В самарской колонии, где содержатся опасные преступники, высадили 75 тысяч тюльпанов

В исправительных учреждениях Самары и области продолжают осваивать новые направления. Так, в ИК № 10 — колония строгого режима, где отбывают наказание за совершение особо тяжких преступлений — активно выращивают тюльпаны. На днях там высадили 75 тысяч луковиц этого цветка, сообщили ProGorodSamara.ru в УФСИН Самарской области. 
 
Растениеводство в учреждении было запущено в начале текущего года. Инициатором выращивания цветов стали председатель Общественного совета при областном УФСИН Павел Покровский и член совета Вера Глухова.
 
Вера Глухова известная в Самаре предпринимательница. Она руководит предприятием «Садовый центр Веры Глуховой» и имеет большой опыт в сфере растениеводства. Предложение о выращивании цветов, а именно голландских тюльпанов в ИК, поддержал начальник ведомства генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов. 
 
Первый урожай цветов, а всего тогда было высажено 25 тысяч луковиц голландских тюльпанов, принес хорошую прибыль для ИК-10. Сейчас решено эту деятельность продолжать. 
 
Вера Глухова со своими специалистами подготовила три теплицы, завезла 10 грузовиков с песком, торфом, закупила луковицы. Сегодня уже высажено 75 тысяч саженцев тюльпанов. Помогать выращивать цветы будут рабочие из специально обученных осужденных. Урожай направят в специализированный садовый центр для реализации, а женщины-сотрудницы уголовно-исполнительной системы в качестве подарка от руководства УФСИН получат цветы к празднику 8 марта.
 

- Развитие растениеводства в исправительных учреждениях, - сказал Павел Покровский, - это только одно направление в деятельности Общественного совета. Мы планируем активную поддержку и в развитии других новых производств, привлекая для этого предпринимателей области.

 
Кстати, в ИК-10 производят лимонад и минеральную воду. Как это делается совсем скоро можно будет увидеть на ProGorodSamara.ru.