Самарец показал, как нужно делать стейк из корейки и бургеры с сёмгой и креветками

Новогодние праздники закончились, и жители города потихоньку привыкают к рабочему ритму. Традиционно на каникулах большинство из нас много и вкусно кушали, и если первые трудовые дни были что называется разгрузочными, то сейчас аппетит просыпается снова. Чтобы помочь горожанам в выборе того, чем можно подкрепиться, мы отправились на улицу Некрасовскую в кафе «Beef & Bread» и попросили руководителей заведения провести мастер-класс по приготовлению вкусных блюд.

Директор «Beef & Bread» Денис Тагиров:

- Мы позиционируем себя, как стрит-фуд. Это такой формат американской кухни - блюда можно взять с собой. Основной упор у нас на бургеры, но есть и другие блюда — стейки, ребра, крылья, картошка и так далее. Бургеры стараемся делать такие, каких нет в других местах. Например, насколько мне известно, только у нас есть бургер с сёмгой. Собственно, именно его, а также компактные мини-бургеры и стейк из корейки мы сегодня и будем готовить.

Мини-бургеры

Тут их обычно подают в количестве четырёх штук. Как говорят в кафе, такие закусочные бургеры пользуются популярностью у девушек и детей — они весьма маленькие, поэтому удобны, а ещё не пугают перспективой корить себя за употребление слишком калорийного блюда в наш век фитнеса и диет.
Перейдем к ингредиентам. Нам понадобятся: маленькие булочки (тут их заказывают), котлетки (из говяжьего или куриного фарша, подправленные по вкусу солью и перцем), лук, маринованный огурчик, помидор, хрустящий салат айсберг, соусы — томатный и «Карри» (зависит от того, с какой котлетой будете бургер).
Начинаем с того, что котлетки, которые у нас сформованы в шарики, кладем на гриль при температуре 280-300 градусов. Там их уже сжимаем, при желании посыпаем специями. На всё — 5 минут. Не забываем переворачивать. Снимаем по готовности.
Параллельно на гриле греем разделенные напополам булочки. На это уйдет не более 2 минут. По минуте на каждую сторону.
Сборка у говяжьего и куриного мини-бургера немного разная.
С говядиной:
1. Кладем котлету на булочку.
2. На неё кладем солёный огурчик.
3. На него колечко лука.
4. Добавляем томатный соус.
5. Лист салата (чтобы булочка не «промокла» от соуса) и накрываем.
С курицей:
1. На булочку идёт котлетка.
2. Далее колечко лука.
3. Два кружочка помидорки, а на них соус «Карри».
4. Следом кладем салат и закрываем бургер верхней булочкой.
Получаются вот такие малыши, которые можно скушать в течение нескольких секунд.

«River Beef»

Тот самый бургер с сёмгой. От красной деликатесной рыбы нам нужно слабосолёное филе. Также приобретаем: сыр чеддер, креветки (можно уже готовые взять, коктейльные), свежий огурец (к рыбе лучше такой), соус «Спайси», лук, салат, булочку, разрезанную на две половины.
Отдельно стоит сказать про соус. Он тут собственного производства. В состав входят майонез, немного табаско, специальная приправа и икра масаго.
Разогревать в данном бургере практически ничего не надо. Только булочки и креветки. Последние буквально секунд 30 — 1 минуту.
Сборку бургера начинаем с сыра: пластиночку чеддера кладём на нижнюю булочку
Дальше идут сёмга, креветки, огурец, нарезанный колечками, лук, соус.
Осталось добавить лист салата и положить верхнюю булочку.

Стейк из корейки

Берем кусок свиной корейки на кости. В идеале его нужно замариновать. Здесь используется авторский маринад с добавлением соуса барбекю.
Маринуется мясо несколько часов, потом отправляется на гриль. Перед готовкой обязательно нужно посолить и поперчить стейк.
Разогреваем его примерно 10 минут. Не забываем переворачивать. Снимаем после того, как мясо будет готово.
Подается стейк обычно с гарниром. Можно использовать свежие овощи. К этому блюду хорошо подойдет какой-нибудь ягодный соус, например клюквенно-брусничный.
Приятного аппетита!