Власти Самарской области не знают в каком виде будет достроена «Самара Арена»

На стадионе «Самара Арена» сейчас ведутся работы по формированию тепловых контуров объекта и устройству внутренних перегородок. Об этом было заявлено в четверг, 15 декабря, на заседании комитета по строительству самарской губдумы.

Как уверяет парламентариев застройщик объекта «ПСО Казань», выполнение работ сейчас ведется в соответствии с календарным графиком. На 13 декабря имеется несколько направлений работ, по которым наблюдается отставание. В этот список попали железобетонные монолитные работы, устройство конструкции подиума с балконами, наружных пандусов и лестниц, подпорных стен и монтаж металлоконструкций покрытий стадиона.

- Сейчас тяжело вести сварочные работы без теплового контура, потому что при температуре ниже -20 градусов они запрещены. В конце января мы должны снова посетить этот объект, - рассказал член комитета губдумы Шамиль Хисамутдинов.

На середину декабря на главном объекте региона к ЧМ-2018 задействовано 1613 рабочих и специалистов. А недавно, на стройке появился первый самарский субподрядчик, который изготовит ряд стальных конструкций. До этого момента, при возведении стадиона не привлекались местные фирмы.

- Никакого влияния на ход строительства и принимаемые технические решения по нему, область оказывать не может. Это произошло после решения вице-премьера Шувалова о том, что «ПСО Казань» самостоятельно разработает проект удешевления. Мы не знаем в каком виде достроят наш стадион. Мы не видели его проекта и не участвуем в его согласовании. Знаем, например, что уменьшается количество отапливаемых помещений, - сообщил собравшимся депутатам главный архитектор области Анатолий Баранников.

Только в начале января 2017 года казанский подрядчик внесет обновленный проект на госэкспертизу, тогда же и самарская сторона сможет ознакомиться с ним.