Наверх
13:30, 31.12.2016

Как праздновали Рождество и Новый Год в Самаре в начале прошлого века

Как праздновали Рождество и Новый Год в Самаре в начале прошлого века
16+
Фото: oldsamara.samgtu.ru/
Несколько новогодних историй 100-летней давности

Новогодние праздники всё ближе, приятные хлопоты и суета все интенсивнее. Работать уже не хочется, а в голове прокручиваются маршруты похода за елкой, подарками или новогодними продуктами.

Но когда-то в Самаре не было огромных супермаркетов, а чтобы сделать подарок любимому человеку, нужно было реально потрудиться, а не просто залезть в интернет. Мы обратились к экскурсоводам Александру и Анастасии Андросовым, чтобы узнать, как эти праздники отмечали 100 лет назад. А также специально для нас Катерина Ревицкая, специалист по страшным экскурсиям, рассказала леденящую душу историю одного новогоднего вечера 1919 года.

100 лет назад Рождество отмечалось с большим размахом. Первая неделя нового года считалась неделей благотворительности. Общественные балы и концерты, проходившие в рождественский период, готовились заранее и очень тщательно. К ним изготавливались красивые билеты. Вся выручка или её часть от них шли в пользу бедных, в богадельни или сиротам.

Часто на вечерах-балах устраивались беспроигрышные лотереи. Пожертвовать на таком вечере в приют для девочек или на строительство новой больницы считалось очень престижным. К тому же, как правило, это широко освещалось в газетах, что было на руку самарским предпринимателям. Проводились также и костюмированные балы. Например, в 1911 победил костюм маркизы, а на втором месте был костюм куколки.

Альфред фон Вакано, владелец Самарского Жигулёвского завода, в своём доме собирал бедных детей и дарил им одежду и обувь.

Предновогодние дни были суетными и в учебных заведениях. Обычно на время новогодних балов мужские и женские гимназии объединялись. Балы для юных мужчин и девушек проходили по всем канонам и правилам балов для взрослых.

Ну а на Соборной (Куйбышева) площади всё выглядело в точности, как сейчас: устанавливались ледяные горки, стояла огромная ёлка, стреляли хлопушки, водились хороводы. Также ёлки ставились и на Алексеевской (Революции) площади и в Струковском саду. Катки были в Струковском саду и в Пушкинском сквере. Обычно катались под классическую музыку. 100 лет назад Новый Год и Рождество также были самыми яркими и любимыми у горожан праздниками!

А вот что произошло в канун 1919 года в одном из домов на улице Куйбышева. Рассказывает экскурсовод  Катерина Ревинская:

- История рассказана эксклюзивно мне  жильцами дома на улице Куйбышева, на участке между Комсомольской и Крупской.  Местная жительница Наталья Гроховская была замужней дамой и вела тихую размеренную жизнь: занималась рукоделием, коллекционировала кружева, этикетки от чая, почтовые открытки с видами Самары и Волги. К праздникам всем членам большой семьи Наталья своими руками создавала подарки, и конечно, особенно любимым праздником был у нее Новый год. Но когда к власти пришли большевики, жизнь изменилась. Домашний уют объявили злом и могли даже стрелять по окнам, на которых покачивались занавески. А в семье Натальи произошел жуткий случай. Женщина, ее муж, а также ее двоюродный брат с сыном отмечали приход нового, 1919 года. И хоть тюлевые занавески с окон сняли, но все-таки решили в гостиной нарядить маленькую рождественскую елочку. И вот в разгар новогоднего празднества, когда сама Наталья тихо пела рождественские песни и аккомпанировала себе на пианино, а мужчины с удовольствием слушали ее и потягивали вино из старых запасов, к ним в дом ворвались большевики с наганами. Полупьяная бригада увидела всю эту идиллическую «мещанскую» картину, а еще старинный буфет, комод, журнальный столик, кровать с царскими орлами на спинках… А так как с этим всем недвусмысленно было приказано бороться, они начали глумиться над хозяевами, пинать елку, разбили чернильницу… Мужчины, в частности хозяин дома, попытался встать на защиту своего имущества, и это большевиками было расценено как настоящее сопротивление советской власти. Коммунары открыли огонь и расстреляли всех троих мужчин, включая 16-летнего мальчика, племянника Натальи. Саму Наталью, рыдающую над погибшими родственниками, оставили в живых. Через несколько дней пришла бумага о расселении дома: его у Гроховских отобрали, а вдове разрешили остаться, глумливо написав в ордере: «С правом проживать в прихожей». Сюда заселили новых жильцов, а бедная Наталья, как говорят, на сундуке от горя и умерла, недолго пережив своего супруга. 

Александр Бузулукский
Тэги: Искусство, История в зданиях, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 декабря 2016, 16:08
бред собачий.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 16:12
Да так же,как и раньше-бухали и разбойничали!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 16:17
ПРОСТО УЖАС.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 16:25
если хотите реальных историй - надо изучать историю, а не читать ересь на прогороде по беспричинно стреляющим большевикам.

вот вам реальная история о способах смены власти в России, о том как к власти пришла царская династия Романовых:
последними Рюриковичами на Руси были внук Ивана Грозного с матерью. они не имели реальной власти и военной поддержки, поэтому Романовы посчитали, что пора уже им взойти на престол. чтобы утвердиться навечно, по традиции, последних Рюриковичей уничтожили.
мать вместе с ребенком повесили. поскольку малыш был слишком мал, чтобы петля на шее затянулась под его весом, малыша на виселице тянули за ноги.
вот так это происходило. тем, кто громко причитает о расстрелянной царской семье, надо бы помнить о том, как они пришли к власти.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 16:25
если хотите реальных историй - надо изучать историю, а не читать ересь на прогороде по беспричинно стреляющим большевикам.

вот вам реальная история о способах смены власти в России, о том как к власти пришла царская династия Романовых:
последними Рюриковичами на Руси были внук Ивана Грозного с матерью. они не имели реальной власти и военной поддержки, поэтому Романовы посчитали, что пора уже им взойти на престол. чтобы утвердиться навечно, по традиции, последних Рюриковичей уничтожили.
мать вместе с ребенком повесили. поскольку малыш был слишком мал, чтобы петля на шее затянулась под его весом, малыша на виселице тянули за ноги.
вот так это происходило. тем, кто громко причитает о расстрелянной царской семье, надо бы помнить о том, как они пришли к власти.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 16:31
Хорошая статья. Спасибо.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 16:40
Альфред фон Вакано, владелец Самарского Жигулёвского завода, в своём доме собирал бедных детей и дарил им одежду и обувь.

Свою старую

Предновогодние дни были суетными и в учебных заведениях. Обычно на время новогодних балов мужские и женские гимназии объединялись. Балы для юных мужчин и девушек проходили по всем канонам и правилам балов для взрослых.

Зажигали как родичи.

Ну а на Соборной (Куйбышева) площади всё выглядело в точности, как сейчас: устанавливались ледяные горки, стояла огромная ёлка, стреляли хлопушки, водились хороводы. Также ёлки ставились и на Алексеевской (Революции) площади и в Струковском саду. Катки были в Струковском саду и в Пушкинском сквере. Обычно катались под классическую музыку. 100 лет назад Новый Год и Рождество также были самыми яркими и любимыми у горожан праздниками!

Не поспоришь))

Ну и последняя история смешная.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 16:46
Альфред фон Вакано, владелец Самарского Жигулёвского завода, в своём доме собирал бедных детей и дарил им одежду и обувь.

Майкл Джексон тоже собирал у себя толпы детей, чтобы кормить их мороженым и катать на каруселях.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
если хотите реальных историй - надо изучать историю, а не читать ересь на прогороде по беспричинно стреляющим большевикам.

вот вам реальная история о способах смены власти в России, о том как к власти пришла царская династия Романовых:
последними Рюриковичами на Руси были внук Ивана Грозного с матерью. они не имели реальной власти и военной поддержки, поэтому Романовы посчитали, что пора уже им взойти на престол. чтобы утвердиться навечно, по традиции, последних Рюриковичей уничтожили.
мать вместе с ребенком повесили. поскольку малыш был слишком мал, чтобы петля на шее затянулась под его весом, малыша на виселице тянули за ноги.
вот так это происходило. тем, кто громко причитает о расстрелянной царской семье, надо бы помнить о том, как они пришли к власти.
что за чушь понаписал??
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
если хотите реальных историй - надо изучать историю, а не читать ересь на прогороде по беспричинно стреляющим большевикам.

вот вам реальная история о способах смены власти в России, о том как к власти пришла царская династия Романовых:
последними Рюриковичами на Руси были внук Ивана Грозного с матерью. они не имели реальной власти и военной поддержки, поэтому Романовы посчитали, что пора уже им взойти на престол. чтобы утвердиться навечно, по традиции, последних Рюриковичей уничтожили.
мать вместе с ребенком повесили. поскольку малыш был слишком мал, чтобы петля на шее затянулась под его весом, малыша на виселице тянули за ноги.
вот так это происходило. тем, кто громко причитает о расстрелянной царской семье, надо бы помнить о том, как они пришли к власти.
Да это те ещё ск...ты были. Сколько сослали они в Сибирь людей! Но в итоге всё для них закончилось так же как для 4-х летнего внука Ивана Грозного!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
что за чушь понаписал??
учи историю, дурачок.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
что за чушь понаписал??
учи историю, дурачок.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2016, 18:51
Ну да, КолайВаныч тоже распространяет красивые лотерейные билеты. Доход от них небось тоже в богадельню пойдёт - в ПФК "Крылья Советов"?%-8
Согласны с автором?
Игорь27 декабря 2016, 20:27
Уржался над словами автора поста ", всё было, как и сейчас" (сорри -пишу близко к смыслу, не чистая цитата). Что - и от городовых было не продохнуть? И площадь как резервация к гуляниям была окружена забором? И попасть на неё можно было через узенькие воротца после досмотра? Вы ещё скажите, что ни капли вина на территории соборной площади ни в одном ларе найти было невозможно...
Согласны с автором?
Игорь27 декабря 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Да это те ещё ск...ты были. Сколько сослали они в Сибирь людей! Но в итоге всё для них закончилось так же как для 4-х летнего внука Ивана Грозного!
Думаю, что всё же поменьше, чем было сотворено Лучшим Другом Физкультурников со опричники
Согласны с автором?
Игорь27 декабря 2016, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
если хотите реальных историй - надо изучать историю, а не читать ересь на прогороде по беспричинно стреляющим большевикам.

вот вам реальная история о способах смены власти в России, о том как к власти пришла царская династия Романовых:
последними Рюриковичами на Руси были внук Ивана Грозного с матерью. они не имели реальной власти и военной поддержки, поэтому Романовы посчитали, что пора уже им взойти на престол. чтобы утвердиться навечно, по традиции, последних Рюриковичей уничтожили.
мать вместе с ребенком повесили. поскольку малыш был слишком мал, чтобы петля на шее затянулась под его весом, малыша на виселице тянули за ноги.
вот так это происходило. тем, кто громко причитает о расстрелянной царской семье, надо бы помнить о том, как они пришли к власти.
Я правильно понял из вашего потока замутнённого (видимо, изрядными дозами известной настойки), что Николай Александрович и Александра Фёдоровна Романовы со всем семейством пришли к власти, перевешав в XVII веке бедных Рюриковичей, а вы при сём лично присутствовали?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
Я правильно понял из вашего потока замутнённого (видимо, изрядными дозами известной настойки), что Николай Александрович и Александра Фёдоровна Романовы со всем семейством пришли к власти, перевешав в XVII веке бедных Рюриковичей, а вы при сём лично присутствовали?
О! Императорадрочер нарисовался! :)))
Про твой фетиш достоверно известно, что Николашка был изрядным маньяком, даже дневник вел: сколько за день сумел убить кошек, собак, ворон и голубей.
А про то, как он приказал расстрелять мирную демонстрацию с иконами картечью - сколько тысяч одним махом загубил? Столько же, сколько Иван Грозный казнил за всю жизнь? Или больше? А как над народом при нем измывались: при средней продолжительности жизни 40 лет, насильно в армию забривали (по сути в рабство) на 20!!!
Много про него можно писать, большевики слишком мягко с ним поступили, с этим упырем.
Согласны с автором?
Игорь28 декабря 2016, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
О! Императорадрочер нарисовался! :)))
Про твой фетиш достоверно известно, что Николашка был изрядным маньяком, даже дневник вел: сколько за день сумел убить кошек, собак, ворон и голубей.
А про то, как он приказал расстрелять мирную демонстрацию с иконами картечью - сколько тысяч одним махом загубил? Столько же, сколько Иван Грозный казнил за всю жизнь? Или больше? А как над народом при нем измывались: при средней продолжительности жизни 40 лет, насильно в армию забривали (по сути в рабство) на 20!!!
Много про него можно писать, большевики слишком мягко с ним поступили, с этим упырем.
Умеешь насмешить, осколок безграмотного прошлого... Уж если кто и был упырями, так это твои разлюбезные большевики -...особенно во втором и третьем сталинских поколениях. И будь уверен: расстреливая семью Романовых, они менее всего при этом упирали на историю с генеалогией. Что касается так называемого "кровавого воскресенья", и опять же большевиков. Ну, ваш пассаж о том, что в этот день были убиты тысячи, а Иван Грозный погубил куда меньше - это уже как бы из области клинической психиатрии. Это уже не мифологемы Мединского. Это у вас ложь а-ля доктор Геббельс. Кстати, о расстрелах и большевиках (которые в кавычках, понятно). О Новочеркасске и многом другом позабыли? И напоследок о "забриаании" во времена "проклятого царизма". Не поленитесь хоть немного повысить свой интеллектуально-образовательный уровень, сопоставив с "забриванием" в XVIII-XIX веках в тех же европейских странах
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 08:14
В ответ на комментарий пользователя
Умеешь насмешить, осколок безграмотного прошлого... Уж если кто и был упырями, так это твои разлюбезные большевики -...особенно во втором и третьем сталинских поколениях. И будь уверен: расстреливая семью Романовых, они менее всего при этом упирали на историю с генеалогией. Что касается так называемого "кровавого воскресенья", и опять же большевиков. Ну, ваш пассаж о том, что в этот день были убиты тысячи, а Иван Грозный погубил куда меньше - это уже как бы из области клинической психиатрии. Это уже не мифологемы Мединского. Это у вас ложь а-ля доктор Геббельс. Кстати, о расстрелах и большевиках (которые в кавычках, понятно). О Новочеркасске и многом другом позабыли? И напоследок о "забриаании" во времена "проклятого царизма". Не поленитесь хоть немного повысить свой интеллектуально-образовательный уровень, сопоставив с "забриванием" в XVIII-XIX веках в тех же европейских странах
Одно ля ля ни одного факта....... Такичтл Гога жги дальше, или твоим языком пиши исчо! Алиске привет передай!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 08:16
В ответ на комментарий пользователя
Умеешь насмешить, осколок безграмотного прошлого... Уж если кто и был упырями, так это твои разлюбезные большевики -...особенно во втором и третьем сталинских поколениях. И будь уверен: расстреливая семью Романовых, они менее всего при этом упирали на историю с генеалогией. Что касается так называемого "кровавого воскресенья", и опять же большевиков. Ну, ваш пассаж о том, что в этот день были убиты тысячи, а Иван Грозный погубил куда меньше - это уже как бы из области клинической психиатрии. Это уже не мифологемы Мединского. Это у вас ложь а-ля доктор Геббельс. Кстати, о расстрелах и большевиках (которые в кавычках, понятно). О Новочеркасске и многом другом позабыли? И напоследок о "забриаании" во времена "проклятого царизма". Не поленитесь хоть немного повысить свой интеллектуально-образовательный уровень, сопоставив с "забриванием" в XVIII-XIX веках в тех же европейских странах
Чушок Романовы 300 лет Россию уничтожали, давай про хруст французской булки напиши, а лучше почитай Достоевского рождественские рассказы..... Может репа на место встанет.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Думаю, что всё же поменьше, чем было сотворено Лучшим Другом Физкультурников со опричники
Да нет в сотни раз больше. Учи матчасть. Тебе думать вредно.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
Да нет в сотни раз больше. Учи матчасть. Тебе думать вредно.
А чего ты с темы съезжаешь, раб? Мы говорим о преступлениях Романовых, а ты, вместо хоть каких-нибудь жалких оправданий своего разлюбезного царя и его семейства, начал про какого-то физкультурника вспоминать.
Чикатило и Гитлера еще вспомни, стрелочник.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
Да нет в сотни раз больше. Учи матчасть. Тебе думать вредно.
А чего ты с темы съезжаешь, раб? Мы говорим о преступлениях Романовых, а ты, вместо хоть каких-нибудь жалких оправданий своего разлюбезного царя и его семейства, начал про какого-то физкультурника вспоминать.
Чикатило и Гитлера еще вспомни, стрелочник.
Согласны с автором?
Вася28 декабря 2016, 08:49
В ответ на комментарий пользователя
Умеешь насмешить, осколок безграмотного прошлого... Уж если кто и был упырями, так это твои разлюбезные большевики -...особенно во втором и третьем сталинских поколениях. И будь уверен: расстреливая семью Романовых, они менее всего при этом упирали на историю с генеалогией. Что касается так называемого "кровавого воскресенья", и опять же большевиков. Ну, ваш пассаж о том, что в этот день были убиты тысячи, а Иван Грозный погубил куда меньше - это уже как бы из области клинической психиатрии. Это уже не мифологемы Мединского. Это у вас ложь а-ля доктор Геббельс. Кстати, о расстрелах и большевиках (которые в кавычках, понятно). О Новочеркасске и многом другом позабыли? И напоследок о "забриаании" во времена "проклятого царизма". Не поленитесь хоть немного повысить свой интеллектуально-образовательный уровень, сопоставив с "забриванием" в XVIII-XIX веках в тех же европейских странах
Видно, что человек изторией интересуется, только на счёт расстрела семьи Романовых доказательств маловато. Даже анализ ДНК за границей липовый оказался. К примеру во время второй мировой америкосам за лендлиз заплатили со счетов которые только Николай II знал, почему большевики их раньше не почистили? Товаисч Бронштейн и иже с ним всё что мог грёб.
Согласны с автором?
новыйгод28 декабря 2016, 11:12
окуенная предновогодняя история, волшебная, радостная, создающая праздничное настроение. Дебилы, б...ть
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 12:47
16 год что-то не задался, думали жители Россиийской империи ровно сто лет назад, 17 определено будет лучше
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
Чушок Романовы 300 лет Россию уничтожали, давай про хруст французской булки напиши, а лучше почитай Достоевского рождественские рассказы..... Может репа на место встанет.
Тебя прикладом чтоль шарахнули или старческий маразм настиг? Каждый из последующих Романовых оставлял наследнику империю, бОльшую по территории, чем принимал, к началу 20 века Россию называли жандармом Европы, ничего не решалось без участия русских. А что сделал твой картавенький выкормыш? Первым делом разбазарил территорию, так ещё и госустройство заложил таким образом, чтоб одно тело страны разрезать на независимые республики, которые с радостью развалились строго по этим территориям в 90х, теперь очередь хохлов огребать последствия этого гениального шага. Книжку свою закрой, пыль откашляй, глаза разуй и по стороннем посмотри, любитель истории.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Тебя прикладом чтоль шарахнули или старческий маразм настиг? Каждый из последующих Романовых оставлял наследнику империю, бОльшую по территории, чем принимал, к началу 20 века Россию называли жандармом Европы, ничего не решалось без участия русских. А что сделал твой картавенький выкормыш? Первым делом разбазарил территорию, так ещё и госустройство заложил таким образом, чтоб одно тело страны разрезать на независимые республики, которые с радостью развалились строго по этим территориям в 90х, теперь очередь хохлов огребать последствия этого гениального шага. Книжку свою закрой, пыль откашляй, глаза разуй и по стороннем посмотри, любитель истории.
Во как пукан рванул! Ильич кстати дворянином был, да и твоего Николашку от престола заставило отречься ближнее окружение Гучковы, Милюковы и т.д. Так что учи мат. часть, историю одним словом! И еще почитай маленький рассказ Федора Достоевского - Мальчик у Христа на елке, в инете есть, если что может мозги на место встанут про Романовскую Россию!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Тебя прикладом чтоль шарахнули или старческий маразм настиг? Каждый из последующих Романовых оставлял наследнику империю, бОльшую по территории, чем принимал, к началу 20 века Россию называли жандармом Европы, ничего не решалось без участия русских. А что сделал твой картавенький выкормыш? Первым делом разбазарил территорию, так ещё и госустройство заложил таким образом, чтоб одно тело страны разрезать на независимые республики, которые с радостью развалились строго по этим территориям в 90х, теперь очередь хохлов огребать последствия этого гениального шага. Книжку свою закрой, пыль откашляй, глаза разуй и по стороннем посмотри, любитель истории.
Этот деятель книг не читает, они ни к чему ему! Недросль одним словом!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Тебя прикладом чтоль шарахнули или старческий маразм настиг? Каждый из последующих Романовых оставлял наследнику империю, бОльшую по территории, чем принимал, к началу 20 века Россию называли жандармом Европы, ничего не решалось без участия русских. А что сделал твой картавенький выкормыш? Первым делом разбазарил территорию, так ещё и госустройство заложил таким образом, чтоб одно тело страны разрезать на независимые республики, которые с радостью развалились строго по этим территориям в 90х, теперь очередь хохлов огребать последствия этого гениального шага. Книжку свою закрой, пыль откашляй, глаза разуй и по стороннем посмотри, любитель истории.
Либералы подтянулись, давай налей шампанского и спой романсик белогвардейский, может полегчает, да еще всплакни. А это ядом свои весь монитор забрызгал!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Тебя прикладом чтоль шарахнули или старческий маразм настиг? Каждый из последующих Романовых оставлял наследнику империю, бОльшую по территории, чем принимал, к началу 20 века Россию называли жандармом Европы, ничего не решалось без участия русских. А что сделал твой картавенький выкормыш? Первым делом разбазарил территорию, так ещё и госустройство заложил таким образом, чтоб одно тело страны разрезать на независимые республики, которые с радостью развалились строго по этим территориям в 90х, теперь очередь хохлов огребать последствия этого гениального шага. Книжку свою закрой, пыль откашляй, глаза разуй и по стороннем посмотри, любитель истории.
Русско-японская война 1904- 1905 года Итоги:
Мирный договор Япония согласилась подписать при полной капитуляции России . По Портсмунскому мирному договору (23.08.1905) Россия обязана была выполнить следующие пункты:
Отказаться от притязаний на Маньчжурию.
Отказаться в пользу Японии от Курильских островов и половины острова Сахалин.
Признать за Японией право на Корею.
Передать Японии право на аренду Порт-Артура.
Выплатить Японии контрибуцию за «содержание пленных».
Помимо этого, поражение в войне имело для России негативные последствия в экономическом плане. Начался застой в некоторых отраслях промышленности, поскольку сократилось их кредитование со стороны иностранных банков. Жизнь в стране существенно подорожала.
Итоги первой мировой писать, или сам погуглиш? А человечек с разутыми глазами?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Во как пукан рванул! Ильич кстати дворянином был, да и твоего Николашку от престола заставило отречься ближнее окружение Гучковы, Милюковы и т.д. Так что учи мат. часть, историю одним словом! И еще почитай маленький рассказ Федора Достоевского - Мальчик у Христа на елке, в инете есть, если что может мозги на место встанут про Романовскую Россию!
У западных политиков и спецслужб имелись агенты и в царском правительстве. Например, товарищ министра путей сообщения Ломоносов (в дни революции загнавший поезд Николая II вместо Царского Села к заговорщикам в Псков), министр внутренних дел Протопопов (клавший под сукно доклады полиции о заговоре и на несколько дней задержавший информацию царю о беспорядках в столице), министр финансов Барк. При его лоббировании 2 января1917 г., накануне революции, в Петрограде было впервые открыто отделение американского «Нейшнл Сити-банка».

А первым клиентом стал заговорщик Терещенко, получивший кредит в 100 тыс. долларов (по нынешнему курсу – около 5 млн. долларов). Для того времени кредит был совершенно уникальным, без предварительных переговоров, без указания цели займа, обеспечения. Просто дали деньги и всё. Накануне грозных событий побывал в Петрограде и военный министр Англии банкир Мильнер.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Либералы подтянулись, давай налей шампанского и спой романсик белогвардейский, может полегчает, да еще всплакни. А это ядом свои весь монитор забрызгал!
В 1917 году случилось тоже самое что и 1991 году наш народ потерпел поражение в идеологической войне, авторы одни и те же - либералы вернее исполнители, авторы за бугром и за океаном проживают.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Я правильно понял из вашего потока замутнённого (видимо, изрядными дозами известной настойки), что Николай Александрович и Александра Фёдоровна Романовы со всем семейством пришли к власти, перевешав в XVII веке бедных Рюриковичей, а вы при сём лично присутствовали?
Царизм =Монархизм сам себя разрушил Николашка -хозяин земли русской ОДИН не мог править такой огромной страной.Сына 6-летнего назначил атаманом всех казачьих войск России,брата своего Великого князя Михаилачем он велик кроме роста ,приблизил Распутина - вобщем запутался царь-батюшка.Да еще 9 января устроил клоун
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Чушок Романовы 300 лет Россию уничтожали, давай про хруст французской булки напиши, а лучше почитай Достоевского рождественские рассказы..... Может репа на место встанет.
Россия еще тогда бы была раздроблена и даже на более мелкие части,чем после 91-го. Большевики спасли Россию,собрали её в единое целое,а вот либерасты ,те же меньшевики,в 1991 довели её до того что сейчас происходит.Путин остановил дальнейший развал и опять же, это не заслуга либерстов,они опять тявкают и льют воду на мельницу развала.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Умеешь насмешить, осколок безграмотного прошлого... Уж если кто и был упырями, так это твои разлюбезные большевики -...особенно во втором и третьем сталинских поколениях. И будь уверен: расстреливая семью Романовых, они менее всего при этом упирали на историю с генеалогией. Что касается так называемого "кровавого воскресенья", и опять же большевиков. Ну, ваш пассаж о том, что в этот день были убиты тысячи, а Иван Грозный погубил куда меньше - это уже как бы из области клинической психиатрии. Это уже не мифологемы Мединского. Это у вас ложь а-ля доктор Геббельс. Кстати, о расстрелах и большевиках (которые в кавычках, понятно). О Новочеркасске и многом другом позабыли? И напоследок о "забриаании" во времена "проклятого царизма". Не поленитесь хоть немного повысить свой интеллектуально-образовательный уровень, сопоставив с "забриванием" в XVIII-XIX веках в тех же европейских странах
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Тебя прикладом чтоль шарахнули или старческий маразм настиг? Каждый из последующих Романовых оставлял наследнику империю, бОльшую по территории, чем принимал, к началу 20 века Россию называли жандармом Европы, ничего не решалось без участия русских. А что сделал твой картавенький выкормыш? Первым делом разбазарил территорию, так ещё и госустройство заложил таким образом, чтоб одно тело страны разрезать на независимые республики, которые с радостью развалились строго по этим территориям в 90х, теперь очередь хохлов огребать последствия этого гениального шага. Книжку свою закрой, пыль откашляй, глаза разуй и по стороннем посмотри, любитель истории.
Вы мне надоели своими дутыми фактами.
Посмотрите другие цифры.Как раз про 14 - 18 год.
население России к концу Первой мировой войны вместо ожидаемых 195,2 млн. человек, сократилось до 110 млн. человек.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
В 1917 году случилось тоже самое что и 1991 году наш народ потерпел поражение в идеологической войне, авторы одни и те же - либералы вернее исполнители, авторы за бугром и за океаном проживают.
вся фишка Октябрьского переоворота не в том, что большевики ОТБИРАЛИ ВЛАСТЬ, а в том, что по сути, они ее ПОДБИРАЛИ..
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:33
Было б хорошо- не накрылось бы огромным медным тазом.Супергражданские войны,ведущиеся с таким остервенением,столь продолжительное время,просто так вести,- не заставишь.Значит такая ненависть была в обществе разлита " успешным царским строем"...
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Вы мне надоели своими дутыми фактами.
Посмотрите другие цифры.Как раз про 14 - 18 год.
население России к концу Первой мировой войны вместо ожидаемых 195,2 млн. человек, сократилось до 110 млн. человек.
Когда в лоб правдой дают, все сразу уставшие такие становятся ))) Ты книжку по истории курил или читал? Откуда цифры? 167 к началу войны - 175 к 17 году, с учётом 2 млн потерь в войне, а теперь посмотри, что было когда рыжий кролик рулил. Что за ожидаемая численность? Я ожидаю, что через 2 недели нас будет 5 млрд, если не задасться, значит все пропало? На и на посошок - при Романовы Россия вышла на первое место по численности населения в мире, отдыхай.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
Начальник Генерального Штаба генерал Янушкевич развивал перед Кудашевым идею, что для остановки наступления Германии весной - летом 1915 г. на Восточном фронте главному командованию и правительству необходимо пойти на чрезвычайные меры и призвать под ружье сразу полтора миллионов человек, "чтобы одна часть людей, призываемая в первую очередь, для пополнения выбывших, обречена была вследствие своей необученности верной погибели. Но дала бы время остальным получиться... Сперва вольются в строй 300.000 человек, которые и лягут костьми в первый же месяц. Через месяц появятся 300.000 человек слабо обученных, получивших месячное образование. Их заменят солдаты с 2-х месячным образованием и так далее. Так что материал солдатский будет все время улучшаться".
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
Начальник Генерального Штаба генерал Янушкевич развивал перед Кудашевым идею, что для остановки наступления Германии весной - летом 1915 г. на Восточном фронте главному командованию и правительству необходимо пойти на чрезвычайные меры и призвать под ружье сразу полтора миллионов человек, "чтобы одна часть людей, призываемая в первую очередь, для пополнения выбывших, обречена была вследствие своей необученности верной погибели. Но дала бы время остальным получиться... Сперва вольются в строй 300.000 человек, которые и лягут костьми в первый же месяц. Через месяц появятся 300.000 человек слабо обученных, получивших месячное образование. Их заменят солдаты с 2-х месячным образованием и так далее. Так что материал солдатский будет все время улучшаться".
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
Далее в этом документе говорится о сырости, грязи, отсутствии бань, прачечных и т. п., и эти факты констатируют не частные лица, а государственное учреждение, ведавшее санитарным благоустройством русской армии. Антигигиеничная обстановка казарм тяжело отражалась на здоровья солдат. Болезни среди солдат были массовым явлением. По числу больных русская армия, по сравнению с армиями западных стран, занимала первое место.

Так, например, в 1908 г. находилось на излечении в военных госпиталях и околотках, не считая единичных посещений, 564 837 человек, что составляло почти 50% всего наличного состава армии.

В 1908 г. лечилось: больных органами дыхания — 63 563 человека, больных желудком — 55 193 человека, сифилисом — 67 273 человека и различными заразными болезнями — 79 407 человек. Неудивительно, что по смертности рядового состава русская армия также занимала одно из первых мест, и в 1908 г. умерло по официальным, далеко не точным сведениям, 4 942 человека, в 1910 г. — 5 070 человек и в 1911 г. — 4 768 человек или 1,14%. Кроме этого, ежегодно из армии выбывало несколько десятков тысяч человек по причине неспособности к службе. Так, например, в 1908 т. было отчислено от военной службы по неспособности 56 788 человек. Что из себя представляет категория неспособных к военной службе можно видеть из высказываний главного врача Гвардейского корпуса: "Число умерших от легочных болезней, — писал этот врач в 1902 году, — а также уволенных в неспособные, по причине их вообще велико. Многие увольняются в таком состоянии, что большей частью по прибытия на родину умирают, или обессиленные, с глубоко подорванным здоровьем, становятся инвалидами, нуждаясь в посторонней помощи"****.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
Далее в этом документе говорится о сырости, грязи, отсутствии бань, прачечных и т. п., и эти факты констатируют не частные лица, а государственное учреждение, ведавшее санитарным благоустройством русской армии. Антигигиеничная обстановка казарм тяжело отражалась на здоровья солдат. Болезни среди солдат были массовым явлением. По числу больных русская армия, по сравнению с армиями западных стран, занимала первое место.

Так, например, в 1908 г. находилось на излечении в военных госпиталях и околотках, не считая единичных посещений, 564 837 человек, что составляло почти 50% всего наличного состава армии.

В 1908 г. лечилось: больных органами дыхания — 63 563 человека, больных желудком — 55 193 человека, сифилисом — 67 273 человека и различными заразными болезнями — 79 407 человек. Неудивительно, что по смертности рядового состава русская армия также занимала одно из первых мест, и в 1908 г. умерло по официальным, далеко не точным сведениям, 4 942 человека, в 1910 г. — 5 070 человек и в 1911 г. — 4 768 человек или 1,14%. Кроме этого, ежегодно из армии выбывало несколько десятков тысяч человек по причине неспособности к службе. Так, например, в 1908 т. было отчислено от военной службы по неспособности 56 788 человек. Что из себя представляет категория неспособных к военной службе можно видеть из высказываний главного врача Гвардейского корпуса: "Число умерших от легочных болезней, — писал этот врач в 1902 году, — а также уволенных в неспособные, по причине их вообще велико. Многие увольняются в таком состоянии, что большей частью по прибытия на родину умирают, или обессиленные, с глубоко подорванным здоровьем, становятся инвалидами, нуждаясь в посторонней помощи"****.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
Ежегодно русская армия теряла умершими, бежавшими, отчисленными в неспособные, преданными суду и т. п. почти до 10,5% наличного состава армии.

Но самый главный порок царской армии заключался еще не в этом. Главное было в том, что солдат был бесправен. Его безнаказанно мог бить, издеваться над ним любой начальник, начиная с фельдфебеля и кончая генералом. Солдатам запрещалось ездить в вагонах трамваев, так как по понятию царских сатрапов нахождение в вагоне солдата и офицера одновременно являлось оскорблением офицерского достоинства; солдат не мог посещать общественных мест
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
Ежегодно русская армия теряла умершими, бежавшими, отчисленными в неспособные, преданными суду и т. п. почти до 10,5% наличного состава армии.

Но самый главный порок царской армии заключался еще не в этом. Главное было в том, что солдат был бесправен. Его безнаказанно мог бить, издеваться над ним любой начальник, начиная с фельдфебеля и кончая генералом. Солдатам запрещалось ездить в вагонах трамваев, так как по понятию царских сатрапов нахождение в вагоне солдата и офицера одновременно являлось оскорблением офицерского достоинства; солдат не мог посещать общественных мест
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
поступали в полное распоряжение фельдфебелей, которые, пользуясь своей властью и безнаказанностью, вымогали у солдат деньги и всячески издевались над ними. Жаловаться солдат не мог. За жалобу его ждала новая, еще более жестокая, расправа. Так, например, в 1909 г. командир роты 3 Перновского полка избил палкой гренадера Левитина, Левитин решил подать жалобу на командира. Узнав об этом командир вызвал к себе солдата и предложил ему небольшую сумму денег, угрожающее завив: «Брось, не жалуйся — тебе больше попадет». Когда же солдат отказался от денег, командир написал на него рапорт о том, что Левитин сломал у него палку. И судьба гренадера была решена. Его предали суду и приговорили к 10 годам каторги*****.

Другой не менее характерный случай произошел в 1912 г. в 3 пограничном Заамурском полку. Рядового 4 роты Романова избил унтер-офицер Павловский. Романов вынужден был обратиться в госпиталь, где было обнаружено повреждение уха. Началось следствие. Производивший дознание офицер записал в протоколе, что Романова, ударили по щеке. Последний заявил, что его вначале ударили по уху, а затем били по щекам. Офицер заявил: «Не разговаривай о том, что у тебя не спрашивают, а то будешь разговаривать, то я еще дам тебе по другому уху»******.

И такие факты не единичны. Солдат обязан был терпеливо сносить издевательства и удовлетвориться обещаниями, что за богом молитва, а за царем служба не пропадет.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
"Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

//Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.
поступали в полное распоряжение фельдфебелей, которые, пользуясь своей властью и безнаказанностью, вымогали у солдат деньги и всячески издевались над ними. Жаловаться солдат не мог. За жалобу его ждала новая, еще более жестокая, расправа. Так, например, в 1909 г. командир роты 3 Перновского полка избил палкой гренадера Левитина, Левитин решил подать жалобу на командира. Узнав об этом командир вызвал к себе солдата и предложил ему небольшую сумму денег, угрожающее завив: «Брось, не жалуйся — тебе больше попадет». Когда же солдат отказался от денег, командир написал на него рапорт о том, что Левитин сломал у него палку. И судьба гренадера была решена. Его предали суду и приговорили к 10 годам каторги*****.

Другой не менее характерный случай произошел в 1912 г. в 3 пограничном Заамурском полку. Рядового 4 роты Романова избил унтер-офицер Павловский. Романов вынужден был обратиться в госпиталь, где было обнаружено повреждение уха. Началось следствие. Производивший дознание офицер записал в протоколе, что Романова, ударили по щеке. Последний заявил, что его вначале ударили по уху, а затем били по щекам. Офицер заявил: «Не разговаривай о том, что у тебя не спрашивают, а то будешь разговаривать, то я еще дам тебе по другому уху»******.

И такие факты не единичны. Солдат обязан был терпеливо сносить издевательства и удовлетвориться обещаниями, что за богом молитва, а за царем служба не пропадет.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
поступали в полное распоряжение фельдфебелей, которые, пользуясь своей властью и безнаказанностью, вымогали у солдат деньги и всячески издевались над ними. Жаловаться солдат не мог. За жалобу его ждала новая, еще более жестокая, расправа. Так, например, в 1909 г. командир роты 3 Перновского полка избил палкой гренадера Левитина, Левитин решил подать жалобу на командира. Узнав об этом командир вызвал к себе солдата и предложил ему небольшую сумму денег, угрожающее завив: «Брось, не жалуйся — тебе больше попадет». Когда же солдат отказался от денег, командир написал на него рапорт о том, что Левитин сломал у него палку. И судьба гренадера была решена. Его предали суду и приговорили к 10 годам каторги*****.

Другой не менее характерный случай произошел в 1912 г. в 3 пограничном Заамурском полку. Рядового 4 роты Романова избил унтер-офицер Павловский. Романов вынужден был обратиться в госпиталь, где было обнаружено повреждение уха. Началось следствие. Производивший дознание офицер записал в протоколе, что Романова, ударили по щеке. Последний заявил, что его вначале ударили по уху, а затем били по щекам. Офицер заявил: «Не разговаривай о том, что у тебя не спрашивают, а то будешь разговаривать, то я еще дам тебе по другому уху»******.

И такие факты не единичны. Солдат обязан был терпеливо сносить издевательства и удовлетвориться обещаниями, что за богом молитва, а за царем служба не пропадет.
Ага, с цифрами значит обломался, теперь про ужасы армии давай. Я тебе накидаю сейчас 101 книжку, где говорится о том, что в царской армии было все отлично. Просто факты - призывной адрес в царской армии был от 20 лет, а не сопливые 18 для минимизации дедовщины, от 20 тл есть призывались и взрослые мужички, которые могли вполне за себя постоять, в отличии от зеленой поросли. Сроки призыва устанавливались с учётом интересов населения после окончания посевной, призыв не поголовный, а по жеребьёвке, ну и когда лучше было? Про условия - дойдите до музея, посмотрите хотя бы на раскладные кровати, длина была увеличена личным указом царя, чтобы спать солдатикам нормально было. Вот интересно, а ежей тогда в армии ели?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
поступали в полное распоряжение фельдфебелей, которые, пользуясь своей властью и безнаказанностью, вымогали у солдат деньги и всячески издевались над ними. Жаловаться солдат не мог. За жалобу его ждала новая, еще более жестокая, расправа. Так, например, в 1909 г. командир роты 3 Перновского полка избил палкой гренадера Левитина, Левитин решил подать жалобу на командира. Узнав об этом командир вызвал к себе солдата и предложил ему небольшую сумму денег, угрожающее завив: «Брось, не жалуйся — тебе больше попадет». Когда же солдат отказался от денег, командир написал на него рапорт о том, что Левитин сломал у него палку. И судьба гренадера была решена. Его предали суду и приговорили к 10 годам каторги*****.

Другой не менее характерный случай произошел в 1912 г. в 3 пограничном Заамурском полку. Рядового 4 роты Романова избил унтер-офицер Павловский. Романов вынужден был обратиться в госпиталь, где было обнаружено повреждение уха. Началось следствие. Производивший дознание офицер записал в протоколе, что Романова, ударили по щеке. Последний заявил, что его вначале ударили по уху, а затем били по щекам. Офицер заявил: «Не разговаривай о том, что у тебя не спрашивают, а то будешь разговаривать, то я еще дам тебе по другому уху»******.

И такие факты не единичны. Солдат обязан был терпеливо сносить издевательства и удовлетвориться обещаниями, что за богом молитва, а за царем служба не пропадет.
Зато в Красной армии потом тройка могла тебе башку отстрелить по доносу :-D никто там ничего не расследовал?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Ага, с цифрами значит обломался, теперь про ужасы армии давай. Я тебе накидаю сейчас 101 книжку, где говорится о том, что в царской армии было все отлично. Просто факты - призывной адрес в царской армии был от 20 лет, а не сопливые 18 для минимизации дедовщины, от 20 тл есть призывались и взрослые мужички, которые могли вполне за себя постоять, в отличии от зеленой поросли. Сроки призыва устанавливались с учётом интересов населения после окончания посевной, призыв не поголовный, а по жеребьёвке, ну и когда лучше было? Про условия - дойдите до музея, посмотрите хотя бы на раскладные кровати, длина была увеличена личным указом царя, чтобы спать солдатикам нормально было. Вот интересно, а ежей тогда в армии ели?
Взрослые мужички, могли за себя постоять?
Да ты больной, чтоли?! Речь не о дедовщине, а о РАБСТВЕ солдат, когда у белого офицерья считалось нормой за просто так отхлестать солдата "по мордасам", а уж если была провинность - батогами кожу снимали со спин. Шпицрутены знаешь что такое?
И еще, о патриотизме царя-батюшки: при дворе разговаривать по-русски считалось дурным тоном, все балакали по французски, немецки и т.д. Неслыханное дело для какого-нибудь европейского двора - не признавать язык страны, в которой властвуешь!
А Крепостное право?! Продавали, дарили, проигрывали в карты СВОЙ НАРОД ! Америкосы пойманных на другом континенте негров в рабство отправляли, а в России - русских крестьян! Тебе найти описания пыток, которым развлечнния ради подвергали баре своих рабов-русских крестьян?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Ага, с цифрами значит обломался, теперь про ужасы армии давай. Я тебе накидаю сейчас 101 книжку, где говорится о том, что в царской армии было все отлично. Просто факты - призывной адрес в царской армии был от 20 лет, а не сопливые 18 для минимизации дедовщины, от 20 тл есть призывались и взрослые мужички, которые могли вполне за себя постоять, в отличии от зеленой поросли. Сроки призыва устанавливались с учётом интересов населения после окончания посевной, призыв не поголовный, а по жеребьёвке, ну и когда лучше было? Про условия - дойдите до музея, посмотрите хотя бы на раскладные кровати, длина была увеличена личным указом царя, чтобы спать солдатикам нормально было. Вот интересно, а ежей тогда в армии ели?
Взрослые мужички, могли за себя постоять?
Да ты больной, чтоли?! Речь не о дедовщине, а о РАБСТВЕ солдат, когда у белого офицерья считалось нормой за просто так отхлестать солдата "по мордасам", а уж если была провинность - батогами кожу снимали со спин. Шпицрутены знаешь что такое?
И еще, о патриотизме царя-батюшки: при дворе разговаривать по-русски считалось дурным тоном, все балакали по французски, немецки и т.д. Неслыханное дело для какого-нибудь европейского двора - не признавать язык страны, в которой властвуешь!
А Крепостное право?! Продавали, дарили, проигрывали в карты СВОЙ НАРОД ! Америкосы пойманных на другом континенте негров в рабство отправляли, а в России - русских крестьян! Тебе найти описания пыток, которым развлечнния ради подвергали баре своих рабов-русских крестьян?
Согласны с автором?
дилетант28 декабря 2016, 19:19
Иван IV Васильевич и Николай II Романов - вроде абсолютно непохожие правители. Однако итоги их правления в чём-то схожи - Смутное время и Гражданская война. Я не прав?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Взрослые мужички, могли за себя постоять?
Да ты больной, чтоли?! Речь не о дедовщине, а о РАБСТВЕ солдат, когда у белого офицерья считалось нормой за просто так отхлестать солдата "по мордасам", а уж если была провинность - батогами кожу снимали со спин. Шпицрутены знаешь что такое?
И еще, о патриотизме царя-батюшки: при дворе разговаривать по-русски считалось дурным тоном, все балакали по французски, немецки и т.д. Неслыханное дело для какого-нибудь европейского двора - не признавать язык страны, в которой властвуешь!
А Крепостное право?! Продавали, дарили, проигрывали в карты СВОЙ НАРОД ! Америкосы пойманных на другом континенте негров в рабство отправляли, а в России - русских крестьян! Тебе найти описания пыток, которым развлечнния ради подвергали баре своих рабов-русских крестьян?
ну у тебя разгорается во время написания, начал с каких-то левых цифр, закончил крепостным правом %-8 Кстати Россия и отменила его вперед США, не говоря про существование Юрьевого дня. Не сгоняли чужих рабов, потому что Россия никогда не была агрессором, чаще осваивала земли, чем завоевывала, про мужика - лучше чтоб тебя высекли или вздернули, потому что твой сосед на тебя накапал? Или не было дедовщины в советской армии или в российской? Да в любой армии это есть.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
Взрослые мужички, могли за себя постоять?
Да ты больной, чтоли?! Речь не о дедовщине, а о РАБСТВЕ солдат, когда у белого офицерья считалось нормой за просто так отхлестать солдата "по мордасам", а уж если была провинность - батогами кожу снимали со спин. Шпицрутены знаешь что такое?
И еще, о патриотизме царя-батюшки: при дворе разговаривать по-русски считалось дурным тоном, все балакали по французски, немецки и т.д. Неслыханное дело для какого-нибудь европейского двора - не признавать язык страны, в которой властвуешь!
А Крепостное право?! Продавали, дарили, проигрывали в карты СВОЙ НАРОД ! Америкосы пойманных на другом континенте негров в рабство отправляли, а в России - русских крестьян! Тебе найти описания пыток, которым развлечнния ради подвергали баре своих рабов-русских крестьян?
Даже не начинай про запапдные ценности. Зацени - людской зоопарк в Бельгии. В России такого не было никогда. А кстати, это 1958 год
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 23:47
В ответ на комментарий пользователя
ну у тебя разгорается во время написания, начал с каких-то левых цифр, закончил крепостным правом %-8 Кстати Россия и отменила его вперед США, не говоря про существование Юрьевого дня. Не сгоняли чужих рабов, потому что Россия никогда не была агрессором, чаще осваивала земли, чем завоевывала, про мужика - лучше чтоб тебя высекли или вздернули, потому что твой сосед на тебя накапал? Или не было дедовщины в советской армии или в российской? Да в любой армии это есть.
какая разница когда в России отменили торговлю собственными крестьянами?!! Сам позорный факт существования рабства людей в собственной стране - уже повод уничтожить весь род правителей, допустивших такое.
Насчет высекли - это когда мясо со спины слезало, как отбивная котлета, причем ни за что, по сути, - прямо проистекает из рабства и возвращает нас опять к твари, сидевшей в то время на троне. А что касается "вздернули по доносу", чтоб ты знал: сталинские тройки выносили оправдательные приговоры в 70% судебных заседаний! Сегодня, в демократической России, наши суды оправдывают в лучшем случае в 10% обвиняемых. А все ужасы про Сталина выдуманы представителями одного поганого племени за взаимную к ним нелюбовь Сталина. Погугли ЧТО ИМЕННО происходило при знаменитых крупных расследованиях (типа "дела врачей") и кто от этого пострадал.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
ну у тебя разгорается во время написания, начал с каких-то левых цифр, закончил крепостным правом %-8 Кстати Россия и отменила его вперед США, не говоря про существование Юрьевого дня. Не сгоняли чужих рабов, потому что Россия никогда не была агрессором, чаще осваивала земли, чем завоевывала, про мужика - лучше чтоб тебя высекли или вздернули, потому что твой сосед на тебя накапал? Или не было дедовщины в советской армии или в российской? Да в любой армии это есть.
какая разница когда в России отменили торговлю собственными крестьянами?!! Сам позорный факт существования рабства людей в собственной стране - уже повод уничтожить весь род правителей, допустивших такое.
Насчет высекли - это когда мясо со спины слезало, как отбивная котлета, причем ни за что, по сути, - прямо проистекает из рабства и возвращает нас опять к твари, сидевшей в то время на троне. А что касается "вздернули по доносу", чтоб ты знал: сталинские тройки выносили оправдательные приговоры в 70% судебных заседаний! Сегодня, в демократической России, наши суды оправдывают в лучшем случае в 10% обвиняемых. А все ужасы про Сталина выдуманы представителями одного поганого племени за взаимную к ним нелюбовь Сталина. Погугли ЧТО ИМЕННО происходило при знаменитых крупных расследованиях (типа "дела врачей") и кто от этого пострадал.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2016, 02:05
В ответ на комментарий пользователя
какая разница когда в России отменили торговлю собственными крестьянами?!! Сам позорный факт существования рабства людей в собственной стране - уже повод уничтожить весь род правителей, допустивших такое.
Насчет высекли - это когда мясо со спины слезало, как отбивная котлета, причем ни за что, по сути, - прямо проистекает из рабства и возвращает нас опять к твари, сидевшей в то время на троне. А что касается "вздернули по доносу", чтоб ты знал: сталинские тройки выносили оправдательные приговоры в 70% судебных заседаний! Сегодня, в демократической России, наши суды оправдывают в лучшем случае в 10% обвиняемых. А все ужасы про Сталина выдуманы представителями одного поганого племени за взаимную к ним нелюбовь Сталина. Погугли ЧТО ИМЕННО происходило при знаменитых крупных расследованиях (типа "дела врачей") и кто от этого пострадал.
Историк, рабовладельческий строй - это такое устройство гражданского общества, которое прошли все страны, и Россия отменила крепостное право раньше, чем многие "цивилизованны общества, оуениирпзртцу между крепостным и рабом, это легко, сейчас многие не отказались бы жить как крепостные в деревнях того времени. А вот совать нос в чужую страну и пригонять себе оттуда население для обслуги- это как раз позор. Тройки и Сталин... Сталин же и прекратил этот террор, в жертвы которого сейчас включают и следователей самих троек, которые потом поехали вслед за своими осуждёнными. Но сам факт клепать доносы прилетел из славного революционного прошлого
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2016, 02:30
В ответ на комментарий пользователя
ну у тебя разгорается во время написания, начал с каких-то левых цифр, закончил крепостным правом %-8 Кстати Россия и отменила его вперед США, не говоря про существование Юрьевого дня. Не сгоняли чужих рабов, потому что Россия никогда не была агрессором, чаще осваивала земли, чем завоевывала, про мужика - лучше чтоб тебя высекли или вздернули, потому что твой сосед на тебя накапал? Или не было дедовщины в советской армии или в российской? Да в любой армии это есть.
В сталинской армии не было дедовщины, и в хрущёвской по привычке. Служба в 1956 году, танкист , наводчик, Дальний Восток, подтверждаю. А в сталинской служили друзья и брат. Ни одного признака дедовщины.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2016, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
В сталинской армии не было дедовщины, и в хрущёвской по привычке. Служба в 1956 году, танкист , наводчик, Дальний Восток, подтверждаю. А в сталинской служили друзья и брат. Ни одного признака дедовщины.
К сожалению ссылка на личный опыт в оценке явления такого масштаба не слишком информативна
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2016, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
К сожалению ссылка на личный опыт в оценке явления такого масштаба не слишком информативна
Ну да, ну да! А пересказы высеров Свинидзе и Радзинского про Сталина информативны и очень достоверны! :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2016, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
К сожалению ссылка на личный опыт в оценке явления такого масштаба не слишком информативна
Ну да, ну да! А пересказы высеров Свинидзе и Радзинского про Сталина информативны и очень достоверны! :-D
Согласны с автором?
Анальный инквизитор Жбан31 декабря 2016, 13:48
А раньше губернатор без охраны гулял по городу! Мордвин слабо?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, ну да! А пересказы высеров Свинидзе и Радзинского про Сталина информативны и очень достоверны! :-D
Читаю и того и другого, чтобы уснуть быстрее
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Да так же,как и раньше-бухали и разбойничали!
В смысле, "как и раньше" - ещё раньше что ли?
И когда это раньше?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, ну да! А пересказы высеров Свинидзе и Радзинского про Сталина информативны и очень достоверны! :-D
Зачем два раза писать??
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
В сталинской армии не было дедовщины, и в хрущёвской по привычке. Служба в 1956 году, танкист , наводчик, Дальний Восток, подтверждаю. А в сталинской служили друзья и брат. Ни одного признака дедовщины.
Были там признаки дедовщины.
Что ты вкладывает в понятие "дедовщина"?
И какие у него квалифицирующие признаки?
Если даже признаков не было в армии Сталина.
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
какая разница когда в России отменили торговлю собственными крестьянами?!! Сам позорный факт существования рабства людей в собственной стране - уже повод уничтожить весь род правителей, допустивших такое.
Насчет высекли - это когда мясо со спины слезало, как отбивная котлета, причем ни за что, по сути, - прямо проистекает из рабства и возвращает нас опять к твари, сидевшей в то время на троне. А что касается "вздернули по доносу", чтоб ты знал: сталинские тройки выносили оправдательные приговоры в 70% судебных заседаний! Сегодня, в демократической России, наши суды оправдывают в лучшем случае в 10% обвиняемых. А все ужасы про Сталина выдуманы представителями одного поганого племени за взаимную к ним нелюбовь Сталина. Погугли ЧТО ИМЕННО происходило при знаменитых крупных расследованиях (типа "дела врачей") и кто от этого пострадал.
Зачем два раза писать?
Думаешь с одного не поймут?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Взрослые мужички, могли за себя постоять?
Да ты больной, чтоли?! Речь не о дедовщине, а о РАБСТВЕ солдат, когда у белого офицерья считалось нормой за просто так отхлестать солдата "по мордасам", а уж если была провинность - батогами кожу снимали со спин. Шпицрутены знаешь что такое?
И еще, о патриотизме царя-батюшки: при дворе разговаривать по-русски считалось дурным тоном, все балакали по французски, немецки и т.д. Неслыханное дело для какого-нибудь европейского двора - не признавать язык страны, в которой властвуешь!
А Крепостное право?! Продавали, дарили, проигрывали в карты СВОЙ НАРОД ! Америкосы пойманных на другом континенте негров в рабство отправляли, а в России - русских крестьян! Тебе найти описания пыток, которым развлечнния ради подвергали баре своих рабов-русских крестьян?
Зачем два раза писать одно и тоже?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 15:46
ничоси вы тут развели базар на тему сортов г*на)))
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 17:45
Зачем два раза писать одно и тоже?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 17:46
Зачем два раза писать одно и тоже?
Согласны с автором?
ГлеБ01 января 2017, 22:09
ЖИТЬ В ЛАДУ С САМИМ СОБОЙ! НЕ ВПАДАТЬ ЗЕЛО В ЗАПОЙ! ШОБ ДОСТИЧЬ ВСЕГО, ДРУЗЬЯ , СЛАВТЕ БОГА, А НЕ*Я*!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 21:46
похмельный бред
Согласны с автором?