Минздрав предложил запретить продажу табака рожденным после 2014 года

Минздрав России подготовил новую антитабачную концепцию, одним из пунктов которой является введение, предположительно, с 2033 года, запрета на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, а также после достижения ими совершеннолетия, пишет PROKAZAN.RU.

Хотя действующий сейчас закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака уже принес определенные результаты (потребление табака среди взрослого населения страны снизилось на 6% и составляет 33%, а среди подростков 13-15 лет — практически вдвое), эксперты, участвовавшие в разработке антитабачной концепции, считают, что этого недостаточно.

Поэтому новая концепция еще сильнее ужесточает отношение к курильщикам. Так, запрет на курение табака предлагается ввести:

  • в коммунальных квартирах;
  • на всех видах общественного транспорта;
  • на остановках общественного транспорта и в трех метрах от них;
  • в трех метрах от входов в здания торговых центров;
  • в подземных и надземных пешеходных переходах;
  • в личном автомобиле, если в нем находятся дети.

Помимо этого, нельзя будет курить рядом с людьми, возражающими против курения табака в любых помещениях, в том числе и в собственной квартире.

Разработчики концепции рассчитывают на то, что к 2025 году эти нововведения позволят снизить потребление табака среди населения до 25%. Документ уже разослан в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие федеральные ведомства.