смышляевки:

- У нас в доме по квартирам ходили сотрудники. Спрашивают, где был, с кем, когда, во сколько, знаешь таких или нет. Показывали фоторобот, но на нем не очень понятно, кто изображен.

Татьяна Назарова (данные изменены), жительница Смышляевки:

- Полицейские были. Просто спрашивали, кто проживает и есть ли регистраторы в авто, фото не показывали. Это со слов мужа.

Антон Рыбин (данные изменены), житель Смышляевки:

- Я живу в частном секторе. К нам 13 декабря где-то в 23-00 приходили, спрашивали, что слышали, может быть что-нибудь видели. Где были в этот день? Ходили ли в гости? Или приходили ли к нам в гости? Вообще, по частному сектору в некоторые дома заходили по 2 раза.

Помимо всего прочего, в социальных сетях сообщается, что силовики демонстрировали не только фотороботы, но и фотографии с камер наблюдения, на которых якобы изображены 4 молодых человека. Однако из тех, с кем общались мы, о данных снимках никто ничего не сказал, поскольку им таких не показывали.
Более точную информацию ProGorodSamara.ru попытался выяснить у правоохранителей. Мы отправили официальный запрос в центральный аппарат СК РФ, однако там сослались на статью 161 УПК РФ, заявив о недопустимости распространять сведения, имеющие значение для следствия. Таким образом, наши вопросы по орудию убийства, данным с камер наблюдения, автомобилю преступников, мотиву и прочему — пока остались без ответа. Следователи сообщили, что обстоятельства преступления по-прежнему выясняются.
Напомним, что трагедия произошла в ночь с 10 на 11 декабря. Супруги вернулись домой в Смышляевку поздно вечером — они приехали со свадьбы. Внутри частного строения их поджидали четверо мужчин в масках. Они избили Дмитрия и Екатерину. Женщина погибла, мужчина пришел в сознание утром 11 числа и вызвал на место своих коллег.
В настоящий момент возбуждено два уголовных дела по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Покушение на убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Выживший потерпевший в больнице. С Екатериной простились во вторник. Расследование продолжается.