Наверх
14:22, 07.01.2017

В самарские храмы в ночь перед Рождеством пришли 43 тысячи православных

В самарские храмы в ночь перед Рождеством пришли 43 тысячи православных
16+
Фото: progorodsamara
Праздничные богослужения прошли без нарушений закона

В ночь с 6 на 7 января в праздничных мероприятиях, посвященным православному Рождеству, приняли участие 43 тыс. человек по всей Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Охрану порядка обеспечивали более 1,5 тыс. полицейских, около 100 дружинников, а также работники частных охранных организаций и представители Волжского войскового казачьего общества.

По данным правоохранителей, групповых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Кирилл Каримов
Тэги: Праздники в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 января 2017, 14:38
вот и арифметика: 3,2 млн население Самарской области, 43 тыс пришли в церкви и пр. заведения, это 1,3% от населения. Для кого строят на каждом углу?????
И по другому: 43 тыс пришли в 572 церковных заведения, это по 75 человек в каждом.... ну и кому нужны эти забегаловки на каждом углу???
Лучший комментарий
Согласны с автором?
чуЖАК07 января 2017, 15:08
Статистика - упрямая и беспощадная - всегда указывает на перспективы развития. Пора уже количеству преобразовываться в качество!
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 15:58
Ну и если ещё и от 43 тыс отнять 2 тыс полицейских, дружиникого и пр., то вообще получится 1 процент населения.....
Согласны с автором?
Фрося07 января 2017, 16:55
А я со своей любимой в храм не хожу.
:-P:-P:-P
Согласны с автором?
Евгений07 января 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
вот и арифметика: 3,2 млн население Самарской области, 43 тыс пришли в церкви и пр. заведения, это 1,3% от населения. Для кого строят на каждом углу?????
И по другому: 43 тыс пришли в 572 церковных заведения, это по 75 человек в каждом.... ну и кому нужны эти забегаловки на каждом углу???
Тебе они каким образом мешают?
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Статистика - упрямая и беспощадная - всегда указывает на перспективы развития. Пора уже количеству преобразовываться в качество!
Всё верно. Россия - страна с имперскими амбициями. Отсюда и ближайшая вполне реальная перспектива - слияние государства и церкви. Закон божий и обязательное посещение церкви. А законы в Российской империи были ой, ой, ой. Попробуй не приди на службу и сбогохульничай. Мало не покажется. Вплоть до тюремного заключения и ссылки на каторжные работы.
Думайте, товарищи!
Согласны с автором?
Местный07 января 2017, 17:19
С Рождеством всех! Желаю всем крепкого здоровья и счастья!
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Тебе они каким образом мешают?
Всем известно: церковь - опиум для народа
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Всем известно: церковь - опиум для народа
Вера в заповеди Христа - спасение для народа.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
Вера в заповеди Христа - спасение для народа.
1. Заповеди Христа не требуют верить РПЦ, посещать заведения РПЦ, или иным образом поддерживать РПЦ. Собственно, во времена Христа и не было никакой РПЦ.
2. Китай вполне себе процветает и развивается и без христианства.
3. По большинству опросов более 50% населения нашей страны - атеисты.
4. Родная вера русского народа - язычество. У мордовского - мокшень кой. У татарского и многих кавказских - мусульманство. У бурятов - буддизм. У манси и других северных сибирских народностей - шаманизм. Назовите хоть один народ России, для которого православие можно было бы считать исконной родной религией, и вот только после этого можно будет обсудить, является ли оно спасением для этого народа.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 21:20
Надо не в церквях грехи замаливать, а жить по совести
Согласны с автором?
Ганс Христиан Андерсен07 января 2017, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Надо не в церквях грехи замаливать, а жить по совести
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 23:47
В ответ на комментарий пользователя
1. Заповеди Христа не требуют верить РПЦ, посещать заведения РПЦ, или иным образом поддерживать РПЦ. Собственно, во времена Христа и не было никакой РПЦ.
2. Китай вполне себе процветает и развивается и без христианства.
3. По большинству опросов более 50% населения нашей страны - атеисты.
4. Родная вера русского народа - язычество. У мордовского - мокшень кой. У татарского и многих кавказских - мусульманство. У бурятов - буддизм. У манси и других северных сибирских народностей - шаманизм. Назовите хоть один народ России, для которого православие можно было бы считать исконной родной религией, и вот только после этого можно будет обсудить, является ли оно спасением для этого народа.
Вообще, язычество-идолопоклонство - это праматерь ВСЕХ религий. И относится это ко всем народам. Другое дело, что для меня довольно страннА религиозность людей образованных - всё же XXI век на дворе: в космос летаем, "частицу Бога" в коллайдере увидели, животных клонируем... Как-то чуднО верить в дедушку на облачке, по воле которого всё и происходит. По-моему, всё несколько сложнее. А может проще? Не знаю. То, что существуют явления, необъяснённые наукой - факт. Для человека верующего это явление - чудо. И я, бывает, завидую такому подходу. Верить в чудеса - здорово! Как в детстве! Но я вырос, стал прагматичен, циничен даже. Это меня печалит. Вот так.
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 01:35
В ответ на комментарий пользователя
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.
Апостол Павел примерно это и говорил о язычниках:
«потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую»

А великий человек Виктор Франкл (прошел через всю систему концлагерей фашистов, основал третью вемскую школу психоанализа) дал своё, очень интересное определение бога:

«бог - партнер в ваших наиболее интимных разговорах с самим собой. Когда вы говорите с собой наиболее искренне и в полном одиночестве, тот, к кому вы обращаетесь, по справедливости может быть назван богом. Такое определение избегает дихотомии атеистического или теистического мировоззрения. Различие между ними появится позже, когда нерелигиозный человек начинает настаивать, что его разговоры с собой - это просто разговоры с собой, а религиозный человек интерпретирует их как реальный диалог с кем-то еще. Я думаю, что больше и прежде чего-либо другого имеет значение полная искренность и честность. Если бог действительно существует, он, конечно же, не собирается спорить с нерелигиозными людьми, если они принимают за него собственные самости и дают ему ложные имена.»

Так что, если кто-то хочет отмечать день рождения родившегося 2017 лет назад Иисуса, пусть отмечают, но и другим это навязывать не нужно. Каждый сам разберется, как ему жить, и сам решит, что велит ему его собственная совесть.
Всем мир, православных - с праздником!
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
1. Заповеди Христа не требуют верить РПЦ, посещать заведения РПЦ, или иным образом поддерживать РПЦ. Собственно, во времена Христа и не было никакой РПЦ.
2. Китай вполне себе процветает и развивается и без христианства.
3. По большинству опросов более 50% населения нашей страны - атеисты.
4. Родная вера русского народа - язычество. У мордовского - мокшень кой. У татарского и многих кавказских - мусульманство. У бурятов - буддизм. У манси и других северных сибирских народностей - шаманизм. Назовите хоть один народ России, для которого православие можно было бы считать исконной родной религией, и вот только после этого можно будет обсудить, является ли оно спасением для этого народа.
Путаете христианство и православие, а в остальном согласен.
Согласны с автором?
Людмила09 января 2017, 23:08
Просим принять меры по прекращению издевательства над животными - на территории храма в часть Спиридона Тримифунтского (ул.Советской Армии) в загоне на открытом воздухе мерзнут сельхоз. животные - барашки и ягненок. непонятна цель организации такого загона на территории храма - животные замерзают от холода (на улице минус 18, ночью - до 25 мороза). По нормативам содержания таких животных температура в загоне зимой не должна быть ниже 8 градусов, иначе животные заболевают и погибают.
Согласны с автором?
саша10 января 2017, 08:24
да, к православию и милосердию такое отношение к животным не имеет никакого!!
Согласны с автором?
настя10 января 2017, 11:44
епархия может отреагировать? или в прокуратуру сразу?
Согласны с автором?
ПРОХОР10 января 2017, 21:57
Что С БАРАШКАМИ?
Согласны с автором?