В Самаре молодой наркоман писал в ФСБ про готовящиеся теракты и угодил за решетку

27 декабря в законную силу вступил приговор Самарского районного суда в отношении 24-летнего Ильи Миронова, обвиняемого по статьям 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и 228 УК РФ «Незаконный оборот наркотиков». Молодой человек приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Как удалось выяснить ProGorodSamara.ru у правоохранителей, 28 и 31 июля 2016 года с электронного почтового ящика is.mironov@ya.ru на официальный сайт ФСБ России поступил ряд анонимных сообщений о готовящихся террористических актах на территории Самары.
В результате проведенных областным УФСБ оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан исполнитель этих писем. Нарушителям закона оказался местный житель — Илья Миронов.
Стражи порядка выяснили, что на момент подготовки писем, Илья находился в состоянии наркотического опьянения.
Отметим, что в 2016 году Миронов уже привлекался к ответственности за совершение аналогичного преступления. 12 мая 2016 года года на основании материалов Управления ФСБ России Самарской области он осужден к 180 часам обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ.
11 августа 2016 года в ходе проведенного обследования жилища Миронова изъят компьютер, использовавшийся автором для подготовки сообщений на сайт ФСБ России, а также 0.27 грамма наркотического вещества «спайс».
В октябре 2016 года сотрудниками полиции в отношении Миронова были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.207 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде ареста. 16 декабря его осудили, а 27 числа приговор вступил в законную силу.