Салют и стадион «Самара Арена» изо льда: что будет на площади Куйбышева к Новому году

Всего в Самарской области планируется провести порядка 2000 предпраздничных мероприятий, из них 200 пройдут в Самаре. Ожидается, что мероприятия посетят около 60 000 детей.

Основная часть праздничных торжеств пройдёт на площади Куйбышева. Там жителей города традиционно будет ожидать главная ёлка города. Впервые в центре Самары появится большая ледяная горка, где каждый желающий сможет прокатиться на ледянках, тюбингах и санках. Также там будет установлен огромный подсвеченный разными цветами футбольный мяч.

- В этом году на площади появится необычный ледовый город. Он будет отличаться от конструкций прошлых годов. Выполнен он будет в образе древней самарской крепости. А внутри будут расположены главные символы города: «Ракета», памятник с площади Славы, различные ледовые скульптуры и даже модель стадиона «Самара Арена». Создают всю композицию художники и скульпторы из Санкт-Петербурга, а ледовые глыбы везут из Екатеринбурга. Только там лёд имеет нужную прозрачность, - рассказала руководитель департамента культуры и молодёжной политики Самары Татьяна Шестопалова.

Особенно представители администрации отметили появление настоящей избушки самарского Деда Мороза. Это будет настоящий лес, деревянный домик и вся свита нашего собственного Дедушки. Внутри будет демонстрироваться развлекательная программа для детей и их родителей. Работать площадка будет работать с 29 декабря по 8 января, с 12:00 до 22:00.

- С 27 по 31 декабря с 18:00 до 22:00 на фасаде Театра оперы и балета будет транслироваться 40-минутное световое шоу, которое запустят в циклическом режиме. Самарцы смогут посмотреть две мультимедийные новеллы «Чемоданная Love Story» и «Сон в новогоднюю ночь», а также послушать новогодние песни из советских кинофильмов, которые будут сопровождаться яркими тематическими видеозарисовками, - пояснила Шестопалова.

В целом, в новогоднюю ночь на площади Куйбышева ожидается обширная развлекательная программа. На сцене выступят казачьи и эстрадные коллективы, снежное шоу театра «Пластилиновый Дождь», 6-метровый Дед Мороз, выступления знаменитого земляка Алексея Потехина с группой «Подними Руки Вверх», 10-минутный салют и новогоднее обращение президента России Владимира Путина. А затем до утра будет дискотека.

Безопасность на мероприятии будут обеспечивать усиленные наряды полиции. Вход на площадь будет осуществляться через рамки металлодетекторов. В ночь с 31 декабря на 1 января будет ограничено движение в районе площади Куйбышева. Время движения общественного транспорта будет продлено. Также увеличится его количество.

Всего в Самаре функционируют 25 ёлочных комплексов во всех районах города. А на внутридворовых территориях планируется провести 62 мероприятия.