В Самаре стартовал региональный турнир юных хоккеистов «Золотая шайба»

24 декабря во дворце спорта «Кристалл» стартовал региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. В этом году это поистине значимое событие — отечественный хоккей отмечает свое 70-летие.

Для участия в отборочных соревнованиях заявились более 80 команд, которые были разделены на три возрастные группы: 2002-2003, 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения.

Турнир на призы клуба «Золотая шайба» - один из значимых социальных проектов в жизни Самарской области. В сезоне 2016/2017 гг. он проходит при поддержке министерства спорта Самарской области, Федерации хоккея по Самарской области, министерства науки и образования Самарской области, глав городских округов и муниципальных районов Самарской области и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича.

Атмосфера торжественная, но спортивная: юные хоккеисты готовятся к предстоящему соревнованию и будто совсем не волнуются. С трибун дворца спорта на них с гордостью смотрят родители. Мама одного из юных спортсменов отметила, что с появлением «Кристалла» самарский спорт зажил новой жизнью. Дворец просторный и полностью оборудованный под все необходимые нужды. «Приятно водить в такой комплекс своего ребенка» - сообщила она.

«Дорогие друзья, юные хоккеисты, сегодня мы присутствуем на открытии регионального турнира Всероссийских соревнований «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Я искренне всех вас поздравляю с началом турнира. Самарская область набирает обороты, и в этом году у нас ещё больше участников, ещё лучше подготовка хоккеистов, и это искренне радует. Импульс развитию детского хоккея придал президент Российской Федерации, предложив государственную поддержку. Сегодня мы видим, что данное предложение реализуется. Уже было сказано — в Приволжском федеральном округе развитие проходит под патронатом полномочного представителя президента Михаила Викторовича Бабича. Мне сегодня приятно отметить, что с каждым годом детский хоккей встречает все большую поддержку. Сегодня я хотел бы пожелать всем присутствующим — прежде всего хоккеистам - успехов, побед, и чтобы мы провели без травм и происшествий данное соревнование. В заключение позвольте мне поздравить всех присутствующих с 70-й годовщиной российского хоккея! Пожелать всем удачи, здоровья, успехов! - с такой торжественной речью выступил на открытии главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Яковлевич Чабан. В рамках мероприятия состоялось вручение благодарственных писем за вклад в развитие детского хоккея Самарской области. Благодарственные письма получили: вице-президент федерации хоккея России Владимир Алексеевич Осеев, президент федерации хоккея по Самарской области Станислав Юрьевич Рузов и руководитель пресс-службы федерации хоккея по Самарской области Дмитрий Андреевич Козлов.

А генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимиру Субботину был вручен Диплом за вклад в развитие отечественного хоккея.

Под несмолкаемые аплодисменты каждый из спикеров поздравил всех с юбилеем отечественного хоккея и поблагодарил всех спортсменов-ветеранов, а также людей, чей вклад в этот вид спорта стал незаменимым. Особенно - вклад в развитие детского хоккея. При этом все они отметили, что дворец спорта «Кристалл», построенный в рамках программы «Газпром детям», является отличной площадкой не только для проведения «Золотой шайбы», но и для дальнейших подготовок и тренировок.

По мнению Владимира Алексеевича Осеева, «Золотая шайба» - это то соревнование, из которого вырастают наши прославленные хоккеисты. Вице-президент федерации хоккея России также сообщил о том, что основная задача - привлечь как можно больше мальчишек и девчонок для занятий этим видом спорта:

«Я хотел бы, чтобы они выросли настоящими, честными, сильными и здоровыми людьми. Чтобы они смогли защитить себя, свою семью и родину» - подытожил он.

Владимир Осеев поблагодарил руководство ООО «Газпром трансгаз Самара» за предоставленную площадку и в очередной раз отметил ее оснащенность и значимость для развития хоккея в Самарской области. Уже не первый год ООО «Газпром трансгаз Самара» на безвозмездной основе предоставляет Дворец спорта «Кристалл» для проведения спортивного мероприятия. Обращаясь к участникам и гостям турнира, генеральный директор предприятия Владимир Анатольевич Субботин сказал:

«Сегодня было произнесено много хороших, добрых и важных слов о спорте, и я уверен, что здесь собрались его настоящие поклонники. Проект стал важным и значимым в спортивной жизни Самарской области, из года в год ребята показывают высокое мастерство. Я уверен, что те, кто сегодня надел экипировку и вышел на лед, - настоящие спортсмены, обладающие сильной волей к победе. У самарского хоккея есть будущее! Желаю всем спортсменам показать наилучшие результаты, зрителям – увидеть красивую и динамичную игру, всем присутствующим - здоровья и хорошего настроения!»

Турнир прошел по олимпийской системе: победители полуфинальных матчей играют в финале, а проигравшие команды встречаются в поединке за третье место.

А после церемонии открытия состоялся показательный матч между командами девочек из Пестравского и Красноярского районов. Кстати, в следующем году одной из основных задач станет формирование и подготовка хоккейных команд среди девочек.