Площадь Куйбышева после праздников: сломаная "Ладья" и бетонные блоки

В понедельник, 9 января, во всей России и Самаре закончились официальные новогодние выходные. Горожане отправились на работу, в школу и институты, а значит, главная площадка культурно-массовых мероприятий в Самаре опустела.

Несмотря на пристальное внимание самарцев и гостей города к ледовым скульптурам, выражавшееся в залезании на них и фотографировании в обнимку, они достаточно хорошо пережили праздники. Впрочем, по некоторым данным, уже после 14 января на площади Куйбышева начнется демонтаж новогодних украшений, в том числе и ледовых скульптур.

Не обошлось и без потерь. Большинство скульптур стали «замыленными», первоначальной остроты граней уже нет. Больше всего досталось «Ладье», которой горожане оторвали «нос» и миниатюрному стадиону «Самара Арена», внутренняя полость которого так и манила малышню, да и не только ее.

До Нового года...

...и после

Ледяной трон, пользовавшийся особой популярностью у фотографировавшихся граждан, получил характерную выемку на сиденье.

Резиденция новоявленного самарского Деда Мороза уже не вызывает ажиотажа у детей и их родителей. Впрочем, удачный опыт праздничных каникул 2017 года сподвиг власти города к тому, чтобы создать постоянный дом для сказочника.

Кстати, установленные по периметру площади бетонные блоки, призванные обеспечить антитеррористическую защиту от атак на грузовиках, до сих пор не демонтированы. Но в этом есть и свой плюс — автомобилисты не могут припарковаться на части площади, прилегающей к улицам Вилоновской и Красноармейской.