Как в Самаре расчищают снежные завалы после первых январских снегопадов

В первую неделю 2017 года, когда все ещё только отходили от новогодних празднеств Самару и область накрыло мощнейшим снегопадом. В период новогодних праздников выпало примерно 25-30 см - треть месячной нормы осадков. Все коммунальные службы города работали в штатном режиме.

Прошло несколько дней, снегопад закончился, а сугробы остались. В нашу редакцию начали поступать многочисленные просьбы помочь активизировать коммунальные службы, ведь ситуация во дворах и на маленьких улицах была близка к критической. Мы выяснили, какие последствия принёс снегопад и куда обращаться.

Если в вашем дворе скопился снег или с крыши свисает наледь, вы имеете право обратиться в управляющую компанию и потребовать почистить проблемный участок двора или крыши.

Если же проблема в вашем дворе или на тротуаре у подъезда и решить ее с УК напрямую не удастся. Контроль за ними осуществляет администрация внутригородских районов. Их телефоны есть, например, на сайте администрации города. Или обратиться с жалобой по качеству уборки в департамент городского хозяйства и экологии по телефону: 266-56-17.

Снегопад и горы неубранных сугробов принесли неудобства не только пешеходам. Сотрудники ГИБДД также констатируют, что с самого начала года дорожная инспекция Самары перешла на усиленный режим несения службы. По их словам, случилось это именно в связи с неудовлетворительными погодными условиями.

- Сотрудниками Госавтоинспеции выявлены многочисленные недостатки в содержании дорог, а именно снежные валы в границах остановок и пешеходных переходов, заужение проезжей части, нечищеные тротуары и пешеходные дорожки. По факту данных недостатков совместно с прокуратурой города проведено две проверки, по результатам которой так же выявлены многочисленные недостатки в содержании улично–дорожной сети, - начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по г. Самара Алексей Тулин.

Сейчас по итогам проверок привлечено к административной ответственности 60 должностных лиц и три юридических. Мера воздействия на должностных лиц - 2-3 тысячи рублей, на юридических - до 300 000 рублей. В целях устранения недостатков выдано более 100 предписаний. В адрес главы города направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

За ненадлежащее содержание улично-дорожной сети привлечена обслуживающая организация МП «Благоустройство». В отношении нее составлено два административных материала. Такой же составлен на компанию «АСАДО».

Сами сотрудники МП «Благоустройство» считают, что в прошлом году снега было ощутимо больше. В этом году по состоянию на январь это был первый обильный снегопад, в отличие от прошлого, когда осадки распределились равномерно.

Наша техника работает днем и в ночью, менее 10 единиц в день. Нагрузка, конечно, очень большая, было много снега. В общем, особенно работе ничего не мешает, только машины, припаркованные на обочинах. Вот они реально затрудняют работ, - рассказал водитель погрузчика МП «Благоустройство» Геннадий Назаров.

Проезжие части и тротуары в соответствии с национальными стандартами должны быть очищены от последствий снегопада в течение шести часов.

ГИБДД Самары напоминает водителям, что зимой необходимо быть более внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, помнить, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается.