Наверх
11:07, 09.01.2017

Минздрав предложил запретить продажу табака рожденным после 2014 года

Минздрав России подготовил новую антитабачную концепцию, одним из пунктов которой является введение, предположительно, с 2033 года, запрета на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, а также после достижения ими совершеннолетия, пишет PROKAZAN.RU.

Хотя действующий сейчас закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака уже принес определенные результаты (потребление табака среди взрослого населения страны снизилось на 6% и составляет 33%, а среди подростков 13-15 лет — практически вдвое), эксперты, участвовавшие в разработке антитабачной концепции, считают, что этого недостаточно.

Поэтому новая концепция еще сильнее ужесточает отношение к курильщикам. Так, запрет на курение табака предлагается ввести:

  • в коммунальных квартирах;
  • на всех видах общественного транспорта;
  • на остановках общественного транспорта и в трех метрах от них;
  • в трех метрах от входов в здания торговых центров;
  • в подземных и надземных пешеходных переходах;
  • в личном автомобиле, если в нем находятся дети.

Помимо этого, нельзя будет курить рядом с людьми, возражающими против курения табака в любых помещениях, в том числе и в собственной квартире.

Разработчики концепции рассчитывают на то, что к 2025 году эти нововведения позволят снизить потребление табака среди населения до 25%. Документ уже разослан в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие федеральные ведомства.

Анастасия Вислогузова
Тэги: Проекты, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гость09 января 2017, 11:18
До 2033 года ещё дожить нужно! С нашими реформаторами сложно это сделать! Чудики думские!
Согласны с автором?
Влад09 января 2017, 11:32
А как же свобода личности , или мы к 2030 году будем как стадо с ид номером на руке ходить , личное дело каждого хочу курю хочу не курю и спортом занимаюсь . Да давайте поддерживайте правительство будем как роботы без мнения без личности и без собственных желаний " хорошо!"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 11:37
Я представляю следующую картину: 2090 год, 75и летний дедушка, просит старшака(76лет) купить сигарет:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Влад09 января 2017, 11:39
Согласны с автором?
дед09 января 2017, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
До 2033 года ещё дожить нужно! С нашими реформаторами сложно это сделать! Чудики думские!
В думе нужно подумать о законе, запрещающим продажу еды, сейчас основная масса продуктов очень вредны.
Согласны с автором?
Влад09 января 2017, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Она вне закона будет
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 11:52
А МАХОРКА ВНЕ ЗАКОНА???>:>
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
А МАХОРКА ВНЕ ЗАКОНА???>:>
УЖЕ ВНЕ ЗАКОНА???
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 12:00
А сейчас есть общественный транспорт где можно курить ?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 12:04
Вот из-за таких законом уже гибнут люди, которые делают замечания курящим в неположенном месте.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 12:09
Эх минздраву бы занятся тем для чего он создан;-)А не дибильными высерами >-(
Согласны с автором?
Бред Пит из Самары09 января 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Ээх Галя если ты такая как на аватарке то один мой паразит в тебя прямо-таки просится.:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Ээх Галя если ты такая как на аватарке то один мой паразит в тебя прямо-таки просится.:-D
От неё паразиты разбегаются, смотри аккуратнее!:-D
Согласны с автором?
Стрелка09 января 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Я представляю следующую картину: 2090 год, 75и летний дедушка, просит старшака(76лет) купить сигарет:-D:-D:-D
:-D:-D:-D а 76-летний выёживается - откат требует;-)
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D а 76-летний выёживается - откат требует;-)
Не, ну естественно, за ноги:-D
Согласны с автором?
Бред Пит из Самары09 января 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
От неё паразиты разбегаются, смотри аккуратнее!:-D
Ни фига се, что видать Галюню паразиты утащили.
Согласны с автором?
первый горожанин09 января 2017, 12:53
Пускай вначале чиновники разберуться
1 Со снегом зимой( а то не пройти не проехать)
2 С дорогами.То там выбоина то сям.
3 ЖКХ деньги дерут а ничего неделают.
И главное с 1.01.2018 УРЕЖУТ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ. А там глядишь и сил не останеться.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 13:10
А чтобы не было поноса, надо запретить туалетную бумагу.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
А чтобы не было поноса, надо запретить туалетную бумагу.
Бери выше, унитазы запрещай!;-)
Согласны с автором?
ДавноЖдалаТакойЗакон09 января 2017, 14:02
ура!я за такой закон. Пусть дымят где хотят, но так чтобы другим не было плохо от их дыма. Т.к детки же дышат этим. А вообще, курящих меньше стало-что радует:)
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
ура!я за такой закон. Пусть дымят где хотят, но так чтобы другим не было плохо от их дыма. Т.к детки же дышат этим. А вообще, курящих меньше стало-что радует:)
Да хрена меньше стало, шифроваться просто научились!;-)
Согласны с автором?
Дмитрий09 января 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Пускай вначале чиновники разберуться
1 Со снегом зимой( а то не пройти не проехать)
2 С дорогами.То там выбоина то сям.
3 ЖКХ деньги дерут а ничего неделают.
И главное с 1.01.2018 УРЕЖУТ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ. А там глядишь и сил не останеться.
Предлагаю депутатам бесплатную идею по борьбе со снегом: штрафовать водителей за наличие снега под автомобилем.
- Гражданин! Вы ехали по дороге, покрытой снегом - платите штраф и немедленно уберите снег!

:)
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
А чтобы не было поноса, надо запретить туалетную бумагу.
Тогда уж задницу. Чтобы совсем радикально
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 15:50
ну так то сейчас уже рядом с остановками нельзя курить и не в трёх метрах а в пятнадцати метрах от остановки
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 18:14
Весь день сегодня из головы не выходит вопрос. Авторы сей глупости кто? Ну назовите хоть кто-нибудь авторов проекта, поименно. Страна должна своих героев в лицо. Это же сколько денег уже угрохали и угрохают на разработку проекта, обсуждение, голосование......Минздраву точно денег девать некуда, как только вот такие проекты обсуждать, ведущие в никуда.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 18:37
Когда товарищ Сталин курил трубку, минздрав не вякал.
Согласны с автором?
Расрас09 января 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
ура!я за такой закон. Пусть дымят где хотят, но так чтобы другим не было плохо от их дыма. Т.к детки же дышат этим. А вообще, курящих меньше стало-что радует:)
[***]
Согласны с автором?
Тарантино09 января 2017, 22:11
Когда уже курильщиков начнут отстреливать как бешеных собак ?
Согласны с автором?
Самарец10 января 2017, 09:21