Птицы Самарского зоопарка: цапля из песни Михалкова, крикливые павлины и необычные петухи

До Нового года времени всё меньше. Многие уже гадают, каким он получится, что будет хорошего или плохого. Некоторые уверены, что ближайшие 12 месяцев как-то связаны с Красным Огненным Петухом, под знаком которого они пройдут. ProGorodSamara.ru не берется судить, так ли это, но в честь символа 2017-го знакомит своего читателя с птицами, которые проживают в Самарском зоопарке. Сразу скажем, интересных персонажей там предостаточно.
Пернатых в учреждении немало. Те, кто не конфликтует, содержатся в одном вольере.
Начнем с петухов. Классический вид — рыжие ивановские. У самцов окрас яркий, они больше и сильнее, самки — скромные несушки. Ведут эти пернатые себя спокойно, не капризничают. Но если петуху кто-то не понравится, или кто-то позарится на его семейство, то у хохлатого включится агрессия.
Людей петухи не боятся, но смотрят на них настороженно. Кстати, зрение у этой породы периферическое. Обязательно для нормального существования и многих других птиц - растительные корма, комбикорм, насесты, деревянные домики. Температура в вольере не менее 15 градусов.
Этот красавец в маске — самец мускусной утки. Он является представителем крупного вида уток, дикие популяции которой распространены в Мексике и Южной Америке. Самки выглядят попроще — как и в случае с курами. Как известно, самцы своим внешним видом привлекают к себе «женское» внимание.
Есть тут, конечно, и пекинские утки — вид всем знакомый, например, в кулинарном варианте. Порода мясная, как-никак. Здесь, естественно, они только живые.
Близка к курам домашняя индюшка. Они, как говорят, очень хорошо высиживают яйца, причем не только свои, но и куриные, утиные и другие. Чаще всего в хозяйстве данная порода отвечает именно за эту функцию.
Цаплю серую мы знаем из песни в исполнении Никиты Михалкова. Она крупная, но молчаливая. Издает короткие низкие каркающие крики, птенцы квакают, шипят. Кушает цапля лягушек, рыбу, змей, ящериц, иногда даже воробьев. В Самарской области обитают также рыжая цапля и большая белая цапля, гнездовья которой необходимо охранять.
Павлинов в зоопарке несколько. Этот обыкновенный. Самцы яркие, самки относительно блеклые. Здесь скажем о размножении — просто весьма забавно оно у них начинается: В гареме на 1 павлина приходится до 5 пав (как у диких кур – родственники ведь). Пора спаривания начинается мяукающими криками и ожесточенными драками между самцами. Отметим, что крик павлина в Индии, где они распространены, является предвестником дождя или грозы.
Журавль-красавка — самый маленький представитель семейства журавлиных. Длина тела этой птицы - до одного метра, масса - 2-3 килограмма, размах крыльев - 1,5-1,85 метра. Они моногамы и образуют постоянные пары.
А это куры Брама — порода мясо-яичного направления. Для тех, кто сельским хозяйством не интересуется, птица может показаться необычной, у нее в перьях всё, даже ноги.
Петухи выглядят покрупнее, чем самки. Сама птица более вертикальная, нежели обычные куры. Разводят браму сейчас больше для декоративной роли. Но, наверное, кто-то и для питания.
А еще в зоопарке есть много фазанов, страусы, лебеди, коршуны, орлы и другие. Необычных видом много и все они по своем интересны. На фотографии смотреть приятно, но лучше прийти и сделать это вживую.