Наверх
15:13, 22.12.2016

Большинство самарцев расходуют всю зарплату на самые необходимые товары и услуги

Большинство самарцев расходуют всю зарплату на самые необходимые товары и услуги
16+
Фото: progorodsamara
Некоторым горожанам приходится тратить на еду, хозтовары и лекартсва больше, чем они зарабатывают

Российские семьи и, в частности, самарские, расходуют большую часть своего ежемесячного дохода на минимум необходимых расходов, а именно - 80%. Это стало известно по итогам исследования Центра экономических и политических реформ.

Замер проводился на основе потребительских цен на основные товары и услуги в разных частях страны (12 регионов, 17 населенных пунктов), проведенного в конце ноября. В документе отмечается, что сумма, остающаяся за вычетом приобретения самых дешевых продуктов питания, нескольких простых лекарств и хозтоваров, оплаты жилищно-коммунальных услуг и проезда на общественном транспорте, минимальна, и ее не может хватить на все прочие расходы. Некоторые самарцы, как и жители других регионов страны, прибегают к услугам МФО, когда можно быстро получить займ. Сравнить предложения различных микрофинансвых организаций поможет сайт - агрегатор подобных МФО. 

Финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что одним из факторов сложившейся ситуации являются низкая мобильность и нежелание семей переезжать из региона в регион.

- Если абстрагироваться от явной нерепрезентативности исследования, то внимание на себя обращает существенное различие в структуре расходов в Москве и некоторых крупных городах и в небольших населенных пунктах. Столь сильное социальное расслоение можно объяснить, пожалуй, только низкой территориальной мобильностью домохозяйств, не желающих переезжать в поисках более высоких доходов в другие регионы по аналогии с рядом развитых стран. С одной стороны, мобильность ограничивают российские законы (прописка и т.п.). С другой стороны, нежелание переезжать является составной частью менталитета российских семей. Скорее всего, по мере возобновления роста экономики разрыв между доходами и первоочередными расходами домохозяйств в России будет расти, но без увеличения мобильности динамика будет отставать от стран с аналогичным уровнем развития экономики.

Самара не стала исключением, в ней также многим семьям приходится тратить львиную дохода на самое простое. Читатели паблика «Самара онлайн» тоже оветили, какую часть своей заработной платы они тратят на самое необходимое в месяц. Результаты оказались даже более плачевными, чем в исследовании. Так, подавляющее большинство тратит 70-100% своего совокупного дохода на элементарные товары и услуги.

Кирилл Каримов
Тэги: Деньги, Экономический кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
.

Create bar charts

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 декабря 2016, 15:37
Полная ерунда! Вот завтра ВВП нам расскажет, как мы живём на самом деле.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 15:40
набрали кредитов - не плачьте теперь;-)
особенно баб касется - хочим как взрослые на машинках катацца за рулём штоб:-P
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 15:44
Где графа "на бухло" ?
Согласны с автором?
Стрелка22 декабря 2016, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Где графа "на бухло" ?
это входит либо в "продукты", либо в "лекарства";-)
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 15:53
большинство жителей так называемого "среднего класса - живем не хуже других" погрязли в кредитах (30-40 летние) они не знают и не понимают как жили их родители в 80-90х, когда отдавали им самый вкусный кусочек а сами голодали.
они вбили себе в голову что "умнее" родителей, поскольку ездят на иномарках и пользуются айфончиками.

и тут - БАХ - кризис:-D

РАСПЛАТА не за горами>-(
особенно касается глупых сопливых малолетних баб;-)
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 15:55
Так как некоторые горожане тратят на еду, хозтовары и лекартства больше, чем они зарабатывают ? Подворовывают что ли ?
Согласны с автором?
Александр22 декабря 2016, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
Полная ерунда! Вот завтра ВВП нам расскажет, как мы живём на самом деле.
Он нам расскажет, кто кого, кого куда.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:01
По словам одного дедушки в самаре стабильный экономический рост!!! Так что нам не о чем беспокоится.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
это входит либо в "продукты", либо в "лекарства";-)
:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
это входит либо в "продукты", либо в "лекарства";-)
Да то у нас тополя, у нас искандеры. И чем больше их у нас будет, тем богаче будем жить.
Согласны с автором?
Сергей Федоров22 декабря 2016, 16:06
serezhenka_fedorov_94@bk.ru
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:38
"В Луганск и Донецк прибыли более 40 автомобилей, которые привезли свыше 400 тонн гуманитарных грузов. Среди них продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и новогодние подарки" (с) ТАСС
Согласны с автором?
Финансист Бергман22 декабря 2016, 16:44
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
Сколько зарабатываешь?
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
Есть нечего, отдыхать не на что вот и скрипят все по домам кроватками, рождаемость увеличивают.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
Полная ерунда! Вот завтра ВВП нам расскажет, как мы живём на самом деле.
Как работаешь, так и живешь! Думаете ховно будете производить, типа ВАЗа и УАЗа, а жить будете как в Германии, где производят Мерседесы и БМВ?
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
Это просто отсутствие мозгов у людей.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
"Финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что одним из факторов сложившейся ситуации являются низкая мобильность и нежелание семей переезжать из региона в регион."
Если у нас такие аналитики, понятно почему проблемы в экономике. Люди у него маломобильные, идиотизм а не вывод.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:05
Я теперь на свою зарплату могу только купить продукты, оплатить коммуналку и всё. Даже на отпуск отложить не получается. А раньше кроме всего перечисленного и одежду можно было позволить себе купить. Зарплата не изменилась, а цены растут с каждым днём. Я езжу на общественном транспорте. Медицинский работник.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Я теперь на свою зарплату могу только купить продукты, оплатить коммуналку и всё. Даже на отпуск отложить не получается. А раньше кроме всего перечисленного и одежду можно было позволить себе купить. Зарплата не изменилась, а цены растут с каждым днём. Я езжу на общественном транспорте. Медицинский работник.
Так, как вы лечите, вам не то что зарплату платить, а с вас еще удерживать надо!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Так, как вы лечите, вам не то что зарплату платить, а с вас еще удерживать надо!
А Вы, грамотный специалист в своём деле ? Цените и уважаете себя, а за что, может напишите? Поучусь у Вас с удовольствием, как надо работать.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Так, как вы лечите, вам не то что зарплату платить, а с вас еще удерживать надо!
У меня 27 лет стажа, специалист первоклассный, никто не жалуется. А вы где лечитесь?
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
ACHTUNG !!! В сеть просочился текст завтрашней пресс-конференции Наимудрейшего!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
У меня 27 лет стажа, специалист первоклассный, никто не жалуется. А вы где лечитесь?
Моему родственнику два года назад завотделением, профессор сказал. что нужно срочно делать операцию, родственник отказался, через 4 дня все прошло, выписался, до сих пор все нормально!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Моему родственнику два года назад завотделением, профессор сказал. что нужно срочно делать операцию, родственник отказался, через 4 дня все прошло, выписался, до сих пор все нормально!
Зря профессора не послушали, второго шанса может и не быть.
Согласны с автором?
Финансист Бергман22 декабря 2016, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Сколько зарабатываешь?
- обычный средний класс - свыше 60т.р. в месяц на чел, но менее 100т.р. Могу даже так сказать -что никого из знакомых не знаю, у кого доходы менее 45т.р.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
- обычный средний класс - свыше 60т.р. в месяц на чел, но менее 100т.р. Могу даже так сказать -что никого из знакомых не знаю, у кого доходы менее 45т.р.
Прости за дерзость, боярин. Мы, холопы, народ темный. Не признали сразу.
Согласны с автором?
Гость22 декабря 2016, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
Тебе приснилось что ли ??Паяцц!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 18:34
А на что тратит своё бабло Тимур и его друг Кирилл:-D
Согласны с автором?
Финансист Бергман22 декабря 2016, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Тебе приснилось что ли ??Паяцц!
В глухой деревне живете в тайге? -Приезжайте в Самару сами посмотрите, или хотябы почитайте деловую литературу -для этого интернет есть.
Согласны с автором?
Гость22 декабря 2016, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
это входит либо в "продукты", либо в "лекарства";-)
Если водка,то продукты,если боярышник-лекарства!
Согласны с автором?
Родригес22 декабря 2016, 19:26
Какие нах 30%, кто там голосовал? Депутаты или дармоеды из некоторых органов власти которая нас не защищает, а прессует? Кто эти люди? Сурков, вы? Дайте на них взглянуть, выскажу им всё что думаю. НЕ МЕНЕЕ 50% тратится на ЖКХ, лекарства, продукты и одежду, кредиты это уже доп. трата на которую люди готовы идти, дело сугубо их конечно, но я бы на всякие айфонеры не брал кредит, не дурак вроде.
А вот на машину взял, и выплатил, зато езжу на иномарке и не мучаю мозг ни себе ни людям.
Речь о том, что после ВСЕХ платежей, остаётся максимум 20-30% от ЗП которыю вы, дорохие мои ©, можете потратить на что хотите, много это или мало, считайте сами при условии что вы вкалываете с утра до вечера и получаете 15-20к, а кто-то сидит на жопе ровно протирая штаны за 200 бакксов и получает столько, что если вы узнали то возненавидели его на несколько поколений вперёд.
Так что, кушайте, товарищи, соли дать? :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 19:32
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
Сказочный идиот!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
ACHTUNG !!! В сеть просочился текст завтрашней пресс-конференции Наимудрейшего!
Да ладно!? Где?!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
- обычный средний класс - свыше 60т.р. в месяц на чел, но менее 100т.р. Могу даже так сказать -что никого из знакомых не знаю, у кого доходы менее 45т.р.
Них..я себе, бергманы зарабатывают! Власть меняется, а все по старому: берманы, абрамовичи, вексельберги... и примкнувший к ним Путин.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
евреи во все времена хорошо жили - банкиры-ростовщики, стамотологи-гинекологи, ювелиры и т. д. токари-слесари хотел добавить, но засомневался:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Как работаешь, так и живешь! Думаете ховно будете производить, типа ВАЗа и УАЗа, а жить будете как в Германии, где производят Мерседесы и БМВ?
А ты за что, произведенное на уровне мировых стандартов, денежку получаешь?
Согласны с автором?
Гор22 декабря 2016, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
"Финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что одним из факторов сложившейся ситуации являются низкая мобильность и нежелание семей переезжать из региона в регион."
Если у нас такие аналитики, понятно почему проблемы в экономике. Люди у него маломобильные, идиотизм а не вывод.
Просто эти аналитики в "детских колготках" малоидиотичны.
У них напрочь отсутствует понимание идентификации.
все на что они способны это - их собственные идиофекалии.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 20:38
эй, где тут сколеновставатель, который кукарекал про иномарки на улицах и прочие ватные сказки? выходи!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
большинство жителей так называемого "среднего класса - живем не хуже других" погрязли в кредитах (30-40 летние) они не знают и не понимают как жили их родители в 80-90х, когда отдавали им самый вкусный кусочек а сами голодали.
они вбили себе в голову что "умнее" родителей, поскольку ездят на иномарках и пользуются айфончиками.

и тут - БАХ - кризис:-D

РАСПЛАТА не за горами>-(
особенно касается глупых сопливых малолетних баб;-)
Глупая ты школьница,:-D люди 30ти 40ка лет, уже третий кризис переживают;-)
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2016, 23:59
без 100 штук с ячейкой в самаре туговато будет.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2016, 00:01
10 лет назад 25штук хорошо было
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2016, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
10 лет назад 25штук хорошо было
нет, не было. 20 лет назад было :-D
Согласны с автором?
Штюрмер23 декабря 2016, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
В кризис выгодно строить. Если есть, конечно, на что. Выходит дешевле. Остальное - статистика для лопухов. В кризис богатые становятся богаче, а бедные -беднее. Поэтому и айфоны дурью скупают те, кто у кормушек. Нормально. Но 70% населения от кормушек вдалеке.
Согласны с автором?
Штюрмер23 декабря 2016, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
Хватит уже прибеднять самарцев и стонать про кризис -самим то не надоело. Пока не перестану наболюдать очереди за Айфоном по 80т.р., пока народ в супермаркетах не перестанет сплошь затариваться элитной 9-слойной туалетной бумагой с золотой нитью -абсурдно верещать про кризис. И ещё свежие цифры факты - рост ипотечных сделок в этом полугодии по РФ рост +39% (видимо от бедной жизни и боязни потерять работу), в первые дни продаж Айфонов 7 россияне скупили их на 2 миллиарда рублей!!! - видимо от бедности и боязни кризиса. Средняя стоимость покупаемого авто. в Самарск. области перевалила за 1390т.р. -дешевле брать не хотят -не модно и не престижно в условиях кризиса. Гипермаркеты строительных материалов наращивают продажи на 2-4% ежемесячно. Демографический прирост рождаемости -рекорд за десятилетие -все кинулись рожать по поводу и без, -видимо от бедной жизни. Рост продаж смартфонов в целом по рынку РФ +26% !! -видимо продукт первой необходимости. И т.д. -такчто хватит лицемерить и нагло врать причитать. (!)>:>
Финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин - идиот. ВСЁ население РФ не может переехать в Москву и Питер. Хотя бы потому, что тогда Москве и Питеру некого будет ошкуривать на свое процветание, вообще жрать не на что будет: ни нефть не добудется, ни уголь, сталь не выплавится и урожай не соберется без "дурачков", которые не переезжают пока в столицу.
Пока в экономике имеют голос такие кретины, всё будет кое-как и вопреки!
Согласны с автором?
Наблюдатель23 декабря 2016, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
В кризис выгодно строить. Если есть, конечно, на что. Выходит дешевле. Остальное - статистика для лопухов. В кризис богатые становятся богаче, а бедные -беднее. Поэтому и айфоны дурью скупают те, кто у кормушек. Нормально. Но 70% населения от кормушек вдалеке.
Айфоны сейчас не показатель достатка и благополучия, каждый второй человек ходит с айфоном, и чаще всего берут в кредит, для самоутверждения и поднятия крутости, я так понимаю. И если задать им вопрос зачем вы купили такой дорогостоящий гаджет, вместо адекватных ответов (качество, срок службы, тех.особености) скажут ДА ВЫ ЧТО ЭТО ЖЕ АЙФОН 7, ЭТО КРУТО!!! Поэтому тот факт, что народ их скупил не означает, что у людей денег много, у людей мозгов просто нет.
Согласны с автором?
Самарский пат23 декабря 2016, 13:48
Редакции пора выдать статус иностранного агента. Ведь явно заказной материальчик. Сразу запахло Овальным, майданутыми, всякими там несогласными и прочими пропиндосскими подстилками. У нас народ живет получше, чем многие в Европе и Америке вашей. Народ у нас прочный и вы нас санкциями не задушите и пропагандой не собъете с того пути, по которому нас ведет Президент.
Согласны с автором?
Самарский23 декабря 2016, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Айфоны сейчас не показатель достатка и благополучия, каждый второй человек ходит с айфоном, и чаще всего берут в кредит, для самоутверждения и поднятия крутости, я так понимаю. И если задать им вопрос зачем вы купили такой дорогостоящий гаджет, вместо адекватных ответов (качество, срок службы, тех.особености) скажут ДА ВЫ ЧТО ЭТО ЖЕ АЙФОН 7, ЭТО КРУТО!!! Поэтому тот факт, что народ их скупил не означает, что у людей денег много, у людей мозгов просто нет.
Да, по большому счёту,"кредитные айфонята" не далёкого ума! Отдать деньги за кусок пиндосячьего пластика(в кабалу залесть),которому настоящая цена- втрое меньше,КРУТО! Верные слова Лаврова...
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2016, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Я теперь на свою зарплату могу только купить продукты, оплатить коммуналку и всё. Даже на отпуск отложить не получается. А раньше кроме всего перечисленного и одежду можно было позволить себе купить. Зарплата не изменилась, а цены растут с каждым днём. Я езжу на общественном транспорте. Медицинский работник.
Современная форма рабства. Рабовладельцы переложили заботу о содержании и кормежки на самих рабов.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2016, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
нет, не было. 20 лет назад было :-D
20 лет назад 5 было.
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2016, 11:09
потому что стране нещита .... а кто то получает миллионы за не за что. похорище и убожество но стабильность ...
Согласны с автором?
Людмила24 декабря 2016, 16:51
Чем думают эти писаки? Чуши и далеко не прекрасной всё больше выдают на гора.
Миграция, замечательно - трое детей вырастила, сейчас пока четверо внуков.
А что, взять, да мигрировать!
Мы же не гости из ближнего зарубежья.
Раньше заботились о том, чтобы семьи оседали, а теперь миграцию предлагают, нда, слов нет.
Согласны с автором?
Горожанин25 декабря 2016, 16:53