Появилось интервью с предполагаемыми убийцами жены полицейского из Отрадного

На прошлой неделе были задержаны подозреваемые в нападении на начальника отдела полиции города Отрадный Дмитрия Вашуркина и его жену Екатерину Вашуркину, в результате которого женщина погибла.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 10 на 11 декабря. Супруги вернулись домой в Смышляевку поздно вечером — они приехали со свадьбы. Внутри частного строения их поджидали четверо мужчин в масках. Они избили Дмитрия и Екатерину. Женщина погибла, мужчина пришел в сознание утром 11 числа и вызвал на место своих коллег и медиков.

В настоящее время Дмитрий Вашуркин находится в больнице. Он уже открывает глаза, но видит плохо. У него многочисленные переломы лицевых костей и рваные раны на голове. Удары наносили топором.

У меня каждый раз воспоминания восстанавливаются. Отдельные подробности, когда это начало происходить еще на улице, потом, когда потасовка перешла в помещение. Очень тяжелое состояние. Хочу побыстрее поправиться и вернуться к нормальной жизни, — рассказал Вашуркин журналистам телеканала «Вести.ru».

В ту роковую ночь супруги, возвращаясь со свадьбы в свой недостроенный дом в Смышляевке, решили заехать в магазин. Именно там они встретили пьяную толпу. Четыре парня и одна девушка позарились на золотую цепочку Екатерины Вашуркиной. Они проследили за семейной парой и, ворвавшись в дом, совершили преступление. Добычей преступников стали три золотые цепочки и портмоне с банковскими картами и незначительной суммой денег.

По словам обвиняемого Даниила Елтышева, они нашли топор в доме, им и рубили. Как он утверждает, удары наносил Виталий Яранкин — 27-летний автомеханик.

Произошло не очень весело. Были пьяные. Решили денег легко заработать. Хотели цепь снять с человека, а в итоге получилась вот такая беда, — рассказывает Яранкин.

В «беду» попали еще три их сообщника, среди них медсестра Кристина Чистякова, долг которой — спасение жизней, но в тот вечер они шли убивать. И, когда узнали, что Вашуркин выжил, один из налетчиков сказал: «Жаль, не добили».

По сути они и сотрудника полиции убивали. Просто так были нанесены удары. Это, возможно, сохранило ему жизнь. Хотя, согласно исследованиям, которые дают медики, все эти удары должны были явиться причиной смерти, — отметил начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников.

Что касается мотива нападения, то находит подтверждение одна из версий, выдвинутых изначально на первоначальном этапе расследования, — проникновение в дом полицейского с целью разбойного нападения, — заявила исполняющая обязанности руководителя Управления взимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Пятерка скрывалась всего 4 дня. Всех задержали по разным адресам: двоих на территории области, остальных - в Самаре. Двое из задержанных дали признательные показания. Ведется следствие.