Нынешнее поколение самарских курильщиков может стать последним

Проект концепции по борьбе с курением с 2017 до 2022 года федерального министерства здравоохранения, просочившийся в СМИ, всколыхнул и Самару. Город в очередной раз активно обсуждает новые меры, которые должны помочь людям избавиться от страсти к табаку.

Кроме уже привычного ежегодного повышения акцизов на сигареты, чиновники минздрава предлагают и куда более радикальные меры. Так, они хотят запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году, даже после достижения ими совершеннолетия. И если эта инициатива пока туманна и может растянуться на долгие годы, то вот расширение запрета на курение в коммунальных квартирах, во всх видах общественного транспорта, остановках и прилегающей территории в радиусе трех метров, зоне у входов в здания торговых центров, подземных и наземных переходах и даже личном транспорте, если в нем находятся дети, - вполне вероятно. Помимо этого, ужесточения грозят продавцам и потребителям «электронных сигарет». На сегодняшний день «вейперы» не опадают под ограничения, наложенные на привычный табак.

25-летний самарец Сергей Коновалов, начавший курить еще в школе, но завязавший с вредной привычкой, считает, что запрет станет ошибкой.

Как по мне, - это нечестно по отношению к молодому поколению, какие радости им еще останутся? Даже при Сталине дети курили. Если серьезно, то у человека должен быть выбор, курение не настолько опасно, чтобы его ставить вне закона.

А вот 31-летний самарец Илья Лапин, придерживающий здоровый образ жизни, полностью поддерживает начинание чиновников.

Смотрите, курение приносит уйму вреда. Болезни, зависимость, постоянные перекуры. Я слышал, что в праздники человека в Самаре убили из-за замечания, сделанного курильщикам в кафе. А если эту проблему полностью ликвидировать и полностью запретить продажу табака молодежи, то лет через 50 про курение все забудут.

Адвокат Вячеслав Яблоков рассказал ProGorodSamara.ru, что возможные ограничения не стоит воспринимать, как дискриминацию.

Сама идея борьбы с курением очень здравая, но механизм её реализации оставляет желать лучшего. Сейчас алкоголь не продаётся лицам младше 21 года, но это не означает, что молодёжь до этого возраста не употребляет алкоголь. Подобные запреты не противоречат конституционным положениям и другим законодательным актам. Считать их дискриминационными не стоит, хотя под определённым углом зрения можно говорить о некотором неравенстве лиц, родившихся в разные периоды времени. Уверен, что подобное предложение носит больше политический характер. Во-первых, это демонстрация стремления государства бороться с вредной привычкой населения. Предложение Минздрава лежит в русле государственных мер последних лет, включая запрет курения в помещениях и общественных местах. Во-вторых, это некоторое оправдание ожидающего нас повышения акцизов на сигареты, которое тоже обосновывается стремлением избавить курильщиков от вредной привычки. В третьих, очень многое изменится через 15 лет, когда родившиеся в прошлом году люди достигнут возраста баловства сигаретами и возможного формирования вредной привычки.